В Ельцин Центре с редкой откровенностью обсудили Чеченскую войну. Собрались как российские, так и чеченские политики, бывшие в то время у власти. В том числе выступил экс-директор ФСБ Сергей Степашин. Наш корреспондент следил за дискуссией.
В Орле из-за курьезной ошибки на электронных билбордах появилась социальная реклама, в которой рассказывают про заботу о «ветеринарах». Какой-то дизайнер останется без новогодней премии.
Департамент труда и социальной защиты населения Москвы направил специалистов органов опеки и попечительства в медицинский центр «Мать и дитя», где с рождения проживает пятилетняя девочка.
Чиновники, похоже, для себя признали преждевременность перехода на четырехдневную рабочую неделю. И тихо свели на нет обсуждение резонансной идеи Дмитрия Медведева.
Ушла из жизни солистка популярной шведской группы Roxette Гун-Мари Фредрикссон. Ее песни навсегда вошли в историю, Roxette — одна из групп-икон 90-х. RIP.
Силовые органы инициировали процесс экстрадиции в Россию из Италии директора по развитию Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в «Ростех») Александра Коршунова.
Оперативники федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу задержали генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова. Эту информацию Znak.com подтвердили собеседники в силовых структурах.
«Народ России, вас обманывают», — кричали сегодня в суде люди, осужденные в Санкт-Петербурге за теракт в метро в 2017 году. Адвокат говорит, что под обвинение попали в том числе случайные мигранты.
Президент РФ Владимир Путин объяснил, почему за брошенный в полицейского пластиковый стакан приговаривают к реальным срокам. «Бросил там какой-то пластиковый стакан в представителя власти — ничего. Потом пластиковую бутылку — опять ничего. Потом бросит стеклянную бутылку, камень, потом стрелять начнут и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого!»
Президент Путин назначил Уральским транспортным прокурором Александра Герасименко из ЯНАО. На его место прокурором Ямала указом назначен прокурор Магаданской области Анатолий Васильев, а вместо Васильева — первый зампрокурора Зауралья Олег Седельников.
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею введения ответственности для чиновников за оскорбление россиян. «Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место».
Вспоминаем биографию Юрия Лужкова: как Ельцин сделал его мэром Москвы, как он пытался стать президентом, как проиграл в схватке с Дмитрием Медведевым и помог своей жене стать богатейшей женщиной России.
Президент России Владимир Путин прокомментировал информацию о наличии провокаторов в создании организации «Новое величие» и поручил прокуратуре повторно проверить дело. «Он может и агент, я этого не знаю, но они же этим занимались <…> Если им это не нравится, взяли — да ушли».
Родители девочки, которая с рождения живет в медцентре «Мать и дитя», попросили уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову, чтобы органы опеки не вмешивались в их ситуацию. Омбудсмен охарактеризовала семью как «обеспеченную, многодетную, полную».