Size: a a a

Канадская беседка, филиал @canadakaknado

2021 November 12

〰️ aquamila 〰️... in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Я вижу в этой фразе пренебрежительный оттенок и не чувствую никакой нейтральности. Хотя бы потому что "борцун" - это не "борец". Думаю, любой нейтив спикер эту разницу улавливает. Плюс ты сами даешь ей наполнение, которое не факт, что твои собеседники разделяют. Я вот выражение "борцуны за все хорошее" встречала совсем в другом контексте - так называют людей, которые по оценке говорящего борются за все хорошее неправильно, слишком карикатурно или не с тем борюсят и т.п. Употребления в контексте "люди, которые уверены в том, что лишь их точка зрения правильная. А всех остальных надо на столбы" никогда не встречала, в таком контексте только СЖВ употребляют. Лучше бы так написал, потому что я тебя совершенно неправильно поняла. Возможно, не одна я.

А вообще, это именно эпитет, который показывает отношение говорящего к этой группе людей, такая как "фемка" или "антиваксер", дегуманизируя его, опеределяя личность через конкретную характеристику. Не люблю такое, и редко вступаю в диалог с людьми, которые готовы в беседке употреблять такие ярлыки, сорян.
источник

Anastasia Конюкова... in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
В Монреале я вообще в кучу клиник постучалась и звонила, но везде ответ - только больные дети, новых пациентов для follow-up не берём. Я пока устала этим вопросом заниматься и забила. Видимо, не будет у нашего младенца чекапов.
Но в целом, тут какая-то сильная напряжёнка с врачами, ковид очень ударил по рутиной медицине. Здорово, что в других провинциях получше с этим вопросом.
источник

OF

Oksana Fedan in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
тут такое правило - новорожденного ребёнка обязан взять педиатр, если захотите. Если не взяли сразу, то в более взрослом возрасте - да, надо вставать в очередь.
источник

OT

Olga Terekhova in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
А как он может быть обязан, если у него, например, уже мест нет?
источник

B

Boris in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Ну я вот не знаю как называть антиваксера другим манером ( под антиваксером я понимаю тех, кто активно пропагандирует вред от вакцинирования, а не тот, кто не хочеть ставить вакцину по личным причинам).

А борцуны...  
Ну как назвать людей, которые прилетели на конференцию против  углеводородов на сотнях частных бортов :)
источник

〰️ aquamila 〰️... in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Я использую классический прием характеристики-определения, просто писать дольше. Зато звучит нейтрально и никого не задевает. Конечно, в личном общении или в закрытой группе можно так не расшаркиваться, но в открытом пространстве стараюсь. "Люди, который принципиально против прививок". То есть сначала "люди", "человек" и т.п., а потом уже характеристика по сути, которая никак не проявляет личное отношение говорящего. Личное отношение высказывается уже отдельно, если разговор этого требует.

То есть можно сказать "антиваксеры",а. можно "люди, которые принципиально против прививок, чьи взгляды я не разделяю". Второе длиннее, но в публичных местах с точки зрения реакции окружающих более оправдано. Как раз ведет куда к меньше поляризации в беседе, а ты как раз вроде против этой поляризации и выступаешь.
источник

〰️ aquamila 〰️... in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Ну как назвать людей, которые прилетели на конференцию против  углеводородов на сотнях частных бортов :)

Лицемеры, как же еще.
источник

B

Boris in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Никто нам такой возможности не предоставлял ни с одним ребенком. Педиатров в Оттаве очень мало и точно не хватит на всех детей. Тут даже семейных врачей не хватает.
Акушер-гинеколог роженицу даже не смотрит после родов, как выписали из больницы без осложнений отказываются принимать, идите к семейному врачу. В первый раз мы реально охуели, другого слова нет.
источник

B

Boris in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Нее, лицемер - это тот, кто говорит "углеводороды - плохо" и летает на частном борте.  А борцун - это тот, кто не просто говорит, а еще заставляет других  от них отказываться и активно проводит соответствующую политику, сам же делает ровно наоборот :)
источник

〰️ aquamila 〰️... in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Ну ты наполнил это слово вот таким определением, кто-то другой - другим и т.п. и т.д. В итоге мы с тобой беседуем, а подразумеваем абсолютно разное, потому что для тебя "борцун" - это одно, а для меня другое - я написала, что именно. Я не вижу смысла тратить свое время на выяснение всех неявных терминов. Тем более, что сейчас ты уже другое определение "борцунам" даешь. Выше было, что это те, кто считает, что только их точка зрения верная, а остальных они хотят повесить, а теперь это уже не такие радикалы, а лицемеры, которые на самом деле имеют одну точку зрения, но публично демонстрируют другую, при этом заставляя других следовать этой политике (для меня это вполне себе лицемеры, просто с влиянием).

В общем, давай не будем время терять, не вижу смысла разбирать частные выражения, и кто как их понимает.
источник

B

Boris in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Ну я твое мнение тоже принимаю, и постараюсь поменьше употреблять "дегуманизирующую" терминологию. Согласен, что она не для этого чата.

Кстати, на тему девушки из Чечни, никто там толком ничего не знает, были какие-то мейлы и фотка с газетой, но в целом жива она или нет сейчас точно никто не в курсе. Или может на цепи посажена в подвале каком, чтобы честь семьи не пачкала.  Невеселая история короче.
источник

OT

Olga Terekhova in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Тяжело (
Семейного тоже нет?
источник

Anastasia Конюкова... in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Мы пока не можем найти, здесь это очень сложно и небыстро.
источник

B

Boris in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Да, в Квебеке еще хуже чем в других местах.  Люди из Гатино в Оттаву ездят лечиться.
источник

OT

Olga Terekhova in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Сочувствую. Это, конечно, сильно раздражает, когда на бумаге идеальный процесс (смотрите, у каждого человека есть семейный врач, и он знает досконально его медицинскую историю!), а по факту в этот процесс не вписаться из-за недостатка врачей
источник

K

Korica in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Вам может не подойти, но я напишу один способ, вдруг другим пригодится

Если у вас есть хорошие друзья, у кого есть семейный врач и они довольны, они могут вас представить клинике как своих кузенов, например, и клиника возьмёт вас, потому что вы член семьи, а врач-то семейный.
В Онтарио это тоже работает
источник

Anastasia Конюкова... in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Мы уже всех знакомых попросили, кого могли (а у нас тут их почти нет, мы же ньюкамеры, в основном через коллег мужа), но пока везде отказывают, не берут врачи новых и вс тут ((
источник

Anastasia Конюкова... in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Да, мне лично система с семейными врачами очень симпатична, особенно если врач адекватный, только попасть в эту систему, как оказывается, крайне сложно. Остаётся только обращаться в случае болезни, тогда еще могут дать запись. Про взрослые чекапы  пока тоже как-то все подвешено, с той же гинекологией, получается, надо умудриться попасть к врачу общей практики, чтобы получить направление. Кстати, walk-in де-факто в Монреале и окрестностях нет, только эмердженси.
источник

B

Boris in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
Ну нормальные семейные врачи большую часть регулярной гинекологии на себя берут. В семейных клиниках даже кресла стоят. Другое дело, что не каждая женщина готова.
источник

〰️ aquamila 〰️... in Канадская беседка, филиал @canadakaknado
У меня второй семейный, клиника хорошая, гинеколог всегда отдельно )
источник