Size: a a a

2018 May 08
Znak.com
Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Николу Пашиняну по случаю вступления в должность Премьер-министра Республики Армения.
http://kremlin.ru/events/president/news/57429
источник
Znak.com
источник
Znak.com
Арсен Унанян - избранный президент Российской гильдии риелторов и видный представитель армянской диаспоры не только на Урале, но и в масштабах всей РФ. В интервью нам он поделился своим видением того, что происходит в Армении, к чему могут привести эти события и какой вариант их развития, с его точки зрения, был бы самым удачным для будущего республики.
https://www.znak.com/2018-05-08/pochemu_u_armenii_mozhet_poluchitsya_ne_huzhe_chem_u_gruzii_i_chto_dlya_etogo_nado
источник
Znak.com
Главное впечатление от нового "майского указа" – программа, даже на уровне заявленных целей, никак не является программой прорыва. От неудобных целей решено избавиться в пользу более реалистичных с точки зрения статистической подгонки. Перечень задач не предполагает какого-то изменения курса или хотя бы вектора движения.

Вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира

Россия и так близка к этой цели – по итогам 2016 года она занимала 6-е место по объему ВВП (по "паритету покупательной способности"). Хотя по объему ВВП в номинальном выражении – 12-е место. Однако это лукавый показатель. Не менее, а даже более важным является задача увеличения доли страны в общемировом ВВП. Сейчас этот показатель у России ничтожно мал – на уровне 3% (по "паритету покупательной способности") или 1,8% (по "обменному курсу"). Выше нас – не только западные и азиатские передовики, но и Италия с Бразилией.

Симптоматично, что исчезла задача  повышения позиции России в рейтинге Doing Business Всемирного банка, которая ставилась в 2012 году. В отличие от ВВП, тем более с разными варианта подсчета, это показатель, который может прочувствовать на себя значительная часть населения. Поставленная 6 лет задача, кстати, выполнена не была – вместо прогнозируемого 20-го места, только 35-е.

Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции

В 2012 году президент был более конкретен, обещая увеличить размер реальных зарплат в 1,4-1,5 раза. Теперь, после нескольких лет стагнации показателей, было решено, видимо, ограничиться обтекаемыми формулировками.

Увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая ИП, до 25 млн. человек

Сейчас таковых – около 6 миллионов. За счет чего планируется добиться более чем четырехкратного роста – не сообщается. Но это явно будут не стимулирующие, а фискально-репрессивные действия, направленные на репетиторов, разнорабочих и т.д. В 2012 году ставилась более разумная задача – создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году (все застряло в 2013 году на отметке 17 млн).

О чем не сказано:

• Инвестиции в экономику (в том числе и иностранные). Реальный рост экономики невозможен без них. Текущий показатель (17%) явно недостаточен для пресловутого рывка. Россия сейчас – 10-я в мире по объему привлечения прямых иностранных инвестиций (выше нас, в том числе, Бразилия с Индией).

• Развитие "экономики знаний" и интернет-экономики. Россия сегодня – это индустриальная страна, где промышленность производит около 30% ВВП, а "экономика знаний" – только около 10%. В развитых странах картина иная: доля промышленности (около 20%) уже вдвое меньше "умных" отраслей экономики. Один факт: Google, Amazon и Facebook по общей стоимости превышают ВВП России.
 А "цифровая экономика", о которой говорится в новом указе - это, грубо говоря, перевод делопроизводства с бумажных бланков на электронные, и всё. Никаких структурных изменений за этим не последует.

• Снижение доли государства в экономике.
Доля госсектора экономики находится в районе 70%, и есть тенденция только к ее увеличению (наиболее яркий пример последних месяцев - переход "Магнита" из частных рук под крыло госбанка ВТБ). Государство как было, есть, так и собирается оставаться не только регулятором, но и реальным собственником значительного количества активов. Реальной конкуренции, а значит и оптимизации издержек (а это двигатель экономического развития) возникнуть не может. Для большинства стран с уровнем жизни, к которому мы стремимся, всё это - уже прошлый век.

Это, как говорит уважаемая Юлия Латынина, понятно даже "филологу по образованию". Если влезать в дебри, станет еще грустнее.
источник
Znak.com
Из всех кандидатов в вице-премьеры, представленных Медведевым, большинство нам хорошо известны. Но есть два человека, о которых известно немного — это Максим Акимов и Юрий Борисов.

