Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2019 November 20
🇰🇿 FINANCE.kz
Какая связь между казахстанским НЭПом и российский Ловушкой среднего дохода? Кроме того, что наши крупные предприятия хотят получить такие же ставки по кредитам, как в соседней России, забывая о разной стоимости денег и инфляции, есть еще одна — видеосвязь. Ролик, показанный сегодня на Форуме стратегических инициатив очень напоминает ролик, показанный в РФ для Московского финансового форума, который проходил в сентябре.

— Хочется призвать нас всех создавать абсолютно аутентичные продукты, услуги, работы, идеи и их исполнение, и не продолжать быть «плацдармом» использования вторичного материала, — считает управляющий директор AERC, известный экономист, автор канала @tengenomika Олжас Тулеуов. — Тогда и только тогда мы сможем реализовать именно «Новую» экономическую политику, что в конечном итоге позволит и нашей стране покинуть «ловушку среднего дохода».

Как вы считаете, такое сходство даже в музыке — это совпадение?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
10 ШОКИРУЮЩИХ ПРОГНОЗОВ

Управляющий партнёр CSI Олжас Худайбергенов представил десять шокирующих прогнозов, по образу шокирующих прогнозов Saxo Bank, которые они делают каждый год ближе к новому году.

ИМПИЧМЕНТ ТРАМПА И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Инициация импичмента Трампа приведет к масштабному политическому кризису в США в 2020 году. Это не позволит вовремя и правильно среагировать на глобальный экономический кризис, ожидающийся в следующем году.​ Экономический кризис спровоцирует массовые социальные протесты как против властей, увлекшихся междуусобными конфликтами, так и против акционеров и глав крупнейших 500 компаний, являющихся главными бенефициарами сложившегося расслоения общества.​ В последующем это может создать предпосылки для полноценной гражданской войны.​

УЛЬТРАПРАВАЯ ГЕРМАНИЯ

В 2021 году на выборах в Бундестаг ультраправая партия AfD получит большинство, после чего Германия заявит о начале выхода из ЕС.​ Одновременно Германия заявит о денежной реформе с целью восстановления немецкой марки, которая станет новой резервной валютой для Европейских стран.​

РАСШИРЕНИЕ ЕАЭС

В течение 2020-2022 годов ЕАЭС расширится и включит в себя Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Азербайджан.​ Германия и Франция заключат соглашение с ЕАЭС о создании зоны свободной торговли.​ Украина и Балтийские страны получат статус наблюдателей в ЕАЭС.​

НОВЫЕ КОММУНИСТЫ В РОССИИ

В России будет создана новая коммунистическая партия, которая получит второе место на следующих выборах в Госдуму в 2021 году.​ В Великобритании Лейбористская партия возьмет большинство в Парламенте, а ее лидер станет премьер-министром.​ Это вызовет волну популярности социалистических партий и соответствующие реформы в этих странах.​

ВОЙНА В ИРАНЕ

Иран начнет полномасштабный военный конфликт с Саудовской Аравией.​ Ормузский пролив будет блокирован, цена на нефть в начале конфликта достигнет $200 за баррель, после чего начнется серия быстрых колебаний в пределах $30-300 за баррель. Цена золота превысит $3000 за унцию​.

КРИЗИС ИЗ-ЗА УЗБЕКСИТАНА

Вступление Узбекистана в ЕАЭС вкупе с вынужденным обнулением субсидий сельскому хозяйству вызовет масштабный кризис в отрасли и серию банкротств крупнейших сельхозпроизводителей Казахстана.​

ОБРАЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖОМ

Число казахстанцев, поступающих в вузы России и Китая после окончания школы, превысит 100 тысяч человек ежегодно, начиная с 2022 года, а к 2025 году общее число обучающихся в этих двух странах превысит 500 тысяч человек.​ Одновременно число поступающих в отечественные вузы сократится до 50 тысяч человек, что поставит вопрос о кардинальных реформах в сфере образования и обеспечения занятости.​

ЦИФРОВОЕ ГРАЖДАНСТВО

Завершение развертки систем околоземных спутников Starlink (Space X), Kuiper (Amazon), Oneweb и Telesat, а также систем интернет-дирижаблей от Google и интернет-дронов от Facebook, предоставляющих очень дешевый или бесплатный интернет, приведет к банкротству телекоммуникационной отрасли многих стран и размыванию границ суверенитета.​

