Size: a a a

Северный глупыш

2021 July 26
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
Обнаружили на участке выпавшее из гнезда яйцо. Гнездо тоже нашли - собственно, я его давно там приметил, но птицы оттуда явно уже улетели. Моя дочь Маня очень заинтересовалась, не можем ли мы это яйцо высидеть (пришлось ее разочаровать). Мы определили его как яйцо серой мухоловки. В прошлом году я находил на земле старые гнезда мухоловки, так что теперь нам есть куда его положить.
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
источник
2021 July 29
Северный глупыш
Привет! Есть новости. Нет, никаких лайферов у меня не было в последнее время, увы. Зато мы запустили детский подкаст вместе с прекрасной Никой Самоцкой из @birdwatchingmoscow!

Подкаст называется «Витю видел?» (кажется, в этом канале не надо объяснять идею  названия!), там мы рассказываем невероятные истории о птицах и о том, где и как этих птиц отыскать.

Подкаст детский, но я надеюсь, что его будет вполне интересно послушать и взрослым: поверьте, когда Ника начинает рассказывать о безумных экспериментах (иногда не слишком этичных) и птичьих суперспособностях, это правда интересно.

«Витю видел?» пока выходит только в приложении для детей «Гусьгусь», вы без труда найдете его в сторах. Он совершенно бесплатный. Через три недели все выпуски будут появляться и на других платформах вроде Apple Podcasts и Яндекс.Музыки.  Дорогие коллеги из «Гусьгуся» любезно сделали промокод для читателей «Северного глупыша» — вот такой: ГЛУПЫШ

Вот небольшая инструкция:

1. Скачиваете приложение «Гусьгусь» в App Store или Google Play

2. Регистрируетесь

3. Заходите на https://arzamas.academy/account

4. Входите там в аккаунт, который зарегистрировали в «Гусьгусе»

5. Вводите промокод

Я от всей души рекомендую скачать «Гусьгусь» — там много крутейших курсов и подкастов для детей, в том числе бесплатных.

Ура!
источник
2021 August 01
Северный глупыш
Просто хорошая фотография. Латвийский бердвотчер и фотограф (уверен, в будущем орнитолог) Эдгар Смыслов фотографирует куликов. В канале я пару раз писал про Эдагара, он очень крутой. Вот его инстаграм: https://instagram.com/e.smislovs?utm_medium=copy_link
источник
2021 August 06
Северный глупыш
Сегодня рано утром ездили с Анастасией Самохиной в одно из моих любимых бердерских мест Латвии — устье реки Лиелупе. Там тусуется много разных куликов, чаек, крачек и других. Я тут нашел много лайферов в свое время! Малую крачку, грязовика и еще кого-то, не помню уже кого. Сегодня мы тоже отлично съездили, у меня обошлось без лайферов, зато удалось сфотографировать окольцованную озерную чайку. Для меня любая птица с кольцом — по эмоциям не хуже лайфера. Оказалось, что это птица из Польши. Я уже отправил отчет и фотографии в Польшу, так что мне должны прислать данные об этой птичке, я их сразу вам сообщу. А пока просто фотки окольцованной чайки. Остальные фотографии постараюсь отобрать на выходных. Всем привет.
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
источник
2021 August 11
Северный глупыш
Предыдущий пост случайно запостил сразу в чат! Исправляюсь:

Так, про окольцованную озерную чайку, которую я встретил в устье Лиелупе 6 августа на прогулке с Анастасией Самохиной. Что-то полькие орнитологи мне не отвечают, так что пришлось искать информацию самому. Я предположил, что чайка уже встречалась в Латвии и стал искать по местной базе наблюдений — dabasdati.lv. Там очень удобно: выделяешь нужную область, период, выбираешь вид (озерная чайка) и отмечаешь, что тебя интересуют именно окольцованные птицы.

Вот, что я выяснил.

Озерная чайка T3СY была окольцована 1 марта 2018 года возле Гдыни (54°30'29.6'', 18°33'14.6’’) и с тех пор встречалась в Латвии, по меньшей мере, трижды.

26 сентября 2019 года моя хорошая знакомая Илона Гайле отметила ее ровно там же, где и я 6.08.21

21 марта 2021 года ее зарегистрировала Līga I на Мангалсале (это примерно в 10 км от устья Лиелупе).

По прямой от места кольцевания до мест встречи этой чайки в Латвии примерно 440 километров.

Вот так!
источник
2021 August 14
Северный глупыш
Фух, не прошло и недели, написал пост! Тем временем, у «Северного глупыша» маленький юбилей — 1900 подписчиков. Хочется, конечно, дожать до 2000. Если вы любите глупыша, можете написать о своей любви друзьям — я буду ужасно тронут и признателен! Впрочем, я тронут и признателен и за одну вашу любовь к каналу.

https://teletype.in/@alexander-borzenko/g0-xqao5p4k
источник
2021 August 19
Северный глупыш
Немного беспорядочных фотографий из Латвии — все сделаны возле дома. Удод заходил на участок в июле не один раз, они тут гнездятся неподалеку. Много хохлатых синиц, их все время и видно, и слышно. И вот только что вышел к морю, и увидел среди мигрирующих гоголей и больших поганок морских уток — турпанов и синьг (N.sg — синьга). Они почти всегда держатся очень далеко, так что фотографии очень мыльные, но определить не проблема.
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
Простой способ доказать гнездование - найти скорлупу. Рябчик (Bonasa bonasia)
источник