Size: a a a

Пресс-служба Яблока

2021 August 02
Пресс-служба Яблока
❗️Бориса Вишневского пытаются снять с выборов в Госдуму и петербургский ЗакС за защиту задержанных

Две идентичные жалобы поступили на руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, заместителя председателя партии Бориса Вишневского.

Кандидат от «Зелёной альтернативы» Алексей Терехов и самовыдвиженец «Борис Иванович Вишневский» (до недавнего времени Виктор Иванович Быков) жалуются на посты Бориса Вишневского о его помощи задержанным во время акций протеста в начале этого года. Эту помощь они изображают как «причастность к деятельности экстремистской организации», требуя отказать одному из лидеров «Яблока» в регистрации.

Жалобы поступили в ТИК № 16 (исполняет полномочия окружной избирательной комиссии по выборам в Госдуму в одномандатном избирательном округе № 216), и в ТИК № 30 (исполняет полномочия окружной избирательной комиссии по выборам в ЗАКС в одномандатном избирательном округе № 2).

«Это, на мой взгляд, прямой политический заказ власти: убрать меня с выборов, не обращая внимания на закон», — считает Борис Вишневский.

Заседание ТИК № 16 по вопросу регистрации Бориса Вишневского на выборы в Государственную думу по одномандатному избирательному округу № 216 пройдёт 2 августа в 12.00.

4 августа вопрос о регистрации Бориса Вишневского кандидатом в депутаты Законодательного собрания по одномандатному избирательному округу № 2 рассматривает ТИК № 30.

Обе избирательные комиссии находятся в здании администрации Центрального района: Невский проспект, 176.
источник
Пресс-служба Яблока
Территориальная избирательная комиссия №16 зарегистрировала Бориса Вишневского кандидатом в депутаты Государственной думы по одномандатному избирательному округу №216 (Центральный). По мнению комиссии, в жалобе Алексея Терехова нет оснований для отказа Борису Вишневскому в регистрации.

4 августа вопрос о регистрации Бориса Вишневского кандидатом в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга по одномандатному избирательному округу № 2 (Центральный район) предстоит рассмотреть ТИК № 30. В избирком поступила аналогичная жалоба на причастность депутата «к деятельности экстремистской организации».
источник
Пресс-служба Яблока
Политик Владимир Рыжков зарегистрирован кандидатом в депутаты Мосгордумы на довыборах по 37 одномандатному округу от «Яблока». Для регистрации ему необходимо было собрать около 6 тыс. подписей жителей районов Академический, Гагаринский, Ломоносовский и части района Проспект Вернадского.
источник
Пресс-служба Яблока
ЦИК отменил решение избиркома Ленинградской области о снятии с выборов в областной парламент кандидатов «Яблока» Антона Гордюка и Николая Прокудина. Региональный избирком усомнился в их членстве в партии.

ЦИК  пришёл к выводу, что избирком Ленобласти руководствовался формальной нормой регионального закона и проигнорировал основополагающие принципы избирательного права. «Областной закон входит в противоречие с федеральным законом, нашими принципами и постановлением Конституционного суда», —заявила Элла Памфилова.

«Избирательная комиссия Ленинградской области грубейшим образом нарушает закон и с этой точки зрения поступает необоснованно, незаконно. Может быть поэтому решение областной комиссии не содержало ни единого аргумента», — заметил член ЦИК Борис Эбзеев.
источник
2021 August 03
Пресс-служба Яблока
⚡️⚡️Региональный избирком снял с выборов в Псковское областное собрание депутатов лидера Псковского «Яблока» Льва Шлосберга и члена регионального совета отделения Николая Кузьмина.

Это решение будет обжаловано в Псковском областном суде, сообщил Лев Шлосберг.

Партия «Яблоко» окажет Льву Шлосбергу и Николаю Кузьмину всю необходимую поддержку.

