Size: a a a

2020 February 22
CHECHNYA
Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий применение сотрудниками ФСО физической силы, спецсредств и боевой техники.

Законопроектом устанавливается право сотрудников ФСО на применение физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники лично или в составе подразделения. При этом оговаривается, что они «не несут ответственность за вред и убытки, причиненные лицам и организациям при применении физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники», если их применение осуществлялось в соответствии с законодательством.

«В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудники органов государственной охраны при отсутствии либо невозможности (нецелесообразности) применения специальных средств или оружия вправе использовать любые подручные средства (в том числе транспортные)», — говорится в законопроекте.

Предлагаемыми нормами также закрепляется право на применение физической силы, оружия, спецсредств и боевой техники срочниками, проходящими военную службу по призыву в органах госохраны.

Приехали.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
2020 February 23
CHECHNYA
Ровно в 2:00 23 февраля 1944 года, то есть 76 лет назад в радиоэфире прозвучало кодовое слово "Пантера", которое дало старт самой позорной и бесчеловечной акции в истории России и СССР - депортации чеченцев и ингушей. Сразу после этой команды началась операция "Чечевица", а по факту - геноцид вайнахов.
источник
CHECHNYA
источник
CHECHNYA
Это дерево находится в лесу,  одном из бывших хуторов к югу от села Мартан-чу. Во время выселения этот плуг остался брошенным. Деревце выросло под плугом и за 70 лет стало огромным, крепко обняло инструмент, честно кормивший семью. А пахаря увезли в Казахстан, как врага советского народа.
Более подробная информация о хозяинe плуга и дома будет чуть позже.

Фотографии предоставил егерь Урус-мартановского района Руслан Мескертаев.

Текст Иса Закриев
источник
CHECHNYA
источник
CHECHNYA
В Дагестане силовики попросили участников мероприятия, посвященного Дню памяти депортации чеченцев и ингушей, не политизировать акцию. 

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
Рамзан Кадыров предложил переименовать Старопромысловский район в район имени Мовлида Висаитова, героя Великой Отечественной Войны.
Анонимный опрос
50%
Поддерживаю
30%
Не поддерживаю
20%
Затрудняюсь
Проголосовало: 993
источник
CHECHNYA
В Россию экстрадировали террориста, выдававшего себя за Диего Марадону

Расула Мислаева давно разыскивали: из России он уехал в ИГИЛ (запрещён и порицаем) ещё в 2013 году, воевал там на стороне понятно кого, а потом ударился в бега.

На парня выписали международный ордер, след отыскался в Албании, где его и повязали. Расул не растерялся и заявил, что он — Диего Марадона, руки прочь от великого футболиста! Трюк не помог (наверное, сходство было не оч), террориста экстрадировали в Россию и теперь будут судить совсем не по футбольным правилам.
источник
CHECHNYA
В Германии задержали чеченца, собиравшего черемшу.
Фрицам невдомёк, что это традиционная чеченская трава, и таким образом они посягаются на культурное наследие.
А если без шуток, то черемша во многих уголках Земли занесена в красную книгу.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
источник
CHECHNYA
После того как поел черемшу

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
2020 February 24
CHECHNYA
Утренний рейс из Грозного авиакомпании UtAir отменили из-за неполадок самолета.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
В Чечне, как и в других регионах, нехватка медицинских масок.
Этот банальный на первый взгляд вопрос не банально обсуждают в минздраве, в росздравнадзоре и правительстве Чеченской Республики.

Медицинские маски в Чечню поставлялись из ростовской фабрики, которая на данный момент не может в полную мощность выпускать продукцию и полноценно снабжать регионы из-за... приостановления поставки расходных материалов из Китая.

Занавес.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
А в Чечне бесплатно только патриотические нравоучения школьникам и дошколятам в рамках концепции духовно-нравственного воспитания.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
Любитель понтоезды Мамин Мансик якобы продал свой аккаунт (кому он нужен...) и открыл новый.
Теперь он не будет баловаться. Мама поругала его после позорного задержания омоном.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
2020 February 25
CHECHNYA
Звонок из Мурино заставил чеченскую полицию искать несуществующую бомбу в Грозном.
24 февраля около 7 часов утра в службу 112 с мобильного телефона, зарегистрированного на 27-летнего жителя Смоленской области, позвонил неизвестный мужчина. Аноним сказал, что проживает в Мурино. После этого мужчина поведал историю о том, что распивал спиртное в компании двух дагестанцев, которые сообщили ему, что 24 февраля в 06:19 в городе Грозном, в доме на Ленинградской улице, «произойдет теракт». То есть заявление поступило через 40 минут после того, как событие должно уже было произойти.
О звонке уведомили полицию Грозного. Установлено, что по указанному адресу расположен стадион (посёлок Войково). Сооружение осмотрели, ничего подозрительного не нашли.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
Правоохранители Шелковского района Чечни задержали двух женщин, обвиняемых в занятии колдовством. Одна из них, Таус Шапианова, непосредственно "предсказывала будущее и привлекала удачу", а вторая, Зулай Абубакарова, находила клиентов и получала свою долю от вырученных с заказчиков средств.

Видимо женщины так были увлечены работой, что забыли просмотреть свое будущее.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
Вице-премьер Правительства Чечни по силовому блоку Абузайд Висмурадов провел небольшую спецоперацию по выявлению майнинг-фермы. На место выехали около 20 спецназовцев, которые обнаружили в помещении оборудования на миллион рублей.
Владелец фермы зарабатывал биткойны, но за электричество не платил.
Тут же на месте вице-премьер выразил недовольство работой руководителя "Чеченэнерго", выразив уверенность, что в организации знают о таких фактах кражи электроэнергии, но не предпринимают никаких мер.
По сути, Висмурадов прелюдно "спалил" сотрудников "Чеченэнерго".

Кстати, если вы еще не заплатили за электричество, то в ближайшее время ждите контроллеров, ведь за украденные электричество расплачиваются абоненты без счетчиков.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
Работникам администрации Наурского района представили исполняющего обязанности главы Магомеда Бухадиева. На фото крайний слева.
Крайний справа - бывший глава района Дмитрий Кашлюнов, - выглядит недовольным, хотя его уже назначили на должность заместителя министра нацполитики.

Хотя, он наверняка недоволен новым начальством, а не смещением.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
2020 February 26
CHECHNYA
В отдел МВД России по Грозненскому райо­ну явились с повинной 2 жителя г. Грозно­го, 1994г.р. и 1995г­.р.

Молодые люди сознал­ись в том, что 15 фе­враля текущего года из продуктового мага­зина, расположенного у въезда в н.п. Окт­ябрьское Грозненского района, они соверш­или кражу денежных средств в размере 3 200 рублей.

По факту кражи пров­одится проверка.

@paladin_1211
источник