Size: a a a

2021 October 21
Буровая
Нефть по 100: быть или не быть

Мы с вами рассуждаем, строим модели, привлекая сложнейший матаппарат. Опираемся на логику. Прислушиваемся к мнению Нобелевских лауреатов. Танцуем с бубнами… А в жизни все гораздо проще. Достаточно запустить несколько «вредителей» в проект, и вся «картинка маслом» меняется у нас на глазах. Насчёт вредителей я (кому непонятно), разумеется, шучу. В роли оных выступают экологи.  

Сегодня речь о хорошо знакомой нам компании – ExxonMobil (XOM US).

Повальное увлечение экологией  уже начало бить по бизнес-интересам нефтяных компаний. В своё время компания позволила пройти в Совет директоров нескольким экологам и борцам за светлое будущее. Куда деваться? Дань времени, нужно «зеленеть». Вон как «позеленели» коллеги из BP – любо-дорого посмотреть.

Кто мог представить, что новые сотрудники компании сумеют навязать свои условия всего лишь за несколько месяцев? Именно под их давлением компания теперь рассматривает вопрос о закрытии нескольких крупных нефтегазовых проектов.
Трое экологов в Совете директоров недовольны несколькими крупными проектами. Прежде всего, это мозамбикский проект Ровума, который оценивается в $30 млрд. Компания планировала добывать природный газ у побережья африканской страны, а затем экспортировать на другие рынки (речь шла о рынке Индии). Под удар попал и план по освоению вьетнамских газовых месторождений. Еще недавно официальные власти страны заявляли, что проект принесёт государству $20 млрд дохода. Теперь все под угрозой отмены.

Оказавшись под давлением, ExxonMobil пересматривает долгосрочные планы. Экологи настаивают на том, что прогнозируемые выбросы от проектов в Мозамбике и Вьетнаме станут одними из самых высоких для компании. Пока же компания объявила, что начнет измерять выбросы метана при добыче газа на собственном предприятии в Нью-Мексико.

Пока западные энергетические компании замедляют добычу и вынуждены пересматривать глобальные проекты, рассуждают на тему ESG и т.д., конкуренты всеми силами стараются их заместить. В последние месяцы Qatar Energy инвестировала в несколько морских месторождений в Африке, а румынская национальная газовая компания выкупила у ExxonMobil права на добычу на шельфе.

Согласно последним исследованиям, члены ОПЕК (где доминируют государственные нефтяные компании) увеличат свою долю на нефтяном мировом рынке. Стоит поблагодарить экологов за их деятельность – они умело борются с конкурентами.

Вроде бы ESG – и правда важная штука, а экология – наше все. Не поспоришь, все логично. А что делать с конкуренцией? Дилемма, однако.

@bitkogan
источник
Буровая
Полная версия энергодайджеста компании EY опубликована на сайте.

https://www.ey.com/ru_ru/energy-resources/energodigest/2021/10/long-term-forecast-changes-in-2021
источник
Буровая
Утечка документов, попавшая в распоряжение BBC News, показывает, как страны пытаются изменить важнейший научный доклад о борьбе с изменением климата.

Согласно ей, Саудовская Аравия, Япония и Австралия входят в число стран, которые просят ООН преуменьшить необходимость быстрого отказа от ископаемого топлива, а некоторые богатые страны ставят вопрос о том, чтобы платить больше бедным государствам за переход на более экологичные технологии.

В документах более 32 тыс. материалов, представленных правительствами, компаниями и другими заинтересованными сторонами группе ученых, составляющих доклад ООН, призванный объединить лучшие научные данные о том, как бороться с изменением климата.

В документах, в частности, советник Миннефти Саудовской Аравии требует «исключить из доклада такие фразы, как «необходимость срочных и ускоренных действий по смягчению последствий на всех уровнях», а один из представителей правительства Австралии отвергает вывод о необходимости закрытия угольных электростанций.
источник
Буровая
Страны G20 практически отказались от своей цели по отказу от использования угля и вместо этого приближаются к более скромному плану по прекращению финансирования правительствами иностранных угольных электростанций, пишет Bloomberg.