Сегодня Лев Шлосберг был зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы по 207 одномандатному округу (Москва). Он также возглавляет региональную группу федерального списка партии, объединяющую Псковскую и Тверскую области.
источник
Пресс-служба Яблока
Как разъяснил зампред Псковского "Яблока" Дмитрий Пермяков, присутствовавший на заседании избиркома, причиной для снятия стало участие Льва Шлосберга и Николая Кузьмина в митинге, якобы организованном ФБК. Пермяков предположил, что речь может идти о митинге 23 января.

Тогда Лев Шлосберг был задержан в Пскове и оштрафован якобы за участие в незаконной акции. Политик свою вину не признал и заявил в суде следующее:

"Всё, что написано в протоколе, не соответствует действительности. Я не организовывал шествие. В этот день мы с женой обедали в ресторане, вышли увидели скопление людей, мы шли с этим скоплением, я не знаю организаторов мероприятия. Мне было известно из соцсетей, что они в защиту прав и свобод вышли. Было очевидно, что их много, до 1000 человек. Я понимал, что не согласовано и понимал, что важно перевести это шествие в рамки закона. Я увидел, что люди движутся в сторону гайд-парка, в котором разрешены акции без уведомления. Я им предложил воспользоваться данным им правом. Я сделал то, что должны были сделать сотрудники полиции".
источник
2021 August 04
Пресс-служба Яблока
✈️ Лидер «Яблока» Николай Рыбаков завершил предвыборные поездки по городам Дальнего Востока и побывал в Новосибирске

Председатель партии и первый номер ее федерального списка завершил первый тур поездок по стране. За 4 дня, с 30 июля по 2 августа, Николай Рыбаков побывал в Приморском крае, Хабаровске и Новосибирске. В мероприятиях вместе с ним также участвовали кандидаты от партии, баллотирующиеся в Думу от этих регионов.

«Яблоко» на этих выборах будет проводить более активную работу в малых городах, поэтому кроме Владивостока за выходные Рыбаков и другие кандидаты вместе с командой волонтеров на автобусе проехали по городам Приморья – посетили Артем, Большой Камень, Фокино, Находку, Партизанск, Арсеньев, Уссурийск, а также поселок Шкотово.

Во Владивостоке председатель партии обсуждал с экологами развитие системы особо охраняемых природных территорий России. В ходе визита Рыбаков побывал на одной из ООПТ края – в морском заказнике «Залив Восток» Японского моря, где в частности встретился с вице-президентов РАН, академиком Андреем Адриановым.

На встрече с директором Дальневосточного НИИ морского флота Виталием Танцюрой Рыбаков обсудил проблемы, связанные с функционированием портов Приморья, а также проблему угольной пыли, образующейся при открытой перевалке угля, применяемой в российских портах. В ходе поездки представители «Яблока» побывали в зоне загрязнения угольной пылью от портов Находки. Приморское «Яблоко» регулярно занимается помощью жителя в решении этой проблемы.

В ходе визита прошла встреча с главой города Большой Камень Александром Андрюхиным. Город является одной из российских территорий опережающего развития (ТОР). На встрече были обсуждены проблемы, связанные с особенностями жизни таких городов.

В Хабаровске лидер «Яблока» встретился с участниками акций гражданского протеста и дал интервью нескольким СМИ.

В Новосибирске Николай Рыбаков посетил крупнейший в регионе приют «Защити животных», где со специалистами обсудил необходимые для зоозащитников изменения в российском законодательстве.

Рыбаков вместе с кандидатами в Думу от региона побывал на предприятии по сбору и сортировке отходов «Арктика Сити» и предложил организовать пилотный для России проект по оборудованию в новосибирском Академгородке всех контейнерных площадок баками для сортировки жителями отходов на 4 основные фракции – пластик, бумага, стекло, металл.

Представители «Яблока» побывали на нескольких горячих точках города, связанных с уплотнительной застройкой и застройкой зеленых зон города.

