Size: a a a

2019 April 12
Znak.com
У православного олигарха Стерлигова нашлось достаточно последователей по всей стране. В феврале пекарня «не для пи...сов» открылась в Кемерове. Теперь ее проверяет УФАС, но не по поводу дискриминации геев.

https://www.znak.com/2019-04-12/v_kemerovo_ufas_proveryaet_pekarnyu_gde_otkazyvayutsya_prodavat_hleb_gomoseksualam
источник
Znak.com
Совместная рабочая группа Следственного комитета России и Национальной медицинской палаты предложили заменить в проекте статьи Уголовного кодекса о врачебных ошибках лишение свободы на «альтернативные меры наказания».

https://www.znak.com/2019-04-12/sledstvennyy_komitet_predlozhil_isklyuchit_lishenie_svobody_iz_stati_uk_o_vrachebnyh_oshibkah
источник
Znak.com
В Сургуте задержан топ-менеджер Сургутской ГРЭС-2 за коммерческий подкуп. Операцию задержания с поличным полиция сняла на видео.

https://www.znak.com/2019-04-12/top_menedzher_dochki_yunipro_zaderzhan_s_polichnym_za_kommercheskiy_podkup
источник
Znak.com
СКР предъявил обвинения в нападении на полицейского одному из лидеров протестов в Ингушетии, главе Совета молодежных организации республики Багаудину Хаутиеву.

https://www.znak.com/2019-04-12/odnogo_iz_liderov_protestov_v_ingushetii_obvinili_v_napadenii_na_policeyskogo
источник
Znak.com
На бизнесмена, который написал заявление на бывшего начальника СвЖД Алексея Миронова (его судят за взятку), завели дело о покушении на мошенничество. В конце марта его задержала ФСБ при получении денег от предпринимателя, который проходит по делу Миронова свидетелем.

https://www.znak.com/2019-04-12/na_biznesmena_napisavshego_zayavlenie_na_eks_nachalnika_svzhd_mironova_zaveli_delo
источник
Znak.com
Верховный суд РФ истребовал из Таганского суда материалы дела по иску редакции Znak.com о признании незаконным решения РКН, который внес в реестр запрещенной информации публикацию нашего издания о расследовании Навального по поводу Олега Дерипаски и Насти Рыбки.

https://www.znak.com/2019-04-12/verhovnyy_sud_istreboval_materialy_po_isku_znak_com_k_rkn_po_delu_o_deripaske_i_rybke
источник
Znak.com
Уголовное дело о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» направлено в суд. Потерпевшими заявлены гражданские иски на общую сумму 2,9 млрд рублей.

https://www.znak.com/2019-04-12/delo_zimney_vishni_napravili_v_sud
источник
Znak.com
Мэром Таллина стал очень колоритный политик - русскоговорящий кореец родом из Казахстана. Едва не загремел в тюрьму, основал федерацию тхэквондо, выступает за обучение русскому языку в эстонских школах. Собрали небольшую справку о нем.

https://www.znak.com/2019-04-12/merom_stolicy_estonii_stal_russkogovoryachiy_koreec_rodom_iz_kazahstana
источник
Znak.com
Налоговики назвали количество самых обеспеченных людей в нефтяном ХМАО. Показатель миллиардеров снижается.

https://www.znak.com/2019-04-12/iz_yugry_nachali_uezzhat_milliardery
источник
Znak.com
«Отпустите Ассанжа, или поплатитесь!» Хакерская группировка Anonymous обратилась к правительству Великобритании с требованием освободить арестованного накануне основателя WikiLeaks.

https://www.znak.com/2019-04-12/hakery_anonymous_grozyat_ugrozhayut_pravitelstvu_velikobritanii_iz_za_aresta_assanzha
источник
Znak.com
Подросток, который обвиняется в поджоге Успенской церкви в Карелии в августе 2018 года, помещен в спецучреждение для оказания медицинской помощи.

https://www.znak.com/2019-04-12/podrostka_obvinyaemogo_v_podzhoge_cerkvi_v_kandapoge_otpravyat_na_prinuditelnoe_lechenie
источник
Znak.com
Через 15 лет в Сибири не останется древесины. Такой прогноз, если не поменять существующий подход в лесной отрасли, делают ученые.

