Очень захотелось высказаться с высоты дивана на наболевшую тему.
Тренд на супераппы захватил сейчас умы продакт-менеджеров и операционных директоров всех крупных IT-корпораций, поэтому они будут слепо консолидировать свои сервисы без оглядки на реальность. Кто-то удачно, а кто-то нет. Как в игровом твиттере хорошо кто-то сказал (кажется, это был Святослав Торик): когда BI-решения в вакууме диктуют стратегию развития компании.
У супераппов – огромных приложений, куда включают кучу разных сервисов – пока что очень короткая история, строить на которой гипотезы и уж тем более принимать бизнес-решения на уровне прыжка веры из Assassin’s Creed, как мне кажется, очень преждевременно.
То, что китайскому мессенджеру Wechat удалось построить огромную классную экосистему из миниприложений, где присутствует все – от поиска авиабилетов и заказа столиков в ресторанов до платежной системы и СМИ – явно большая удача. Но не стоит забывать, что мессенджер – это продукт, где люди могут проводить и до 50% своего смартфонного времени за день, и это совсем не значит, что такая же попытка консолидировать сервисы для доставки / еды / транспортировки / микромобильности и тд приведет к успеху.
Почему?
Логику Яндекса и других компаний можно понять, ведь с помощью консолидации они объединяют пользовательские базы, что позволяет апселлить и кросс-селлить пользователям продукты от разных сервисов компании. Как говорит Никита Лихачев по ссылке, «выручка растет».
Но есть проблема! Какой ценой это дается? А ценой наших с вами глаз, нашего удобства, нашего внимания. Когда у тебя при запуске приложения появляется перед взором что угодно, кроме того, что нужно. И ладно еще мы говорим про интернет-активное население вроде подростков, молодых людей и всех остальных из группы 15-35. Но что делать взрослым людям, у которых даже меню Настроек айфона вызывает оторопь и ужас?
Да что уж говорить, новое приложение Яндекс Такси (теперь Go) вызывает ужас у меня. Шаурма, Такси на один из прошлых адресов, Доставка, Лавка – все перемешано пестрым ковром. Предрекаю безумный шквал негатива в сторону Яндекса в ближайшие недели.
Давайте двигаться дальше. Окей, а в чем проблема еще, кроме пользователей, которые «побухтят и привыкнут»? Во-первых, внутри супераппа сервисы компании начинают не только кросс-селлить друг друга, но и каннибализировать. То есть теперь сервисы начинают бороться за внимание пользователя, уводя его от одной идеи в сторону другой. Возможно, в какой-то степени это и нужно будет Яндексу – чтобы Драйв каннибализировал Такси, а Лавка боролась с Едой. Но что делать другим бизнес-юнитам, которые выступают в данном случае жертвой конкуренции? Конкурировать лучше? А вот тут у нас наступает новый виток дискурса.
Раньше каждое из приложений могло развиваться по собственному уникальному пути, имея собственный дизайн, UI / UX, собственную цель, идею, миссию. А теперь все они будут приводиться к общему знаменателю, даже если это совсем не требуется – ведь сервисы решают совсем разные и часто не похожие друг на друга задачи.
В общем, мне лично кажется, что конкретно Яндекс через год-два все-таки деконсолидирует и опять фрагментирует аудиторию своих сервисов.
TL;DR:
1) Супераппы хороши там, где пользователь проводит дофига своего времени. Там ты можешь его аккуратно подсаживать на все более новые фичи. Скорее уж Телеграм или ВК станет успешным супераппом.
2) Яндекс со своим Го будет пытаться нас всех прожать, но в итоге потеряет часть лояльных клиентов из-за сложности и неудобности приложения (или придется поддерживать параллельно экосистему дублирующих приложений-одиночек).
3) Яндекс Го нанесет вред собственным же бизнес-юнитам, которых с одной стороны будут пытаться стандартизировать, а сдругой – заставлять конкурировать и каннибализировать друг друга.
https://t.me/niketasfm/1344