Региональный оператор подал иск к ФСБ за принуждение к нарушению тайны связи ➡️
https://roskomsvoboda.org/43028 Истец просит суд признать недействительным пункт в "Правилах взаимодействия" операторов с правоохранительными органами, обязывающий компании предоставлять им круглосуточный доступ к своим базам данных.
«Нарушается право на тайну сообщений, так как правоохранительные органы имеют неконтролируемый доступ к информации о пользовании услугами связи. Оператор недоволен, так как на него наложена незаконная обязанность, и, главное, оператор связи подставляется под штрафы за нарушение закона о персональных данных, так как предоставляет доступ к информации об абонентах лицам, не имеющим такого права по закону, и при этом без договора, без соглашения о конфиденциальности и без уведомления абонентов об этом», — президент Ассоциации операторов кабельного телевидения МАКАТЕЛ Алексей Амелькин, представляющий оператора «Теле-Маг» в суде.
«Мало того, что на частный бизнес возлагаются несвойственные ему полицейские функции, так еще и платить за это предлагают из своего кармана. Про соблюдение прав человека уж вообще молчу. Эту ситуацию, безусловно, нужно менять. Я предвижу максимально жесткое сопротивление системы, но этот шаг компании, абсолютно правильный», — юрист «Агоры» Дамир Гайнутдинов.