К концу 2025 года будет предложено цифровое гражданство (без переезда) для граждан стран, не имеющих собственных систем спутникового интернета.​

ГОРЯЧАЯ ТОРГОВАЯ ВОЙНА

В течение 2020-2022 годов в рамках продолжения ухудшения отношений с США и его союзниками, Китай объявит реальный золотой запас (свыше 10 тысяч тонн золота), что приведет к резкому росту доли юаня в мировых резервах до 20-30%.​ Одновременно Китай усилит спад экономик развитых стран в ходе глобального экономического кризиса за счет введения запрета на экспорт редкоземельных металлов.​

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЕДИНОРОГ

С 2022 года площадь лесов на планете начнет увеличиваться, будет изобретено дешевое техническое решение по переработке СО2 у источника выброса и переработке пластика на мусорных полигонах.​ К концу 2022 года будет объявлено о завершении проекта по сбору мусора с поверхности океана. Компания OceanCleanup проведет IPO и станет самой дорого в мире компанией из-за большого содержания драгоценных металлов в собранном мусоре.​
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Как вы считаете, какой из шокирующих прогнозов представляется наиболее реальным?
Анонимный опрос
9%
Импичмент Трампа и гражданская война
4%
Ультраправая Германия
19%
Расширение ЕАЭС
3%
Новые коммунисты в России
10%
Война в Иране
13%
Кризис из-за Узбекистана
16%
Образование зарубежом
7%
Цифровое гражданство
12%
Горячая торговая война
8%
Экологический единорог
Проголосовало: 929
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Топчемся на месте, зато с этой недели перестали массово качать рубль через биржу, уже третий день объёмы вернулись к прежним #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
В рамках проекта #Краткость прочли системное интервью управляющего Международным финансовым центром «Астана» Кайрата Келимбетова российскому Коммерсанту и составили отчёт по самым употребляемым словам. «Доверие» упоминалось лишь раз, «курс» ни разу.

Читать интервью полностью — https://www.kommersant.ru/doc/4164095
источник
2019 November 21
🇰🇿 FINANCE.kz
[21 ноября] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

В России Министерство обороны судится с ракетно-космической корпорацией «Энергия» и ракетно-космическим центром «Прогресс». Сумма исков очень велика для предприятий — 5 млрд и 2,1 млрд рублей соответственно. Всего иски могут достичь 300 млрд рублей и похоронить космическую отрасль России.

Baring Vostok временно отказался от планов создания нового, шестого по счету, фонда в России. Причина — беспокойство инвесторов по поводу «противоречий в российском и международном арбитражном законодательстве».

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. может получить до 12,9 млрд долларов от размещения акций на Гонконгской фондовой бирже, что станет крупнейшим привлечением капитала в мире в этом году.

Бидзина Иванишвили, единственный миллиардер в Грузии, потерял $140 млн из-за действий менеджера Credit Suisse. В интервью Bloomberg он рассказал, что не мог себе представить, что его обманут в швейцарском банке так, как не обманывали «в дикой, дикой России» и в грузинских банках в 90-е годы.

КРИПТА

Листинг и оборот криптовалютных деривативов в Сингапуре может быть разрешен на регулируемых биржах — Денежно-кредитное управление страны.

ЦИТАТА ДНЯ

Министр торговли США Росс: «Я оптимистичен по поводу того, что мы ХОТЬ ЧТО-ТО 🤣сможем решить в вопросах торговли с Китаем.. Мы думаем, что есть НАДЕЖДА 🤣 на то, что США смогут заключиь торговую сделку с Китаем. Работаем...»

Глава ЦБ РФ Набиуллина: «ЦБ РФ мог бы приступить к снижению ставки раньше, если бы понимал реальный график расходов бюджета».

НЕ ШУТКА НЕДЕЛИ

Газопровод «Сарыарка» сдадут в эксплуатацию 31 декабря. При этом первые объекты столицы переведут на газ только в июле 2020 года — будут подключены районы «Коктал-1» и «Коктал-2».

