5 июля президент Бердымухамедов подвел итоги полугодия на расширенном заседании Кабинета Министров и после этого исчез с телеэкранов на 10 дней.
12 июля независимые журналисты нашли президентский «Боинг» с регистрационным номером EZ-A007 в аэропорту Нюрнберга. В Германии лечится мать Бердымухамедова.
15 июля официальные агентства сообщили, что глава государства ушел в отпуск и в первый же свободный день завершил 11-й том книги «Лекарственные растения Туркменистана». Государственное телевидение показало, как он работает и играет с внучками. Впрочем, сюжет мог быть снят rкогда угодно, так как в стране была 45-градусная жара, а президент почему-то был в рубашке с длинными рукавами.
В ночь на 20 июля на YouTube-канале Erkin Turkmenistan появились сообщения о смерти президента.
21 июля вечерние новости на ТВ повторили сюжет с Бердымухамедовым за 15 июля. В тот же день посольства в России и Кыргызстане опровергли его смерть.
22 июля Бердымухамедов так и не появился на людях или на ТВ.