Size: a a a

Амурский Инсайдер

2022 February 07
Амурский Инсайдер
Вчера 6 февраля в 10.55 утра произошло аварийное отключение холодной воды на жилмассиве вдоль Восточного шоссе от улицы Промышленной и в микрорайоне «посёлок Горького». Без водоснабжения оказались 134 жилых дома, 31 административное здание и частный сектор. Причиной отключения стало повреждение водовода Д=600 мм. В течение дня в микрорайоны, оставшиеся без водоснабжения, завозилась питьевая вода в автоцистернах.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Амурский Инсайдер
На этой неделе в Хабаровске начнет теплеть. Дневные температуры будут повышаться на градус каждый день. От минус 15 в понедельник до минус 10 в субботу и воскресенье.  Ветер будет умеренный, немного снега может выпасть на выходных.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Амурский Инсайдер
Получить 300 тысяч рублей на реализацию своей идеи смогут инноваторы края, приняв участие в конкурсе технологических проектов Open Innovation Startup Tour 👍🏻

Мероприятие пройдет 3 марта. Регистрацию можно пройти до 17 февраля на официальном сайте. Эксперты рассматривают заявки по направлениям: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, энергетические и индустриальные технологии.

В рамках конкурса пройдут менторские сессии, онлайн-выставка технологических проектов, образовательный трек для предпринимателей – Skolkovo Mini MBA ✅ Автор лучшего проекта получит призы от партнеров конкурса и билет на международную стартап-конференцию Startup Village 2022.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Амурский Инсайдер
Реализацию флагманских проектов «Интересная работа, достойная зарплата» и «Край инноваций и новых возможностей» обсудили на совещании под председательством Михаила Дегтярёва @degtyarev_info 👆🏻

В крае заявлен пакет инвестпроектов на 7 трлн рублей. Для их исполнения необходима инфраструктурная поддержка. Одно из решений – льготный режим ТОР. Регионом заключены соглашения с 75 резидентами. Общий объем вложений до 2025 года составляет около 6 млрд рублей 💰

С 2022 года строительством объектов обеспечения успешной реализации инвестпроектов в рамках ТОР займутся краевые власти. Регион на это получит более 1,4 млрд рублей. Первоочередная задача – подготовить постановление о предоставлении субсидий УК ТОР «Хабаровск», которая выступит основным застройщиком.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Амурский Инсайдер
Коечный фонд для лечения детей с коронавирусом в детской краевой клинической больнице имени Пиотровича увеличен с 25 до 60 мест 🏥 Сейчас здесь на лечении находятся 22 маленьких пациента. Всего в регионе развернуто 142 койки для детей с COVID-19, занято 58 или более 40%.

Сейчас дети стали болеть чаще. Коронавирус проявляется в виде острого ларингита, температуры и стеноза гортани с осложнением дыхания. При поступлении маленьким пациентам проводят экспресс-тестирование ✔️

Со средней степенью тяжести и в тяжелой форме COVID-19 протекает у маленьких пациентов с сопутствующими заболеваниями. Всего в крае на амбулаторном лечении находится 587 детей до 14 лет.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Амурский Инсайдер
Первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин дал интервью ИА Хабаровский край сегодня.https://t.me/korifeyhab/6078 Главными темами стали:

предстоящие поправки в Устав Хабаровского края, в связи с принятием федерального закона “Об организации региональной власти”;

реализация стратегии развития Хабаровского края, объявленную губернатором Михаилом Дегтяревым;

решение проблемы сотовой связи в отдаленных поселках края.

Полная версия -  https://todaykhv.ru/news/policy/52234/


Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
2022 February 08
Амурский Инсайдер
По следам амурского тигра: в регионе завершилась перепись краснокнижного хищника 🐅 Всего обследовано 312 маршрутов в девяти районах края.

Около трехсот учетчиков под руководством 12 координаторов прошли по звериным маршрутам, отмечая в специальных дневниках места, где встречали следы тигра. Свои дневники до конца февраля учетчики передадут координаторам. Далее предстоит сопоставить данные сплошного учета с результатами сезонного наблюдения, которое прошло с ноября 2021 года по январь 2022-го, и произвести сложные математические расчеты.

📍Предварительные результаты переписи станут известны в июне – июле текущего года. Окончательные итоги учета хищника АНО «Центр “Амурский тигр”» подведет в сентябре.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Амурский Инсайдер
Новые экологичные производства по переработке вторсырья откроются на площадке ТОР «Хабаровск» ♻️ Они появятся на территории бывшего картонно-рубероидного завода.

Компания «ДВ Сеньхе» с 2017 году производит в регионе бумагу и картон. Продукция в основном экспортировалась в КНР, на внутренний рынок направлялось около 10%. С запуском нового производства российская доля сбыта вырастет до 30% 📈 Объем заявленных инвестиций составит 263 млн рублей, количество рабочих мест – 85.

Второй инвестор – ООО «Продинвест Восток» – планирует открыть предприятие по изготовлению сухого корма для животных из отходов пивоваренного производства. Хабаровский край станет пилотным регионом для реализации такого проекта. Будет создано 18 рабочих мест, объем инвестиций – 5,5 млн рублей 💰

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Амурский Инсайдер
источник
Амурский Инсайдер
Михаил Дегтярев @degtyarev_info в формате видео-конференц-связи ответил на вопросы жителей Комсомольска-на-Амуре и Ванинского района.

✔️ Родители воспитанников детского сада № 23 города Юности пожаловались на аварийное состояние крыши и всего здания. Глава региона дал поручения городским властям и краевому министерству образования: в этом году будет проведен текущий ремонт, а на следующий – капитальный.