Рыбаков провел встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, на которой обсудил уплотнительную застройку города, проблемы утилизации отходов и загрязнения атмосферного воздуха. Также прошла встреча с Уполномоченным по правам человека в области Ниной Шалабаевой.

Во всех регионах Николай Рыбаков и другие кандидаты лично участвовали в агитационных пикетах, раздавали избирателям программу партии на выборах в Госдуму.
источник
Пресс-служба Яблока
❗️Заседание ЦИК, на котором, как ожидается, будет принято решение о регистрации списка партии «Яблоко» на выборах в Государственную Думу, состоится завтра, 5 августа, в 17 часов.
источник
Пресс-служба Яблока
⚡️ТИК №30 собирается отказать в регистрации Борису Вишневскому

Рабочая группа комиссии подготовила проект решения об отказе в регистрации на выборы депутатов Законодательного собрания Петербурга руководителю фракции «Яблоко», зампреду партии Борису Вишневскому. В комиссии считают, что Вишневский не принёс даже копию паспорта. 
 
По мнению избиркома, Борис Вишневский якобы не принёс в комиссию половину документов: копию паспорта, сведения с места работы, документы о согласовании выдвижения с партией и решение съезда партии. 
 
Все документы в избирком предоставлялись в полном комплекте. К тому же в находящийся рядом ТИК №16, который 2 августа зарегистрировал Бориса Вишневского кандидатом в депутаты Государственной думы по одномандатному округу №216, подавался похожий пакет документов. 
 
Заседание ТИК №16 состоится сегодня в 18:15. 
Адрес: Невский пр., 174
 
Администрация Центрального района работает до 18:00. После закрытия администрации внутрь могут не пустить. Рекомендуем представителям СМИ приходить заранее.
источник
Пресс-служба Яблока
Избирательная комиссия Псковской области восстановила депутатов от «Яблока» Льва Шлосберга и Николая Кузьмина на выборах в Псковское областное Собрание

В постановлении областного избиркома от 4 августа сказано, что решение Московского городского суда о запрете деятельности «Штабов Навального» и признании Фонда борьбы с коррупцией экстремистской организацией, на основании которого политиков сняли с выборов 3 августа, ещё не вступило в законную силу.

Таким образом, зарегистрированы все 42 кандидата единого списка Псковского «Яблока».

Напомним, политики были сняты с выборов, так как «установлена причастность кандидатов из единого списка кандидатов Шлосберга Л.М. и Кузьмина Н.А. к деятельности общественного объединения, осуществляющего экстремистскую деятельность». Такой вывод сделан на основании того, что депутаты якобы участвовали в протестной акции в Пскове в поддержку Алексея Навального, организованной 23 января по всей России «Штабами Навального» (их деятельность запрещена на территории России).
источник
Пресс-служба Яблока
ТИК №30 отказался зарегистрировать Бориса Вишневского на выборы депутатов ЗакСа в одномандатном округе

Территориальная избирательная комиссия №30 отказала в регистрации кандидатом в депутаты Законодательного собрания по однамандатному округу №2  руководителю фракции «Яблоко», зампреду партии Борису Вишневскому. За отказ проголосовали 9 членов комиссии, против – 4.

Избирком считает, что Вишневский представил «неправильно» оформленный документ о решение съезда о выдвижении, а также неверный документ о согласовании своей кандидатуры с Федеральным политкомитетом партии.
Комиссия опирается на статью 32 закона Санкт-Петербурга о выборах в ЗакС. При этом  данный закон не устанавливает каких-либо требований к этим документам.

Борис Лазаревич Вишневский избирается в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по одномандатному избирательному округу №2 (Центральный район) и по региональному списку партии «Яблоко». Региональный список был зарегистрирован Санкт-Петербургской избирательной комиссией 30 июля. К документам вопросов не возникло.