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ Российские авиакомпании потеряли от закрытия Грузии 3,2 млрд рублей.🔹Для борьбы с коррупцией и отмыванием российским банкам предпишут тщательно проверять клиентов из числа «политически значимых лиц».🔹МИД Китая строго осуждает принятие США биля по Гонконгу.🔹Производство меди в Китае выросло в октябре на 18% до 868 тыс. тонн.🔹Индия пользуется случаем и переманивает бизнес США, который уходит из Китая на фоне торговых трений — BBG.🔹Рост экономики РФ без реформ ограничен 1,5% в год — Кудрин.🔹Moody’s дало прогноз по текущему счету Китая — видит структурный дефицит в следующие 10 лет и падающий уровень сбережений, что несет угрозу финстабильности Китая.🔹 Путин не исключил, что у стран Восточной Европы могут «возникнуть мысли» о выходе из ЕС.🔹ВТБ не рассматривает инвестиции в IPO Saudi Aramco — Костин.🔹Потанин, основной акционер «Норникеля», попросил Путина быстрее ввести криптовалюты и токены в законодательное поле.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Олжас Худайбергенов, старший партнер CSI считает: «Только сингапурская модель пенсионной системы позволяет сохранить налоговую нагрузку и даже ее немного снизить. В Сингапуре есть свой ЕНПФ, который выполняет функции, как у нас ЕНПФ, ГФСС, ГЦВП. У них это одна структура. Поэтому, возможно, потребуется у нас что-то поменять. Также у нас это вызовет изменения в налоговой системе. В Сингапуре есть два вида взносов — это индивидуальный подоходный налог и пенсионный взнос, других видов налогов нет. И общая налоговая нагрузка на фонд оплаты труда на 10-20% ниже, чем у нас».

Маулен Утегулов, управляющий директор ЕНПФ комментирует: «Общая ставка пенсионных взносов в Сингапуре составляет 36%, из них работник — 20%, работодатель — 16%. В Казахстане — 10 %, еще 5% платит часть работодателей за работников, занятых на вредном производстве. Но это не все население. Налоговая нагрузка также выше».

Справка @FINANCEkaz. Ставки налога на доход физических лиц в Сингапуре начинаются от 0%, максимальная ставка — 22%.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Как вы считаете, пенсионная система Казахстана нуждается в...
Анонимный опрос
35%
Полном пересмотре — убрать всё и сделать с нуля
19%
Реформаировании — объединить фонды в один, частично пересмотреть систему
38%
Оптимизации — возрат частных управляющих и диверсификация портфелей
5%
Корректировка — просто улучшить имидж, повысить доверие
3%
Всё отлично, ничего делать не надо
Проголосовало: 880
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
— Национальный банк всегда говорит, что никаких курсов мы не прогнозируем. Если мы живем в режиме инфляционного таргетирования, то какие либо параметры по курсу — это чисто экспертное мнение. Прогнозирование курса — это ожидания от общества и предприятий, — заявил вчера зампред НБ Олег Смоляков. — Регулятор, увидев шок и считая его краткосрочным, должен жестко встать на определенный уровень курса и ждать, что этот шок сам себя исчерпает и потом курс вернется к своему состоянию. Если это долгосрочный шок, то нужна другая политика. Мы получаем ситуацию, когда есть большая вероятность ошибки. То, что мы проходили в прошлые годы, когда думали, что это краткосрочно, а в результате была трата резервов, потом корректировка в существенно больших масштабах.

@FINANCEkaz полностью поддерживает позицию Олега Александровича по поводу прогнозирования курса. Однако по последним официальным данным по девальвационным ожиданиям населения они складывались на уровне 67,1%, ожидания предприятий не измерялись.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
КАРТЫ ДЕНЬГИ ОДИН БАНК

Константин Горожанкин президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса (источник):

— Вы наверное уже в курсе, что в Казахстане один технологичный банк методично съедает другие, которые хотят тоже казаться технологичными. Но вы точно еще не видели каких темпов это избиение младенцев достигло в 2019 году. О том что делать со стратегией и эко-системой банки или не понимают или не осознают пока тех вещей, что происходят на рынке. На этих слайдах все так явно, что не заметить этого конечным бенефициарам банков уже просто нельзя. Судя по всему транзакционный бизнес сконцентрирован теперь только в одном банке, другим остались только кредитные доходы.

Ровно такие же процессы наблюдаются только в e-commerce (мы говорим о процессах, где нет админ ресурса). Тикетон в сегменте развлечений, Колеса в сегменте авто, WhatsApp в казахстанских телефонах, Яндекс.Такси на наших улицах — четыре примера когда одна компания берет под 80% растущего рынка за счет технологий и системного подхода. Теперь появилась пятая компания — Kaspi в банковской сфере. Какой сегмент станет шестым, как думаете? Напоминаю — доля под 80% на растущем рынке. Или может быть он уже есть и я его пропустил?