Встреча G-20 30-31 октября в Риме подготовит почву для саммита в Глазго, который может стать решающим или переломным в борьбе с глобальным потеплением. На прошлой неделе подготовительные переговоры G-20 зашли в тупик, так и не выработав единое мнение о достижении нулевых выбросов или ограничении глобального потепления до 1,5 °C.

По словам одного из официальных лиц, дипломаты также рассматривают возможность включения обязательств в G-20 в отношении метана - мощного парникового газа, которому уделяется все больше внимания после того, как США и ЕС создали альянс по сокращению выбросов.
источник
2021 October 22
Буровая
На форуме CERAWeek глава IOC Шрикант Вайдья заявил, что доля нефти в энергетической корзине Индии не изменится кардинально в течение следующих 20 лет, хотя увеличение спроса создаст пространство для новых и чистых видов энергии

По его словам, IOC будет инвестировать миллиарды долларов в расширение нефтепереработки, а также в производство водорода и биотоплива, и стремиться к повышению уровня интеграции нефтехимии до 15% от индекса интенсивности нефтехимического сегмента к 2030 г. с 4,0%-4,5% в настоящее время.

Мы готовы к значительному увеличению объемов использования традиционных видов топлива. Я буду продавать бензин еще много-много десятилетий. Мы укрепляем наш основной бизнес по переработке, - сказал Вайдья.

Он добавил, что МОК намеревается увеличить свои годовые мощности по переработке до 105 млн тонн к 2024/25 году с 80,5 млн тонн в настоящее время.
источник
Буровая
Добыча природного газа в Великобритании может получить необходимый рост с началом реализации двух новых проектов в Северном море и в некоторой степени облегчит напряженную энергетическую систему региона.

За последние несколько недель в Великобритании началась добыча газа на месторождении Арран под руководством Royal Dutch Shell и на месторождении Финлагган под руководством NEO Energy.

Также в этом году планируется запуск еще как минимум двух проектов в Северном море. Даже небольшое увеличение объемов добычи в стране - хорошая новость, так как дефицит поставок уже успел привести к высоким ценам на газ и электроэнергию, что в свою очередь усугубляет опасения по поводу инфляции.

В начале этого года добыча газа в Великобритании упала на фоне проведения техобслуживания трубопроводов и месторождений, а также из-за пандемии, вынудившей компании отложить новые проекты.
источник
Буровая
Bloomberg пишет, что Россия будет добиваться смягчения санкций в отношении зеленых инвестиционных проектов для государственных энергетических компаний на Конференции ООН по изменению климата, так как страна испытывает растущее давление в связи с требованиями присоединиться к пакту о сокращении выбросов метана.

Советник Владимира Путина по вопросам климата Руслан Эдельгериев сообщил, что он обсуждал данное предложение с посланником США по климату Джоном Керри в начале этого месяца и что климатические проекты не должны подвергаться санкциям, где бы они ни находились. Тем не менее, он не уточнил, о каких именно санкциях идет речь.

Эдельгериев сказал, что не призывает к полной отмене санкций и что специальная рабочая группа будет решать, какие проекты подходят. Но если климатические проекты будут исключены, страны, которым сложно и дорого выполнять свои климатические обязательства, могли бы сделать это, инвестируя в проекты по сокращению выбросов в России.

Советник также сообщил изданию, что предложение Путина о создании международной спутниковой системы для создания согласованных данных о выбросах метана в апреле осталось без ответа. Без прозрачных методов учета Москва не захочет присоединиться к инициативе по сокращению глобальных выбросов метана на 30% к 2030 году.

По его словам, то, что на Западе рассматривается как дешевый и простой способ сократить выбросы парниковых газов, будет чрезвычайно трудным для России, что потребует отмены энергетической стратегии для роста производства, которая подразумевает более высокие, а не более низкие выбросы метана.