Помимо этого, Вишневский избирается в Государственную думу одномандатному избирательному округу №216. Пакет документов для выдвижения в Госдуму был оформлен так же, как и документы для выдвижения в ЗакС. 2 августа ТИК № 16 зарегистрировал Бориса Вишневского кандидатом в депутаты Государственной думы.

Борис Вишневский стал пятым кандидатом от «Яблока» снятым с выборов депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
источник
2021 August 05
Пресс-служба Яблока
❗️Интерфакс исправил свою новость о том, что «Яблоко» якобы не представило в ЦИК достаточное количество подписей для регистрации на выборах в Госдуму. Насколько мы понимаем, член ЦИК Шевченко оговорился и вместо «Российского общенародного союза» назвал «Яблоко». Наша партия имеет представительство в региональных парламентах, поэтому участвует в думских выборах без сбора подписей. Вопрос о регистрации списка «Яблока» на выборах в Госдуму будет решен сегодня в 17 часов на заседании ЦИК.
источник
Пресс-служба Яблока
Памфилова: ЦИК оказал "методическую помощь" Псковской областной избирательной комиссии, после чего она отменила решение о снятии Льва Шлосберга и Николая Кузьмина с региональных выборов.
источник
Пресс-служба Яблока
ЦИК зарегистрировал список кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко». «За» регистрацию проголосовало 12 членов ЦИКа, против – 2. Глава ЦИК Элла Памфилова вручила председателю «Яблока», лидеру списка партии Николаю Рыбакову удостоверение кандидата в депутаты. На фото они антиковидно жмут друг другу руки)
источник
Пресс-служба Яблока
Николай Рыбаков на заседании ЦИК:

— Российское государство по существу отвергает свободу личности, которая имеет безусловную ценность для многих граждан страны.   В стране более 350 политических заключенных  -   это больше, чем в СССР. Оппозиционеров убивают и отравляют. Без конца  принимаются  репрессивные  законы. Сегодня были закрыты несколько СМИ.
источник
Пресс-служба Яблока
Николай Рыбаков на заседании ЦИК:

— «Яблоко» будет добиваться принципиально новой внешней политики , которая создаёт друзей , а не врагов по всему периметру. Политику добрососедства и взаимопонимания, а не территориальных претензий и навязывания ограниченного суверенитета. Политику неукоснительного соблюдения  международных законов и обязательств России. Мы убеждены, что страна остро нуждается именно в такой политике. Именно поэтому мы участвуем в выборах.
источник
Пресс-служба Яблока
Николай Рыбаков на заседании ЦИК:

— Мы не можем не видеть во что превращаются выборы в России.

✖️ Принято  решение о проведении «трехдневного голосования».

✖️ Действующие правовые нормы никак не гарантируют сохранность бюллетеней при многодневном голосовании.  

✖️ Отменены  общедоступные видео трансляции с избирательных участков и  это еще один шаг к полному недоверию российским выборам, люди убеждены что все это делается, чтобы скрыть фальсификации на предстоящем голосовании.

Скажите, как люди могут доверять выборам, когда все видят, что создаются  условия для фальсификаций?  Все видят, например, абсолютное  неравенство в освещении партий и кандидатов в СМИ, в частности, на монополизированном государством телевидении  — это бесконечная и бесстыжая пропаганда партий власти и одновременно стратегия демобилизации избирателей и исключения  из политического процесса их значительной  части - активных избирателей,  умышленное создание в обществе впечатления, что выборы ничего не изменят.
источник
Пресс-служба Яблока
Николай Рыбаков закончил свое выступление в ЦИКе цитатой из эссе "Жить не по лжи" Александра Солженицына:

— «Когда насилие врывается в мирную людскую жизнь – его лицо пылает от самоуверенности, оно так и на флаге несёт, и кричит: „Я – Насилие! Разойдись, расступись – раздавлю!“ Но насилие быстро стареет, немного лет – оно уже не уверено в себе, и, чтобы держаться, чтобы выглядеть прилично, – непременно вызывает себе в союзники Ложь. Ибо: насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а ложь может держаться только насилием. И не каждый день, не на каждое плечо кладёт насилие свою тяжёлую лапу: оно требует от нас только покорности лжи, ежедневного участия во лжи – и в этом вся верноподданность.

