Владимир Путин
поддержал предложение министра юстиции Константина Чуйченко о расширении системы исправительных центров ФСИН и увеличении числа заключенных, которые будут переводиться из колоний на принудительные работы.
«На сегодняшний день у нас создано 15 тысяч [рабочих] мест. Концу 2024 года мы хотели бы создать порядка 100 тысяч мест. Таким образом у нас значительно уменьшится численность людей, которые содержатся в местах лишения свободы», — сказал Чуйченко на встрече с главой государства. «Давайте так и сделаем», — одобрил Путин.
Глава ФСИН ранее предлагал создавать трудовые лагеря для осужденных на крупных объектах, где не хватает рабочей силы и трудятся мигранты: «Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия». В правительстве считают, что отправлять зэков снова нужно на строительство инфраструктурных объектов Байкало-Амурской магистрали и Транссиба.