Да, и пользуясь случаем хочу передать привет инвесторам, желающим поучаствовать в переводе на рельсы e-commerce сегментов онлайн-обучения и продажи лекарств. Пишите в личку пожалуйста, очень нужен здесь надежный партнер с деньгами.

Перепечатка этих данных возможна только с разрешения Константина!
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Нефть дорожает, рубль укрепляется, да и, судя по объемам, налоги недропользователей пошли. Всё это привело к укреплению на целый тенге до двухмесячного минимум в 386 тенге за $1! #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Свежий #АнтиХайп от экспертов @EXANTE. Акции Fiat Chrysler упали на 2.7% после сообщений о судебном иске со стороны General Motors. GM обвиняет Fiat  в том, что компания годами подкупала лидеров профсоюза, что в итоге привело к обширной забастовке на GM, и как следствие, убыткам и масштабным сокращениям. Котировки акций Fiat Chrysler рискуют оказаться под продолжительным давлением в свете судебных обвинений.

❗НА САМОМ ДЕЛЕ ситуация еще далека от завершения, но основная тень пока, похоже, падает не на компании, а на профсоюз UAW. В итоге, позиции как GM, так и Fiat Chrysler могут получить долгосрочную поддержку после краткосрочного импульсного давления. Стоит обратить внимание, что акции Fiat Chrysler стали более интересными для покупателей, скорректировавшись после ралли с начала месяца.
источник
2019 November 22
🇰🇿 FINANCE.kz
[22 ноября] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Умут Шаяхметова, глава Halyk Bank: «Банки легко могут отследить по оборотам карточки. Сегодня есть возможность отслеживать местонахождение по тепловой карте — через различные инструменты, с задействованием телекоммуникационных компаний. Можно понять, в какой точке больше всего времени находится данное физическое лицо. И если показывает, что человек все время сидит на базаре и у него постоянно, на системной основе идут платежи, значит, он получает доход. Везде в мире, включая наши соседние страны, указывается назначение платежа, нужно показать и обосновать такого рода платеж».

Минэкономики РФ предложило KPI новой системы добровольных пенсионных накоплений. Уже в 2021 году оно рассчитывает привлечь в систему от россиян почти 1 трлн рублей. Для этого люди должны будут добровольно отчислять по 2–2,3% с зарплат.

Прототип космического корабля Маска взорвался на испытаниях. Взрыв произошел при испытании бака окислителя первой ступени максимальным давлением, поэтому «такой исход не был полностью неожиданным».

МИНИ SPO ГАЗПРОМА

Группа «Газпром» выставила на продажу на Мосбирже оставшийся квазиказначейский пакет газовой монополии — 3,59% акций. Это вторая сделка в этом году: в июле «Газпром» продал 2,9% таких акций одним лотом и со значительной скидкой. Сейчас около 500 инвесторов отправили свои заявки. Летом инвесторы тоже подали около 500 заявок на сумму около 200 млрд рублей, но всё продали в одни руки, кому — неизвестно.

КРИПТА

В рамках IPO производитель майнингового оборудования Canaan привлек $90 млн на бирже NASDAQ, разместив 10 млн акций по цене $9. Это первое размещение акций представителя индустрии майнинга.

НЕ ШУТКА НЕДЕЛИ

Сбербанк предложил по СМС одному из своих клиентов взять кредит и оформить заявку на сайте, используя предложенный пароль — CRYVKILLJEWS. Это можно перевести как «плачь и убивай евреев». В поддержке банка позднее признали, что пароль настоящий, но был сгенерирован автоматически.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ WeWork замораживает проекты в Москве.🔹Госдума РФ приняла «закон против Apple» об обязательной предустановке российского программного обеспечения, Apple говорила, что он вынудит ее уйти из России.🔹Газопровод «Северный поток — 2» в обход Украины будет запущен в середине 2020 года.🔹Вице-премьер Китая уверен, что Фаза-1 будет подписана. Moody’s понизило рейтинг «Камаза» до «В1» с негативным прогнозом.🔹FATF потребовала от банков усиления контроля в сфере антиотмывочного закона.🔹США сообщили о начале поставок американского сжиженного газа в Украину.🔹Moody’s понизило прогноз по банкам Германии.🔹Commerzbank: цена никеля может продолжать корректироваться вниз, поскольку в следующем году предложение, по прогнозу, должно превысить спрос.🔹Yandex.Taxi наняло Goldman, Morgan и ВТБ для IPO в первом полугодии 2020 года.🔹ФРС напечатала $3 млрд за 63 дня для поддержания ликвидности на межбанке США.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
BOEING 737 MAX — В КАЗАХСТАНЕ

