Ни дня без веселух про Facebook. Портал The Intercept после общения с источниками рапортует о том, что социальная сеть отдает огромное количество личной информации пользователей мобильным операторам и производителям телефонов, чтобы тем было удобнее понимать ситуацию на рынке, например, на какой смартфон человек перешел или какого оператора выбрал после ухода с предыдущего.
Что интересно, Facebook делает это бесплатно, чтобы мотивировать операторов и производителей телефонов на более крупные рекламные контракты с социальной сетью.
Какие данные Facebook передавал? Например, перемещения пользователей Facebook, Instagram, Whatsapp, Messenger. А также их интересы и группы, соцдем и тд. Какие они используют телефоны / операторов (само собой), силу сигнала в том числе. В каком месте они использовали сотовую сеть, а где WiFi и как назывались точки доступа. А еще степень гомофильности – с какой долей вероятности пользователь дружит с людьми такого же склада ума, как он.
Кроме того, Facebook во внутренних документах описывает кейсы этой программы, которая получила название Actionable Insights. Например, по запросу одной из телеком-компаний сотрудники социальной сети выделили целый пласт клиентов в определенной локации, у которых была высокая платежеспособность, чтобы компания могла таргетировать свою рекламу только на них. Какие данные использовались для создания такой когорты – неизвестно.
В общей сложности Facebook делился информацией со 100 телеком-компаниями из 50 стран мира за последние два года.
По ссылке много инсайтов на эту тему, а также высказываний ученых и исследователей. На английском, естественно.
https://theintercept.com/2019/05/20/facebook-data-phone-carriers-ads-credit-score/