Друзья!
Просьба уделить особое внимание, это
очень важный для нас пост.
Настало время сделать то, чего не смогли/не захотели делать в течение полутора года ни новый президент, ни новые депутаты, хотя перед выборами обещали обратное.
Почти для
трети населения Украины русский язык является родным, то есть таким, которым человек пользуется с рождения.
Согласно ст. 10 ч. 3 Конституции Украины государство гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка. А ст. 24 ч. 2 в Украине запрещены все виды привилегий или ограничений по признакам расы, языковому или другими признаками.
Однако на деле мы видим совсем другое: граждане, которые общаются на русском, подвергаются дискриминации.
Совместно с командой юриста Максима Могильницкого мы составили петицию на сайте президента с требованием к Зеленскому внести на рассмотрение в ВР законопроект про выполнение рекомендаций Венецианской комиссии об устранении языковой дискриминации:
https://petition.president.gov.ua/petition/108306Итак, что мы хотим: мы не требуем для русского языка статуса второго государственного, но
требуем, чтобы украинский гражданин, разговаривающий на русском языке, был полностью защищен государством в своих правах.
Огромная просьба ко всем коллегам сделать репост и призвать своих читателей к подписанию данной петиции.
Огромная просьба к вам, наши дорогие подписчики, активно включиться в работу и подписать данную петицию, а также
максимально распространить по всем соцсетями и среди ваших друзей этот пост.
Только вместе мы сможем наконец-то восстановить справедливость.