@FINANCEkaz рекомендует всем, кто боится будущей покупки тридцати BOEING 737 MAX для FlyArystan, прочесть эту колонку авиаблогер и любителя авиации Николая Устинова, которую он опубликовал у себя на странице в Facebook:

— Почти никогда не пишу на горячие темы, которые у всех на слуху и на которых каждый диванный эксперт пытается поймать хайп. Но в этом случае уровень надругательства над здравым смыслом уже превысил все разумные пределы, поэтому хочу высказаться.

Позавчера на Дубайском авиасалоне между Air Astana и Boeing было подписано соглашение о намерении приобрести 30 самолетов Boeing 737MAX для лоукостера FlyArystan.

Почему вокруг этого события возник ажиотаж? Потому-что два самолета этого типа потерпели катастрофы, в Индонезии и в Эфиопии, после чего эксплуатация 737MAX по всему миру была приостановлена.

Из-за чего это произошло? Если максимально упростить, к катастрофам привела неправильная работа автоматики самолета и неумелые действия экипажа, который не был должным образом проинструктирован, что делать в подобной ситуации. Если интересны подробности, напишите в комментариях, я объясню.

Что будет с самолетом дальше? За прошедший год в логику работы автоматики, которая явилась причиной катастроф, внесены изменения. Сейчас идет повторная сертификация самолета, которую планируется завершить к концу года. С января начнется процесс обучения пилотов (на этот раз к изучению особенностей 737MAX подойдут со всей серьезностью, потому что раньше считалось, что при переучивании с предыдущего поколения 737 достаточно короткого тренинга). С начала марта самолет стоит в расписании у авиакомпаний из США и, предполагается, начнет выполнять регулярные рейсы.

Зачем FlyArystan хочет поменять свои A320 на 737MAX? У авиакомпании есть большие планы по развитию, для которых нужно много дополнительных самолетов. Airbus A320neo сейчас купить довольно сложно, на них большой спрос, высокие цены и долгие сроки поставки. Покупать старые A320 на вторичном рынке не выгодно, потому что у них гораздо больший расход топлива, по сравнению с современными 737MAX/A320neo. 737MAX в нынешних условиях – оптимальный выбор для лоукост-авиакомпании с точки зрения стоимости самолета (не секрет, что Boeing в сложившейся предлагает большие скидки), вместимости (189 мест против 180 у A320) и расхода топлива.

Есть ли гарантия надежности, если FlyArystan начнет летать на самолетах Boeing? Есть! Твердый контракт будет подписан только в случае, если самолет успешно пройдет повторную сертификацию и будет беспроблемно летать по всему миру в течении полутора лет. То есть в Казахстане он сможет появиться не ранее 2022 года и если к надежности этого самолета не будет ни малейшей претензии.

Самое главное, что нужно понимать: после двух авиакатастроф, самолет проходит один из самых строгих процессов глобальной сертификации в истории авиации, и, в результате, Boeing 737MAX будет одним из самых безопасных самолетов.

Согласны с экспертом?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Что творится, что творится! Налоговые доллары хлынули на рынок, их никто не «пылесосит» и курс укрепился аж до 384,6 тенге за $1! #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ НАЛОГОВОГО СТИМУЛА

— Что если пыл КФГД перенести на долговой рынок и вместе с этим пересмотреть налоговый режим для рынка ценных бумаг? Вполне можно применить практику сберегательных инвестиционных счетов, по аналогии с американскими счетами 401 (k). Налоговые льготы нужно вводить только для таких счетов, где инвестиции удерживаются не менее 3 лет. При этом надо предусмотреть возможность распространения гарантий КФГД на банковские облигации со сроком погашения больше 3 лет как для индивидуальных, так и корпоративных инвесторов. А все остальные операции, спекулятивные или с небольшим инвестиционным горизонтом, пусть облагаются стандартными индивидуальным и корпоративным подоходным налогами.