Путин поставил перед Россией цель достичь углеродной нейтральности к 2060 году, и дальнейшие обязательства на COP26 «будут зависеть от международной ситуации», - сказал Эдельгериев.

Буровая: Какая-то чудовищная наивность. Санкции вводятся не для климатических целей, а для экономических. Цель - ограничить возможности роста.
источник
Буровая
Трейдеры сообщили Bloomberg, что запасы Кушинга могут упасть до критического уровня в течение нескольких недель. В последний раз это произошло в 2014 г., когда нефть стоила более 100 $/барр.

Для поддержания нормальной работы резервуаров для хранения в Кушинге, штат Оклахома, требуется минимальный уровень нефти, который, по мнению трейдеров, обычно составляет 20 млн барр.

За последние 2 недели запасы сократились на 4 млн барр. до 31 млн и, как ожидается, продолжат быстро сокращаться из-за роста мирового спроса на WTI.

По словам старшего трейдера одного из крупнейших экспортеров нефти в США, спрос на нефть Кушинга резко вырос, поскольку она была самой дешевой в мире. В ноябре Южная Корея купит больше всего американской нефти в своей истории.
источник
2021 October 23
Буровая
По данным Baker Hughes, за последнюю неделю количество буровых установок для добычи нефти в США снизилось на 2 до 443 ед. При этом их число на 232 ед. больше, чем за этот же период годом ранее.

Что касается буровых установок для добычи газа, то их количество выросло на 1 до 99 ед., что на 26 ед. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество морских буровых установок в США на этой неделе выросло на единицу до 13 и не изменилось по сравнению с прошлым годом.
источник
Буровая
Издание Energy Intelligence пишет, что президент России Владимир Путин предупредил, что политическое вмешательство и недостаточное инвестирование могут привести к потрясениям на нефтяном рынке, подобным тем, которые недавно наблюдались на рынке газа.

Выступая в четверг на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, Путин сказал, что «наступит момент, похожий на сегодняшнюю ситуацию, когда рынок потребует больше нефти, а взять ее будет негде». По его словам, инвестиции в разведку и добычу упали с 400 млрд $/год в 2012-2016 гг. до 260 млрд $/год в настоящее время.

Это может оказаться губительным для отрасли, инвестиционные циклы которой составляют от 15 до 30 лет, добавил он. Говоря о проблеме дефицита газа, Путин заявил, что Россия начнет увеличивать поставки в Европу «на следующий день» после того, как Германия сертифицирует газопровод «Северный поток – 2».

Однако, если Россия захочет увеличить добычу в будущем, ей придется разрабатывать технически сложные ресурсы и осваивать отдаленные регионы, включая Арктику. Это может стать новым источником конфликта с Европой, поскольку ЕС недавно предложил ввести международный мораторий на разработку нефти, газа и угля в Арктике.

Он повторил, что Россия будет стремиться к достижению углеродной нейтральности к 2060 году, но также будет настаивать на том, что необходимо учитывать поглощение углекислого газа ее обширными лесами и другими естественными поглотителями.
источник
2021 October 24
Буровая
Глава ADNOC Султан аль Джабер заявил на конференции «Саудовская зеленая инициатива» в Эр-Рияде, что глобальные усилия по борьбе с изменением климата путем осуществления перехода к ВИЭ должны включать нефть и газ, так как недостаточные инвестиции в отрасль на протяжении последних шести-семи лет привели к текущему росту цен на энергоресурсы.

ОАЭ недавно объявили о намерении достичь углеродной нейтральности к 2050 г., но по-прежнему наращивают мощность нефтедобычи.

Согласно последнему Статистическому обзору мировой энергетики ВР, страна занимает восьмое место в мире по запасам нефти, подавляющее большинство из них находится в Абу-Даби.
источник
Буровая
В рамках Российской энергетической недели (РЭН) генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа Юрий Сентюрин заявил, что текущий глобальный энергетический кризис и обострившаяся дискуссия по поводу климатических изменений подчеркивают острую необходимость включить природный газ в число долгосрочных мер обеспечения стабильности энергетического рынка и энергетического перехода.