✔️ Жительница поселка Тулучи Ванинского района Тамара Сергеева рассказала, что в начале года единственная в поселке канализационная насосная станция вышла из строя. Районной администрации и министерству ЖКХ края поручено совместно проработать возможность ремонта станции при наступлении благоприятных погодных условий.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Амурский Инсайдер
источник
Амурский Инсайдер
Министр культуры края Юрий Ермошкин доложил Михаилу Дегтяреву @degtyarev_info о запланированных культурных, выставочных и фестивальных мероприятиях в Хабаровском крае в 2022 году ☝🏻

В регионе успешно началась реализация проекта «Край комфортного проживания». В этом году состоится более 60 гастролей. Планируются обменные гастроли драмтеатров Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В рамках «Больших гастролей» приедут театры из других регионов. А популярных артистов театра и кино жители края увидят в рамках фестиваля «Амурская осень» 🎭

Состоятся в этом году и полюбившиеся жителям ярмарки «Амурфест», фестиваль «Рок над Амуром», Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета, «Амурские волны» и другие значимые культурные мероприятия.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Амурский Инсайдер
источник
Амурский Инсайдер
Михаил Дегтярев: героизм погибших под Нельканом летчиков должен стать примером настоящего мужества для подрастающего поколения края. В память о членах экипажа самолета L-410 при активном содействии краевого минтранса в Хабаровске установлены мемориальные доски ✅

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
2022 February 09
Амурский Инсайдер
Сотрудники Хабаровской таможни в ходе очередного планового рейда по торговым центрам краевой столицы обнаружили и арестовали партию поддельных аксессуаров для смартфонов марки Apple. Оперативники арестовали 333 единицы контрафактного товара, в том числе фальшивые беспроводные наушники AirPods, чехлы для IPhone, адаптеры питания и USB-кабели.

В таможне отметили, что возможный ущерб правообладателю торговой марки - в случае, если бы подделки удалось продать — превысил бы 1 млн рублей. Хозяину магазина фальсификата грозит штраф до 300 тыс рублей или до 2 лет колонии.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Амурский Инсайдер
Очередная история ревности окончилась самым трагичным образом в Хабаровском крае. Житель поселка Эльбан забил свою подругу насмерть металлическим табуретом, заподозрив ее в измене под воздействием алкогольных напитков.

Женщина 1985 года рождения скончалась на месте — убийца нанес ей около 50 ударов тяжелым тупым предметом. Мужчина рассказал, что приревновал свою возлюбленную к соседу под воздействем сильного алкогольного опьянения.

Фигурант полностью признал вину. Теперь 47-летний мужчина дожидается суда, который пройдет в городе Амурск.
источник
Амурский Инсайдер
Более 560 млн рублей направят на борьбу с лесными пожарами в этом году ☝🏻 Это почти вдвое больше, чем в прошлом сезоне.

Сейчас в крае идет подготовка к новому пожароопасному сезону. Особое внимание предстоит уделить ремонту дорог противопожарного назначения, обновлению и расчистке минерализованных полос, реконструкции и устройству подъездов к источникам противопожарного водоснабжения. Будет подготовлена спецтехника, которой сейчас у службы насчитывается 220 единиц 🚒

На новый сезон предстоит набрать штат огнеборцев – свыше 200 человек. Решено расширить подразделения парашютистов-десантников на 128 человек, а также увеличить количество маршрутов наземного патрулирования и кратность авиапатрулирования.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Амурский Инсайдер
Правительство Хабаровского края и компания «ЭльгаУголь» заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве 📝

В рамках соглашения будет развиваться сотрудничество в сфере организации перевозки и перевалки угля, обозначено взаимодействие по вопросам реализации природоохранных и других мероприятий для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Михаил Дегтярев @degtyarev_info подчеркнул, что ускоренное социально-экономическое становление Дальнего Востока – стратегическая задача, сформулированная на уровне главы государства Владимира Путина. Подписание соглашение ориентировано на эффективное развитие региона, поддержку социальных инициатив, оно даст импульс развитию делового партнерства власти и бизнеса.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Амурский Инсайдер
Михаил Дегтярев @degtyarev_info и предприниматели оценили работу нового сервиса «Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций» – «Как за 10 дней решить проблему инвестора» ☝🏻

Хабаровский край вошел в 30-ку регионов, которые первыми внедряют инвестиционный стандарт. Как подчеркнул Михаил Дегтярев, до 30 июня этого года необходимо принять инвестиционную декларацию, создать инвестиционный комитет, модернизировать Агентство инвестиций. А до 30 сентября должны быть внедрены свод правил и инвесткарта.

В крае появится «Инвестиционная команда» ✔️ В нее войдут ключевые зампреды краевого правительства и министры, главы муниципальных образований, эксперты и представители деловых объединений. Особая роль отводится АПИРИ как единой «точке входа» для инвестора.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
Амурский Инсайдер
Троекратный рост заболеваемости COVID-19 отмечен в Хабаровском крае ❗ Об этом сегодня говорили участники оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в правительстве региона. За неделю заразились 5836 человек, против 2647 на предыдущей.

Больше всего заболевших в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в Хабаровском, имени Лазо, Советско-Гаванском, Солнечном и Ванинском районах 🦠 COVID-19 стали чаще диагностировать у подростков и людей в возрасте 30–49 лет. У большинства пациентов болезнь протекает в легкой форме.

По поручению губернатора Михаила Дегтярёва участники штаба обсудили постепенное смягчение ограничительных мероприятий в регионе. При посещении образовательных организаций Хабаровска сейчас необходимо предъявлять QR-код. Это требование решили отменить.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник