
На последнем заседании группы потребовалось всего 16 минут, чтобы принять решение придерживаться текущего курса. Возможно, им следовало бы потратить больше времени на то, чтобы выяснить, как они будут выполнять свои производственные цели, считает Рассел.
В конце прошлого года ОПЕК+ отставала от целевого показателя примерно на 800 тыс. б\с, а сейчас эта цифра выросла до 1 млн б\с. Рынок вправе скептично оценить шансы на то, что ОПЕК+ сможет вернуться к выполнению своих целей по добыче. Похоже, что остановить добычу нефти гораздо проще, чем вернуть ее к прежним показателям.
10 членов ОПЕК увеличили добычу примерно на 210 тыс. б\с в январе, в то время как добыча в России выросла примерно на 100 тыс. б\с. Даже если допустить небольшое увеличение других стран-членов группы ОПЕК+, не входящих в ОПЕК, все равно может показаться, что группе снова не удалось увеличить добычу в соответствии с заявленной целью.
Вопрос для рынка заключается в том, считает ли он, что ОПЕК+ сможет в конечном итоге вернуться к достижению своих целей по добыче, тем самым поставив как минимум на 1 млн б\с больше сырой нефти в нынешних условиях, при этом увеличивая добычу на 400 тыс. б\с в ближайшие месяцы.
Нынешняя высокая цена на нефть будет удерживать импортеров от пополнения запасов, а это означает, что проблема низкого уровня запасов, вероятно, сохранится. В некотором смысле рынок сырой нефти нуждается в автоматическом выключателе, резюмирует автор.