https://www.znak.com/2019-04-12/uchenye_zayavili_chto_zapasov_lesa_v_sibiri_esli_ne_menyat_sistemu_hvatit_vsego_na_15_let
источник
Znak.com
Корреспонденты Znak.com поговорили с людьми на улицах о том, что они думают о законе об оскорблении органов и символов государственной власти.

https://www.znak.com/2019-04-12/eto_katastrofa_chto_lyudi_na_ulicah_dumayut_o_zakone_ob_oskorblenii_organov_vlasti
источник
Znak.com
В Самаре член Либертарианской партии Руслан Бадартдинов попал в больницу с сотрясением мозга после допроса в ФСБ.

https://www.znak.com/2019-04-12/v_samare_chlen_libertarianskoy_partii_popal_v_bolnicu_posle_doprosa_v_fsb
источник
Znak.com
Поговорили с Артемием Троицким про музыку и протест (есть повод: завтра День рок-н-ролла). Несколько цитат:

«Если [новая перестройка] не состоится, то это будет очень грустно, поскольку страна просто сгниет на корню. Единственное, что ее может спасти, это радикальные и быстрые изменения».

«Никто из артистов, имеющих реальную репутацию и популярность среди молодежи, не станет лизать задницу государству. Иначе это приведет к потере своей публики. Прогнуться под государственный аппарат могут только малопопулярные артисты в карьерных целях».

«Что еще могут сделать чиновники? Ввести цензуру? Но она не работала даже во времена Брежнева и Андропова. Притом, тогда не было интернета. То есть гораздо более сильное государство, чем путинский режим, не смогло остановить музыку».

«Хотя я, честно признаюсь, группу «Чайф» никогда настоящей рок-группой и не считал. Кто-то считает, что слово «говнорок» придумал я, но они ошибаются. Это был не я. Но сам термин хороший. То, что есть у нас некоторые формации, которого этого определения заслуживают, это факт. И «Чайф» — это как раз тот самый говнорок: тоскливый, сытый, вялый».

«Я думаю, что те люди, которые устраивают расстрелы в школах, слушают самую разную музыку. Выносить приговор музыке на том основании, что ее слушали какие-то преступники, это не дело».

«Главный совет организаторам концертов — не бояться. Все такого рода потуги строго законного характера не имеют… Отменять концерт только потому, что репертуар кому-то не нравится, это незаконно, потому что цензура в Российской Федерации по Конституции 1993 года запрещена».
источник
Znak.com
Доходы Путина сократились вдвое, а Медведев и Шойгу заработали больше, чем годом ранее.

https://www.znak.com/2019-04-12/pravitelstvo_opublikovalo_deklaracii_o_dohodah_prezidenta_i_krupnyh_chinovnikov
источник
Znak.com
В Калининграде о бессрочной голодовке объявили сотрудники сети магазинов для стройки и ремонта «Бауцентр». Участники акции выступают против плохих, по их мнению, условий труда и требуют, чтобы проверку торговой сети провели органы прокуратуры.

https://www.znak.com/2019-04-12/v_kaliningrade_rabotniki_torgovoy_seti_chim_hozyainom_nazyvayut_eks_mera_nachali_golodovku
источник
Znak.com
В национальном достоянии — «Газпроме», снова перестановки. По одной из версий, все эти масштабные рокировки — предтеча ухода из компании председателя правления Алексея Миллера.

https://www.znak.com/2019-04-12/v_rukovodstve_gazproma_proshla_tretya_volna_rokirovok
источник
Znak.com
По мнению «Медузы», Володин фактически признал нарушение процедуры голосования за закон об автономности Рунета. Результаты голосования можно попытаться отменить, но инициировать проверку должны сами депутаты.

https://www.znak.com/2019-04-12/volodin_priznal_chto_kto_to_progolosoval_za_nego_v_gd_meduza_prizyvaet_osporit_itogi
источник
Znak.com
В Тюмени режим контртеррористической операции. Идёт спецоперация.
источник