Size: a a a

2021 November 10
Zakon.kz
10 ноября ожидается поставка в Казахстан первой партии вакцины Pfizer

Вакцина будет доставлена в аэропорт Алматы авиакомпанией Qatar Airways сегодня вечером.

Препарат Pfizer на начальном этапе будет предназначен детям с 12 лет и беременным. После их вакцинации  Министерство здравоохранения рассмотрит другие категории граждан, которые смогут привиться этим препаратом.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Минздрав опубликовал сводку по эпидситуации в РК на 10 ноября

За сутки в Казахстане выявлено 1 128 новых случаев КВИ. Число заболевших по сравнению со статистикой предыдущего дня увеличилось на 219 случаев.

Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в:
• Карагандинской области: +140
• Алматы: +134
• Павлодарской области: +127.

От коронавируса и пневмонии с признаками COVID-19 за сутки скончались 32 человека.
источник
Zakon.kz
22 ноября в Казахстане начнется ревакцинация

Ревакцинация казахстанцев от COVID-19 будет проходить в два этапа.

«Учитывая, что в первую очередь были привиты лица из группы риска, то до конца этого года, с учетом сроков первичной вакцинации, к ревакцинации подлежат уязвимые группы населения. Это медработники, педагоги, персонал и контингент медиков социальных учреждений, сотрудники силовых структур», — сообщил глава Минздрава Алексей Цой.

Он добавил, что к ревакцинации допускаются без учета установленного срока лица старше 60 лет, а также те, кто самостоятельно прошел исследование и имеет отрицательные результаты теста на антитела против КВИ.

Второй этап будет проходить с января 2022 года.

Подробнее читайте здесь
источник
Zakon.kz
Как в Казахстане будет проходить вакцинация детей и беременных против COVID-19

Вакцинации подлежат дети в возрасте от 12 до 17 лет, беременные на сроке 16-37 недель и кормящие женщины через 42 дня после родов.

Вакцинировать детей будут в организациях образования и в сети прививочных пунктов республики. И только после добровольного информированного согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и подростков.

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, что для обеспечения доступа детей, беременных и кормящих женщин к вакцинации против коронавирусной инфекции закуплено 4 млн 230 доз вакцины. Этого объема достаточно, чтобы привить 2 млн 115 тысяч человек.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Баглан Бекбауов назначен вице-министром сельского хозяйства РК

#кадровые_перестановки
источник
Zakon.kz
Изменились правила выплаты специального госпособия

Теперь в случае смерти получателя, а также лица, за которым осуществляется уход, пособие выплачивается по месяц смерти включительно.

Для назначения пособия необходимо обратиться в уполномоченный орган через госкорпорацию «Правительство для граждан» с заявлением и приложить документы, необходимые для оказания госуслуги.

Правила выплаты специального госпособия.
источник
Zakon.kz
Казахстан перешел в зеленую зону по COVID -19

Согласно матрице оценки эпидситуации на 10 ноября 2021 года:

В красной зоне: Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области.

В желтой зоне: гг. Нур-Султан и Алматы, Карагандинская и Акмолинская области.

Остальные регионы находятся в зеленой зоне.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Можно ли прививать Pfizer детей до 12 лет

По словам председателя Комитета санэпидконтроля МЗ РК Айжан Есмагамбетовой, инструкции, которые применяются сегодня и которые зарегистрированы в Казахстане по вакцине Pfizer, предусматривают вакцинацию с 12 лет. Однако, производитель допускает вакцинацию детей с пяти лет, но в другой дозировке.

Если производитель вакцины внесет соответствующие поправки в инструкцию, это позволит вакцинировать детей в РК с пяти лет. Утвержденная инструкция на сегодня — с 12 лет.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Когда казахстанцам разрешат снять маски

В Минздраве объяснили, что ношение масок обязательно. Известно, что вакцинированный может заболеть, соответственно, он может и представлять опасность. Тем не менее, вакцинированные граждане все-таки меньше подвержены заражению и легче переносят заболевание. Передача инфекции хоть и в меньшей степени, но возможна. Поэтому никто в мире сегодня масок не отменял.

Более того, по словам председателя Комитета санэпидконтроля Минздрава РК, никто в мире не может озвучить точную дату, когда можно будет отказаться от защитных масок.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
На каком основании казахстанцев могут лишить родительских прав

Основаниями для лишения родительских прав являются:

• Уклонение родителей от выполнения обязанностей по воспитанию детей.
• Отказ родителей без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома.
• Злоупотребление родительскими правами.

Какие еще есть основания для лишения родительских прав и что проверяет суд — читайте в материале на сайте.
источник
Zakon.kz
Заместитель акима Мангистауской области Нурлыбай Аккулов покинул занимаемую должность.

По информации пресс-службы областного акимата, он уволился по состоянию здоровья.

#кадровые_перестановки
источник
Zakon.kz
В мобильных переводах появится новая функция «платежи»

При оплате через мобильные приложения появится новая строка «платеж». Сейчас у пользователей мобильных приложений есть только одна строка «перевод».

Переводы осуществляются среди родственников, а платеж — за товары, работу и услуги. Операция точно такая же, как при оплате наличными или карточкой. При переводе теряется возможность защиты своих прав как потребителя и в последствии нет возможности предъявить требования по качеству товара, вернуть его.

Нововведение не будет дополнительной нагрузкой для предпринимателей. Ставки налогов, сроки уплаты, порядок отчетности останутся прежними.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Видео с полицейским и выброшенной сигаретой возмутило казахстанцев

Инцидент произошел 28 октября в Жетысайском районе Туркестанской области.

В Сети казахстанцы распространили ролик, на котором видно, как прохожий подобрал с земли окурок, выброшенный сотрудником полиции, и закинул его обратно в машину стражей порядка.

В областном департаменте полиции сообщили, что полицейского за такой поступок оштрафовали по статье «Загрязнение мест общего пользования». С ним проведена разъяснительная работа.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Названа причина дефицита электроэнергии в Казахстане

В Казахстане образовался дефицит электроэнергии из-за цифрового майнинга, в связи с чем 4 ноября в АО «KEGOC» приняли решение ввести ограничение подачи электроэнергии по всей республике.

Ограничение сняли 10 ноября.

Вы наблюдали перебои с электроэнергией в последние дни?

Читайте также: Они съедают наши резервные мощности: Минэнерго о «серых» майнерах
источник
Zakon.kz
Они должны подчиняться законам — Генпрокуратура об авто с российскими номерами

По словам заместителя генпрокурора Асета Чиндалиева, это машины иностранного учета, в числе которых есть и угнанные, и те, на которые просто повесили номера. Со стороны владельцев это незаконно. Те, кто пользуется такими машинами, должны подчиняться законам и поставить автомобиль на учет для обеспечения собственной безопасности и безопасности других граждан.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Фото мужчины с убитым лебедем: появились подробности инцидента

Фото неизвестного мужчины с убитым лебедем, опубликованное в соцсетях, вызвало возмущение общественности. По данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

«По предварительным данным, личность подозреваемого установлена – им оказался 21-летний житель села Баканас Алматинской области», - уведомили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства и животного мира.

Сейчас правоохранительные органы выясняют, что подвигло мужчину на этот шаг.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Как помогают семьям погибших при взрывах в Жамбылской области

27 августа 2021 года глава государства Касым-Жомарт Токаев на экстренном совещании в связи со взрывами в Жамбылской области поручил уполномоченным государственным органам принять все меры по оказанию помощи семьям погибших и провести восстановительные работы, — написал пресс-секретарь президента РК Берик Уали в Facebook.

Читайте на сайте Zakon.kz какая помощь была оказана.
источник
Zakon.kz
Депутат Мажилиса Парламента Казахстана Дарига Назарбаева прокомментировала Zakon.kzZakon.kz фразу о «ксенофобии» из статьи Сергея Лаврова.

«Сегодня утром я, как и многие мои коллеги депутаты Мажилиса, была атакована представителями финансируемой правительством США радиостанции „Радио Азаттык“, которые требовали немедленно отреагировать на одну фразу из статьи министра иностранных дел России Сергея Лаврова „Россия и Казахстан: сотрудничество без границ“.

Фраза, естественно, была вырвана из контекста, это легко увидеть, если прочесть статью Лаврова от начала до конца.

Но как выглядит со стороны казахстанцев то повышенное внимание, которое в последнее время проявляют и высокопоставленные представители российского государства, и ведущие российские СМИ, только к одному аспекту жизни нашей страны?

Казахстанцев, которые искренне считают, что межнациональный мир и согласие являются главными достижениями наших 30 лет Независимости.

В нашей стране сегодня мирно проживают представители более ста народов. Конституцией Казахстана закреплен статус русского языка и мы высоко ценим его значение. На русском ведется обучение во многих школах, колледжах, университетах. Миллионы русских казахстанцев не видят вокруг себя никакой „ксенофобии“. Как не видят ее вокруг себя казахи, узбеки, украинцы, уйгуры, татары, немцы и многие-многие другие народы Казахстана.

А что касается „резонансных проявлений ксенофобии“, то каждое из них получает самую серьезную оценку со стороны правоохранительных органов и со стороны казахстанского общества. Так было, есть и будет.

Конечно между добрыми соседями, какими являются Казахстан и Россия, не должно быть тем, закрытых для обсуждения, или двойных стандартов (для себя и во вне). Тем более, что и в самой России нет-нет, да и случаются „ксенофобские проявления“, вызывающие значительный общественный резонанс и заставляющие российское государство на них соответственно реагировать.

Мне искренне жаль, что на самом высоком уровне из России звучит такая реакция на отдельные проявления бытового национализма, которые да, в нашей стране, как впрочем и во многих других странах мира иногда случаются. Эта реакция удивляет и огорчает очень многих казахстанцев.

Сергей Викторович пишет, „отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик“. Мне видится, что российская официальная реакция на такие случаи как раз и доказывает, что диверсионная работа иноагентов, если такая имеет место, достигла своей цели.

И вот это печально вдвойне».

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Арендное жилье для молодежи: объявлен срок приема заявок по Алматы

15 ноября, в 00:00, стартует прием заявок по Программе предоставления арендного жилья для работающей молодежи, проживающей в южной столице.

Заявки можно будет подать до 23:59 20 ноября текущего года.

Согласно условиям, возраст участников должен быть не более 29 лет. Помимо этого, у подающих заявки должны быть: алматинская регистрация не менее двух последних лет, отсутствие жилья в Казахстане в течение двух последних лет и зарплата за последние полгода выше 40 МРП.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Первая партия вакцины Pfizer доставлена в Казахстан

В Алматы из столицы Катара прибыла первая партия вакцины Pfizer. Им планируют прививать подростков с 12 лет и беременных женщин.

В первой партии — 379 тыс. доз. Из них в Алматы останется 46 тыс. Остальное направят в регионы.

Всего Казахстан закупил 4 млн доз вакцины Pfizer. Они рассчитаны на 2 млн человек.

Чтобы четко следовать инструкции хранения вакцины и не допустить негативных последствий, власти закупили холодильное оборудование, шприцы, медперсонал прошел обучение.

t.me/zakonkz
источник