И здесь-то лежит пренебрегаемый нами, самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!»

И это - прорез во мнимом кольце нашего бездействия! - самый лёгкий для нас и самый разрушительный для лжи. Ибо когда люди отшатываются ото лжи - она просто перестаёт существовать. Как зараза, она может существовать только на людях.
источник
2021 August 06
Пресс-служба Яблока
«Государственная Дума весь этот год, вместо того чтобы помогать гражданам, помогать экономике страны выйти из кризиса, ставит клеймо «иностранный агент», принимает новые репрессивные законы. И каждое утро, включая новости, мы слышим либо о новых задержаниях, либо о том, что новое СМИ объявляется иностранным агентом. Сегодня закрылся ряд средств массовой информации.

Да, Элла Александровна, я очень хочу, чтобы мои слова про желтые звезды (иноагентов – ПС) были очень сильным преувеличением в нашей стране, но, когда об этом говорю, я думаю об Ирине Славиной, которую преследовали, на которую давили, и в итоге это закончилось самосожжением известного журналиста в Нижнем Новгороде. Поэтому мы идем в Государственную Думу, чтобы эту ситуацию изменить, преобразовать политику в нашей стране и общественную жизнь. Наша программа – это свобода, это права человека и жизнь в собственной стране без страха»

Полный текст и видео вчерашнего выступления лидера «Яблока» Николая Рыбакова в ЦИКе.
источник
Пресс-служба Яблока
Лидер «Яблока» Николай Рыбаков потребовал от красноярского губернатора перераспределить 1 млрд рублей на борьбу с пандемией

Лидер партийного списка «Яблока» на выборах в Госдуму Николай Рыбаков потребовал от губернатора Красноярского края Александра Усса перераспределить краевой бюджет и оказать поддержку медицине региона. Сегодня Николай Рыбаков находится в Красноярске с предвыборным визитом.

В обращении председателя партии к губернатору сказано, что содержание чиновников Красноярского края по сравнению с прошлым годом увеличилось на 200 млн рублей, а расходы на медицину сократились на 5 млрд рублей.

При этом на поддержку средств массовой информации расходуется почти 800 млн рублей. 110 млн уходит на бессмысленное содержание представительства в Москве. Проведение праздников обходятся в 30 млн – и это в условиях коронавирусных ограничений. Тяжким бременем на бюджете региона лежит финансирование футбольного клуба «Енисей», который, несмотря на выделение 300 млн, находится на последнем месте в первенстве Футбольной национальной лиги

Такая бюджетная политика проводится администрацией Красноярского края на фоне крайне тяжелой ситуации с эпидемией коронавируса. С начала пандемии в Красноярском крае выявлено 94 тысячи заболевших и 4 562 умерших. На данный момент занято более 80% медицинских коек. В регионе не хватает врачей, фельдшеров, водителей скорой помощи. Не хватает кислорода для аппаратов ИВЛ. Чтобы получить прививку «Спутника», жителям края приходится ждать около трех недель.  

«Считаю крайне необходимым отказаться от значительного числа неэффективных расходов и как можно скорее направить высвободившиеся средства на поддержку системы здравоохранения», - заявил Николай Рыбаков. По его оценкам, как минимум 1 млрд рублей можно перенаправить на поддержку врачей, закупку машин скорой помощи, медицинского оборудования и лекарств. «Людям нужна помощь прямо сейчас», - заключил Рыбаков.

В эти дни лидер «Яблока» посещает города Сибири в рамках избирательной кампании: 6 августа – Красноярск, 7-8 августа – Иркутскую область, 9 августа – Бурятию. Ранее Рыбаков побывал в Приморском и Хабаровском краях, а также в Новосибирске.
источник