Size: a a a

Znak Екатеринбург

2022 February 14
Znak Екатеринбург
источник
Znak Екатеринбург
❗️Кировский районный суд Екатеринбурга назначил 14 лет колонии лидеру хакерской группировки Lurk Константину Козловскому.
источник
Znak Екатеринбург
Свердловское правительство опубликовало прогнозы на жизнь области, и они неутешительные. Население будет сокращаться как минимум до середины 2030-х годов. По самым плохим ожиданиям, число жителей региона к этому году составит 3884000 человек. Такой показатель учитывает не только большую естественную убыль населения, но и отток мигрантов.
источник
Znak Екатеринбург
Кировский районный суд  Екатеринбурга признал виновными всех фигурантов дела хакерской группировки Lurk, похитившей 1,26 млрд рублей со счетов крупных российских банков. Участникам сообщества назначили сроки от 5 до 14 лет лишения свободы. Все они отрицают свою вину и утверждают, что познакомились в ходе процесса.
источник
Znak Екатеринбург
Работника одного из крупнейших заводов Нижнего Тагила (когда-то любимого города Путина) будут судить за оскорбление геев. На него составили протокол за комментарий, где он призвал убивать лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Ни сам мужчина, ни полиция не хотят комментировать это дело.
источник
Znak Екатеринбург
Суд приговорил экс-начальника отдела ГИБДД Нижнего Тагила Анатолия Чернова к 2 годам колонии-поселения. Его признали виновным в том, что он «отмазал» от наказания сына вице-спикера местной думы – Владимира Базилевича, лишенного на тот момент водительских прав после смертельного ДТП.
источник
Znak Екатеринбург
175 жителей Екатеринбурга воспользовались акцией «День пожирателей бывших» от Екатеринбургского зоопарка. Они дали тараканам имела своих бывших, которых потом торжественно съели сурикаты. Среди «бывших» был мужчина, который выбрал игру «Ведьмак-3» вместо возлюбленной, и экс-директор, который уволил подчиненную.
источник
Znak Екатеринбург
В правительстве Свердловской области признали, что «бедные по-прежнему остаются бедными, а богатые – богатыми, несмотря на все меры государственной политики по преодолению бедности». Тем не менее, власти смотрят на будущее региона оптимистично и считают, что при самом благоприятном развитии событий к 2036 году средний житель будет зарабатывать по 172 тысячи рублей в месяц, а при самом плохом варианте – 81 тысячу рублей.
источник
2022 February 15
Znak Екатеринбург
Вот-вот закроется уникальный завод «Фарфор Сысерти», где все изделия производят вручную. Проблема — в лицензии на газовое оборудование. Предприятие 15 лет работало без нее, но выяснилось это только сейчас.

Фарфоровое производство возникло в Сысерти в середине ХХ века. Сервизы, произведенные на «Фарфоре Сысерти», дарят от имени областных властей. Среди продукции, которую в разное время выпускало предприятие — декоративные тарелки с портретом президента РФ Владимира Путина за 32,6 тыс. рублей.
источник
Znak Екатеринбург
В Екатеринбурге ученикам седьмого класса гимназии № 2 предложили пройти тест «Армия моей страны». В нем 23 вопроса, среди них есть такие:
▪️«Защита Отечества — священный долг и почетная обязанность граждан РФ. Правдиво ли представленное высказывание?»;
▪️«Современная армия России имеет войска, способные быстро и эффективно реагировать на возникающую опасность государству. Правдиво ли представленное высказывание?».

Источник Znak.com в администрации города сказал, что школы не имеют отношение к этому тесту — его предоставил военкомат. Пройти его должны мальчики, которым предстоит встать на военный учет.
источник
Znak Екатеринбург
В департаменте образования Екатеринбурга Znak.com сказали, что все-таки это был совместный проект школы и военкомата:

«Анкета была совместным проектом школы и военкомата в рамках подготовки мероприятий по патриотическому воспитанию старшеклассников в преддверии 23 февраля. В ходе анкетирования предполагалось выяснить о каких сферах армейской жизни школьники информированы меньше всего. Анкету дети могут проходить только по желанию. А накануне Дня защитника Отечества представители одной из воинских частей планируют рассказать ребятам о современной российской армии», – сказали в ведомстве.
источник
Znak Екатеринбург
В Екатеринбурге установили арт-объект против педофилии. На земле поставили клетку, в которой сидит кукла в цепях и висит табличка «Кто "любит" детей — будет сидеть вечно». Кто установил клетку — неизвестно.
источник
Znak Екатеринбург
Сотрудники ФСБ задержали начальника смены службы безопасности аэропорта Кольцово Максима Черникина. Он подозревается в мошенничестве с дорогим вином пассажира одного из рейсов. По версии следствия, пассажир потерял багаж, в котором были шесть бутылок коллекционного вина Angelus Premier Grand Cru Classe (примерно за 80 тысяч рублей каждая), а Черникин отказался возвращать их владельцу. Он заявил, что погуглил стоимость вина, поэтому вернет их только за оплату. А теперь ему грозит 6 лет колонии.
источник
Znak Екатеринбург
Полиция начала искать автора арт-объекта и заодно начала проверку, законна ли вообще его установка.
источник
Znak Екатеринбург
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вступился за бывшего охранника Ельцин Центра, который пририсовал глазки к картине ученицы Малевича. Свое мнение он написал на своей странице в Instagram:

«Я слышал много мнений об инциденте с картиной «Три фигуры» ученицы Малевича Анны Лепорской в нашем Ельцин Центре, и решил сказать свое. Охранник Александр Васильев пририсовал фигурам на картине глазки. На него за это возбудили дело, называют вандалом, требуют посадить. А по-моему, катастрофы не случилось. Наверняка картина стала стоить в 10 раз дороже, потому что обрела новый смысл, прозрела. Такие истории ценятся аукционистами.

Васильев не сделал ничего такого, за что его надо строго наказывать. Надеюсь, следователи, которые ведут уголовное дело, проявят к нему снисхождение. Все-таки Васильев — ветеран двух войн, афганской и первой чеченской, получил контузию. Сейчас это наивный человек, большой ребёнок. Когда-то он нас защищал, и можно позволить ему немного оплошать».
источник
Znak Екатеринбург
Капитан Иван Пронин из Ракетных войск стратегического назначения под Нижним Тагилом решил обокрасть военную часть — забрать кабели, разные конструкции, чтобы продать их. Но испугался, что его раскроет ФСБ. Он решил действовать на опережение и дать сотрудникам ФСБ взятку, во время передачи которой его и задержали. Удивительно, но военного не посадили, а всего лишь назначили штраф в 1,3 млн рублей.
источник
Znak Екатеринбург
В Екатеринбурге в 2021 году прошли 233 акции протеста, из них только семь были не согласованы властями. В связи с этим глава УМВД города Игорь Озеров назвал 2021-й годом «повышенной протестной активности».

К несогласованным акциям в полиции отнесли митинги и шествия в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые прошли в городе зимой и весной прошлого года, а также протесты против «ограничительных антиковидных мер». Порядок на акциях охраняли 17 тысяч полицейских и около 7 тысяч сотрудников частных охранных организаций.
источник
Znak Екатеринбург
У здания администрации Екатеринбурга проходит одиночный пикет против войны с Украиной, суда над Навальным и вообще против всего плохого за все хорошее.

Фото предоставлено экологом Никитой Соловьевым
источник
Znak Екатеринбург
Росприроднадзор и прокуратура проводят проверку на одном из градообразующих предприятий Нижнего Тагил — ЕВРАЗ НТМК. Причиной проверки стало превышение предельно допустимой концентрации сероводорова в воздухе в 19,8 раза.

В пресс-службе ЕВРАЗ сказали, что выброс произошел в 2,5 километрах от завода, и намекнули, что причиной мог стать канализационный коллектор, ведь сероводород «относится к специфическим выбросам от канализаций или городских свалок».
источник
Znak Екатеринбург
В некоторых телеграм-каналах и изданиях появилась информация, что депутат Госдумы от Свердловской области Лев Ковпак проголосовал против обращения к Путину по поводу признания независимости ДНР и ЛНР. Все-таки это не так. Ковпак проголосовал против документа, предложенного партией КПРФ. Практически идентичный документ от партии «Единая Россия» он поддержал. Здесь мы объясняем, в чем отличие этих проектов друг от друга.

Бунта депутата не случилось, простите. 🤷‍♀️
источник