1. ext4
2. ты уверен, что только апдейтер вкорячен?) Что пакман не умеет?)
И да, свой код, но используется арч, в котором поднимается ubuntu для стима.
Куча патчей\твикеров - я увидел только от самого автора этой зверь едишн и они на python - поправьте, если ошибаюсь, но для игр он будет медленным.
Каких фич? Какие недостатки иксов он там скрывает?)
Если у тебя поддерживаемое железо и его мощности хватает - игрушка пойдёт, если же нет - соответственно нет.
О чём ты говоришь?)
Консоли изначально делаются под игры, а не к готовой ос добавляют броскую обёртку.
ext4 не умеет в снапшоты, там апдейтер завязан на атомик апдейтсах, которых в арче нет (они есть в опенсусе, где юзается бтрфс, к слову)
арч аргуабли самый хороший баланс между свежестью софта (драйверов) и стабильностью в играх
тиринг, задержки, просадки перформанса с композитором меньше и всякое по мелочи
гейминг уже давно ушёл от того, что мощность железа = всё. Сейчас очень много разных софтверных штук, которые играют не меньшую роль. И я как человек, который играл и на винде и на линухе, знаю, что завезти всё, что нужно, это боль. Винда софтварно богаче, но при этом завезти всё это дело сложнее (из моего экспириенса, по крайней мере).
питон != медленно, для большинства задач он хорошо подходит. Там не пишут лоу лвл софт, который напрямую влияет на перформанс
ну делают консоли под игры и делают, хз к чему это