Владимир Путин на пленарном заседании РЭН 13 октября отметил, что ситуация на газовом рынке, особенно европейском, не выглядит «сбалансированной и предсказуемой», добавив, что, по оценкам экспертов, через 25 лет доля углеводородов в мировом энергетическом балансе снизится, но доля газа вырастет.

Сентюрин на следующий день отметил, что газ остается наиболее реалистичным вариантом достижения энергетического перехода при поддержании экономического роста и социального прогресса.

Долгосрочное решение, обеспечиваемое природным газом, доступно в флагманской публикации GECF Global Gas Outlook (GGO) 2050, которая предусматривает, что природный газ станет основным источником энергии в мире к 2050 году и увеличит его нынешнюю долю с 24% до 27%.

GGO, в котором представлены различные контексты роста газа и его роли в структуре энергопотребления, теперь подкрепляется очень сильными аналитическими усилиями по новым сценариям.
источник
Буровая
Источники Reuters сообщают, что на этой неделе США может опубликовать новые правила, связанные с выбросами метана от нефтегазовых операций, которые будут иметь серьезные последствия для производителей сектора.

Законы Колорадо требуют, чтобы нефтегазовые компании находили и устраняли утечки метана и ограничивали или предотвращали выбросы на предприятиях. Также запрещено сжигание метана, а установка клапанов, снижающих выбросы, является обязательной. В ходе разработки новых правил по выбросам метана, Агентство по охране окружающей среды США изучило ряд государственных программ, включая законодательство Колорадо.

Игроки отрасли выразили обеспокоенность тем, что EPA может последовать примеру Колорадо и применить правила по метану к небольшим добывающим или «маргинальным» скважинам, которые, по мнению экологических групп, являются значительным источником выбросов метана.

Главный исполнительный директор Western Energy Alliance Кэтлин Сгамма заявила, что федеральное регулирование количества скважин повлияет на 20% текущей добычи нефти и газа.

Буровая: Если это и не приговор сланцевой отрасли, то качественное (на порядок) ее удорожание.
источник
Буровая
«Северный поток – 2» часто воспринимается как уловка России по усилению энергозависимости ЕС от ее газа, однако на деле он является лишь итоговым решением 30-летнего плана Москвы по отводу экспорта нефти и газа от транзитных маршрутов через страны бывшего СССР, пишет Bloomberg.

Это отнюдь не уникальная ситуация: истории транзитных трубопроводов в мире чаще не имеют счастливого конца, что можно увидеть на примере канадского проекта Keystone XL, заблокированного президентом США Джо Байденом. Россия использовала рычаги влияния в качестве транзитной страны, чтобы изменить в свою пользу структуру управления и налогообложения казахстанского трубопровода КТК.

Аналогичным образом поступила и Турция, принимающая нефте- и газопроводы из Ирака и Азербайджана, добиваясь повышения платы за транзит и усиления контроля. Поэтому неудивительно, что Россия стремится покончить с зависимостью от подобных связей.

«Северный поток-2» вскоре вытеснит, а не дополнит существующие потоки газа через Беларусь, Польшу и Украину, что, наконец, положит конец зависимости России от бывшего Советского Союза и стран-сателлитов в транспортировке нефти и газа на западные экспортные рынки.

Буровая: К сожалению, эта игра на инфраструктурное переформатирование Восточной Европы и стран бывшего СССР, не является стратегической разработкой Кремля. А если является, то это ошибочная стратегия. Ее сутевым содержанием является отрыв прямой энергозависимости стран Восточной Европы от Москвы.

После запуска всех обводных трубопроводов пространство между Германией и Россией превращается в зону договоренностей между первой и второй страной. Кто из них первая - ещё вопрос, конечно, но не бином Ньютона.