Мы собрали информацию об этих людях.

https://www.znak.com/2018-05-08/dva_vliyatelnyh_novichka_v_pravitelstve_medvedeva_yuriy_borisov_i_maksim_akimov_kto_oni
источник
Znak.com
Отдельно запостим фотографию Ъ нового-старого премьера с коллегами (посередине - Юрий Борисов, который заменит Дмитрия Рогозина). Хороший снимок Александра Миридонова.
источник
Znak.com
Роскомнадзор разблокировал 3,7 млн адресов Google https://twitter.com/roscomnadzor/status/993822876192079872
источник
Znak.com
Процедура рассмотрения кандидатуры Медведева в Госдуме не началась вовремя и задерживается уже на 10 минут.

Подозреваем, что Путин, который должен представить кандидата в премьеры депутатам, немного опаздывает.
источник
Znak.com
С 27-минутным опозданием Госдума приступает к процедуре рассмотрения кандидатуры Медведева. Смотреть можно тут: http://www.duma.gov.ru/multimedia/video/stream/
источник
Znak.com
Путин: "Дмитрий Анатольевич не нуждается в особом представлении".
источник
Znak.com
Медведев пошел с козырей: поздравил всех с 9 мая и сказал, что нам снова надо побеждать. Ну что тут возразишь! Придется всем его поддержать.
источник
Znak.com
Медведев выступает, Путин конспектирует (ну или просто что-то пишет в блокнотике).
источник
Znak.com
Медведев заканчивает цитатой из Чехова: «Дела определяются их целями. То дело называется великими, у которого велика цель». Мы несем ответственность перед нашими детьми, нам нужно смотреть им в глаза. Давайте сделаем так, чтобы в этих глазах отражалась гордость за нашу страну.
источник
Znak.com
В целом речь у Медведева довольно техническая (как и сам кандидат в премьеры). Прошелся по вчерашнему указу Путина о развитии страны, рассказал о механизмах планируемой работы. Повторил цифру в 8 трлн дополнительных средств, которые нужно изыскать для выполнения нового «майского указа». Сказал несколько пафосных слов о прорыве, сплочении и будущем.
источник
Znak.com
Пошли вопросы. Вера Ганзя (КПРФ): в глубинке не хватает дорог, больниц, учителей. Денег на развитие нет. Финансирования под полномочия нет. Например, повышение МРОТ ставит регионы перед выбором — либо залазить в долги, либо заниматься оптимизацией.

Медведев: принято решение о выделении 36 млрд рублей регионам. Но повышение экономической состоятельности регионов — большая задача. Действительно, в ряде случаев полномочия передавались без денег.
источник
Znak.com
⚡️ Медведев: нужно принимать решение по пенсионному возрасту. Прежние рамки принимались в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни была в районе 40 лет. С тех пор жизнь сильно изменилась, изменился период активной жизни. Решение принимать необходимо, но аккуратно, взвешенно. Исходя из желания человека продолжить работу, наличия у него сил и здоровья.

Нельзя разбалансировать пенсионную систему, на которую все сильнее влияют демографические изменения. Правительство в самой короткой перспективе подготовит предложения и внесет их в Госдуму.
источник
Znak.com
Медведев: сейчас в России импортозамещаются 85% из жизненно важных лекарственных препаратов. Цель — 90%.

Но это не означает, что мы должны совсем отказаться от иностранных препаратов. Есть инновационные препараты. Такого рода препараты у нас внедрялись годами, а люди ждать не могут. Важно затаскивать к нам иностранных производителей, чтобы они производили лекарства в стране. У нас 86 иностранных компаний уже так работают.
источник
Znak.com
Медведев о повышении налогов: никаких решений по изменению ставки НДФЛ не готовится.
источник
Znak.com
Пошел публичный лоббизм ведомств. Депутат Леонид Калашников из КПРФ просит у Медведева добавить ресурсов Россотрудничеству, которое является воплощением российской «мягкой силы». А то, говорит, "у нас постоянно что-то отдирают — то Украину, то Молдову".
источник
Znak.com
Пока депутат от ЛДПР задает вопрос об экологии, Путин и Володин шушукаются.
источник