Эмулятор RetroArch, предположительно, выйдет в Стиме 30 июля.
"Предположительно", потому что, с точки зрения производителей консолей, вроде Nintendo или там Sony, эмуляторы – это серая зона ответственности. Вроде бы, и закон не нарушают (в большинстве современных эмуляторов не используются оригинальные BIOS консолей или же их надо качать самому, что перекладывает ответственность с разработчиков эмулятора на игрока), а вроде бы, и используют их люди, скажем прямо, не всегда делающие дамп своего собственного картриджа программатором, чтобы иметь запасную копию (универсальная отмазка).
С совсем уж наглыми людьми компании обычно судятся, но в целом всех устраивает ситуация, когда эмуляторы где-то там висят на своих собственных порталах, BIOS'ы консолей надо искать и качать отдельно, ROM'ы и дампы дисков – с ещё какого-нибудь (скорее всего, пиратского) сайта, а чтобы это собрать и запустить самому, надо хотя бы чуть-чуть разбираться в теме: куда нажать, чтобы запустить Mario 64. Поэтому появление его в самом массовом магазине игр на ПК – явление довольно спорное.
Ждём, когда эмулятор со Стима выпилят. Формально поводов для этого никаких, это точно такой же софт, который уже есть в Steam (чем эмулятор отличается от, например, приложения для веб-камеры, чтобы кошачьи ушки на стриме вставлять – тоже же приложение, законов никаких не нарушает), но при этом мы вступаем на тонкий лёд над ямой с копирастами.
Для тех, кто не в курсе, что за RetroArch такой: это фронтенд к ядру Libretro API, под которое портируют сотни разных эмуляторов. Большинство из них качаются сразу из оболочки RetroArch. Захотел эмулятор Dendy/NES – нажал кнопочку, скачал "ядро", осталось только игры найти. Захотел Megadrive/Genesis – нажал другую и так далее, вплоть до новейших эмуляторов вроде Citra (Nintendo 3DS) или аркадных автоматов и совсем уж экзотических консолей вроде Magnavox/Collecovision.
https://store.steampowered.com/app/1118310/RetroArch/