Теперь конструкция будет выглядеть следующим образом: cтраны серой "зоны договоренностей" энергетически будут целиком (включая ценовой фактор) зависеть от Германии и Турции. Но возможности Германии по удовлетворению потребностей этой зоны будут зависеть от России. В какой степени? Это будет зависеть от рынка СПГ и ВИЭ. А ещё от системы отношений внутри атлантистской системы.

В целом мы видим усложнение международной политической повестки. Это хорошо. Плохо, что это усложнение идёт за счёт ослабления позиций России по сравнению с позициями СССР.
источник
2021 October 25
Буровая
Baker Hughes сообщает, что число действующих нефтяных и газовых буровых установок в США снизилось по итогам первой недели из последних семи, несмотря на продолжающийся подъем цен на нефть.

За неделю, завершившуюся 22 октября, общее число нефтяных и газовых буровых вышек сократилось на одну единицу и составило 542. При этом в годовом выражении показатель увеличился на 89%.

Количество нефтяных установок снизилось на две до 443, а количество газовых увеличилось на одну.
источник
Буровая
Reuters пишет, что в октябре импорт нефти в Азию восстанавливается, но китайский импорт остался слабым.

По оценкам Refinitiv Oil Research, импорт нефти в Азии в этом месяце составит 24,98 млн б\c, что станет самым высоким показателем с марта, превысив уровень октября 2019 г. (24,53 млн б\с) и отметку октября 2020 г. в 23,45 млн б\с.

Октябрьские поставки увеличились на 1,81 млн б\с по сравнению с сентябрьской отметкой в 23,17 млн б\с. Однако китайский импорт в октябре снизится до 9,79 млн б\с по сравнению с 10,03 млн б\с в сентябре и 10,53 млн б\с в августе.

Возрождение спроса на сырую нефть в Азии было вызвано Индией, Японией и Южной Кореей, при этом три крупнейших импортера в регионе после Китая продемонстрировали солидный прирост импорта в октябре.
Ожидается, что в октябре Индия получит 4,19 млн б\с по сравнению с 3,88 млн б\с в сентябре, поскольку южноазиатская страна начинает восстанавливать свою экономику.

Еще предстоит увидеть, повлияют ли нынешние более высокие цены на спрос на сырую нефть с поставкой в   начале следующего года, но, безусловно, сообщение физических трейдеров состоит в том, что азиатские НПЗ хорошо снабжены и им не нужно конкурировать, чтобы обезопасить грузы.
источник
Буровая
Энергетический переход и прогнозы более раннего, чем ожидалось, достижения пика добычи, сопровождающегося резкими скачками цен испугали нефтяных инвесторов, сообщает Reuters.

Ископаемое топливо находится под прицелом политиков в преддверии переговоров в Глазго, однако уже даже в нынешнем виде ограничения мобильности, которые вызвали сокращение как расходов на проекты по добыче и переработке нефти, так и конечного использования сырья, могут уже окончательно сдержать рост как предложения, так и спроса.

МЭА не прогнозирует немедленного пика поставок нефти, так как ОПЕК и Россия будут составлять растущую долю поставок в следующее десятилетие.

Годовой прогноз ОПЕК в прошлом месяце показал, что в 2045 году мировые поставки приблизятся к плато, но явного пика нет. Несмотря на подводные камни, связанные с ценами и предложением, МЭА заявило, что текущие низкие расходы на нефть и газ являются одной из немногих областей, соответствующих его наиболее амбициозному сценарию нулевых выбросов к 2050 году (NZE), в котором не должно развиваться никаких новых проектов по ископаемому топливу.

Однако при наиболее консервативном статус-кво или сценарии заявленной политики (STEPS) среднегодовые расходы на нефть для удовлетворения спроса должны были бы резко возрасти до более $500 млрд - больше, чем когда-либо за последние пять лет.
источник
Буровая
Согласно опросу Reuters среди экономистов-климатологов, значительное повышение средней мировой цены на углерод до 100 $/т или еще выше необходимо прямо сейчас, чтобы стимулировать достижение чистого нулевого уровня выбросов к 2050 г.