В новой эксклюзивной колонке для @kapitalkz эксперт международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Дмитрий Сочин рассуждает о налоговых стимулах и полезности их для экономики.

Читать полностью — https://kapital.kz/economic/82856/obratnyy-effekt-nalogovogo-stimula.html

А как вы считаете — полезно снижение налогов для экономики или нет?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
А что если «всякого рода иностранный консалтинг» взяли и запретили в Казахстане, как писал старший партнёр консалтинговой компании CSI Олжас Худайбергенов. Кто тогда останется, задумались мы и решили в рамках нового спецпроекта #ДолиРынка посчитать Большую Казахскую Четверку. Доли рынка были посчитаны для четырех компаний путём сравнений перечисленных в бюджет налогов, так как все компании имеют схожую форму собственности. Учитывались налоги за этот год.

Лидер — Центр исследований и консалтинга (ЦИК), он перечислил в бюджет в этом году 40,7 млн тенге налогов. На втором месте — Центр исследований прикладной экономики AERC — 27,2 млн тенге налогов. Третье место — Центр прикладных исследований Талап (представлен двумя юридическими лицами) — 24,4 млн тенге налогов и последнее четвертое место у CSI (представлен аж пятью юридическими лицами) — 10,2 млн тенге налоговых отчислений за этот год.

В таблице приведены налоги с 2013 года, а также названия юрлиц. Все данные получены из открытых источников.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Как вы оцениваете перспективу введение нулевых налоговых ставок на геологоразведку?
Анонимный опрос
17%
Будут введены в ближайший год
20%
Будут введены в ближайшие три года
29%
Ставка налога будет снижена, но не отменена
28%
Ничего не изменится
7%
Налог будет повышен
Проголосовало: 582
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Ракетой взлетел тенге до обеда, минимальная цена сделки была 384,29 тенге за $1, между прочим, к этому моменту успело пройти $80 млн, а затем цены сделок стали расти. Решил не лететь дальше тенге. Вот, что делают налоги недропользователей в совокупности со снова дорогой нефтью — $63,83 в моменте, между прочим. О налогах говорит увеличенный объем торгов и это еще без учёта межбанка, который торгуется не на бирже #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
2019 November 23
🇰🇿 FINANCE.kz
БЕСПОЩАДНЫЙ ДЕПУТАТСКИЙ НАЕЗД

Свежая Мадура прямо сейчас отправляется в партию «Ак жол» Екатерине Никитинской за обращение к заместителю премьер-министра Роману Скляру с просьбой провести специальное расследование в отношении сотовых операторов. Она их подозревает в ценовом сговоре и предлагает «обеспечить меры по направлению преобладающей доли доходов операторов дополнительно получаемых в результате скрытого роста тарифов на реализацию программы Цифровой Казахстан в части обеспечения доступа к Интернету сельских населенных пунктов».

@FINANCEkaz недоумевает желанию народного избранника «залезть» в структуру доходов частных компаний, вроде как власть советов уже давно закончилась. Именно поэтому мы вручаем свежую Мадуру народному избраннику Екатерине Никитинской за желание зарегулировать рынок, что легко может привести к его окончательной монополизации и стагнации.

— Фактическая дуополия рухнет, если стратегический инвестор независимого оператора устанет содержать структуру, в которой нет экономического смысла, и вот тогда случится настоящая катастрофа — монополии не заинтересованы в эффективности бизнеса, и на выходе Казахстан рискует получить ещё одну убыточную отрасль, которая будет высасывать бюджетные деньги в виде субсидий, — считает эксперт инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Дмитрий Сочин.

— Подобный вывод и в целом ситуация заставляет задуматься о целесообразности действий депутатов (в свете роста рейтинга страны в Doing Business) и их компетентности в данных вопросах. Так, для инициирования и обнаружения ценовых сговоров есть целый госинститут в лице Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, а динамика стоимости услуг мобильной связи и интернета в Казахстане даже ниже, чем уровень общей инфляции, — уверен управляющий директор AERC, известный экономист, автор канала @tengenomika Олжас Тулеуов.

#ИндексМадурости — это проект в котором мы выставляем субъективные оценки по шкале Мадурости за экономический популизм. Не дадим превратить Казахстан в Венесуэлу!
источник