Ценообразование на углерод выходит на первый план среди политических мер, рассматриваемых как способ сокращения выбросов до уровня, соответствующего цели Парижского соглашения.

Повышение цен на углерод считается необходимой мерой для финансирования перехода к нулевым выбросам к 2050 г., который, по оценкам, обойдется в $44 трлн или 2-3% годового мирового ВВП.

Даже Европейский Союз, который находится в авангарде сокращения выбросов углерода, установил цену на углерод чуть больше половины рекомендаций опроса.

Но поскольку большинство развивающихся стран и некоторые развитые страны по-прежнему полагаются на источники энергии на основе ископаемого топлива для удовлетворения своих потребностей в энергии, будет трудно поддерживать высокую цену на углерод.

Буровая: Все чистым русским языком (перефразируя великого Виктора Степановича Черномырдина) говорится. Речь не о климате и спасении планеты. Европа сделала самый большой задел в области ВИЭ, используя неоправданно низкие цены на газ и возможность перекрестного субсидирования.

Сегодня речь идёт о том, чтобы за счёт налога закрепить достигнутое преимущество и превратить его в конкурентное преимущество даже при высоких ценах на газ.
источник
Буровая
Министр торговли и промышленности Сингапура Ган Ким Ён заявил, что переход на ВИЭ, включая импортируемую электроэнергию, не подразумевает удешевление электроэнергии.

Хотя стоимость генерации может быть ниже, затраты на передачу и поддержание резервных объёмов, а также на необходимые улучшения сети увеличат общие издержки.

Это неизбежный, но необходимый компромисс. По словам Гана, к 2035 г. Сингапур планирует импортировать до 4 ГВт низкоуглеродной электроэнергии или примерно 30% от предполагаемого объема поставок.

Хотя Сингапур стремится импортировать электроэнергию, геополитические препятствия для обеспечения поставок все еще остаются. Ее ближайший сосед Малайзия заявила на прошлой неделе, что планирует разрешить экспорт только невозобновляемых источников энергии.

Буровая: Конечно, увеличат, и намного. Затраты на создание новой энергетической инфраструктуры колоссальные, газ становится резервным (последний рубеж) ресурсом, деньги взять неоткуда.

Нынешняя цена на газ примерно отражает ожидание рынка по организации и устройству новой энергетики.
источник
Буровая
Platts пишет, что Китай планирует 80% всего энергобаланса страны к 2060 г. перевести на неископаемые источники топлива, а к 2030 г. построить 1200 ГВт солнечных и ветряных генерирующих мощностей в рамках усилий по достижению углеродной нейтральности.

Такие ориентиры подразумевают создание энергосистемы с преобладанием ВИЭ, что потребует полного пересмотра существующей системы планирования, хранения и распределения электроэнергии, основанной на угольном и газовом топливе.

Новые обязательства Китая повлияют на переговоры на предстоящей конференции ООН по изменению климата в Глазго, а также лягут в основу внутренней дорожной карты для достижения его климатических целей.

Китай запустит конкретные планы действий по сокращению выбросов углерода для ключевых секторов, включая сталелитейную промышленность, цветные металлы, нефтехимию, строительство, строительные материалы.

В транспортном секторе будут продвигаться электрификация и внедрение водорода, будут повышены контрольные показатели энергоэффективности для транспортных средств и судов, работающих на бензине, и будет ускорен вывод из эксплуатации старых и неэффективных агрегатов.

Буровая: Ничего удивительного, Пекин тут солидарен с Западом. Китай, как и западные страны, является энергодефицитной страной, поэтому ограничение экономической власти ресурсных стран является его пространством жизнеобеспечения.

Игра у Китая сложная. С одно стороны, надо сохранить хорошие отношения с Россией и странами Ближнего Востока (ресурсы), а с другой - нельзя попасть к ним в зависимость. Поэтому Китай играет в этой партии вторую скрипку, следует в кильватере Европы и США.
источник