Size: a a a

ВЗГЛЯД.РУ

2020 March 16
ВЗГЛЯД.РУ
Поздравляем канал @zubovskiy4 (пресс-служба  «Россия сегодня»)! Желаем новых высот, в том числе и карьерных, и защиты от всех вирусов!
https://t.me/zubovskiy4/2842
Telegram
Зубовский, 4
Вас 2000! Ура!  

Кто еще не знает, мы — пресс-служба медиагруппы «Россия сегодня» и мы против пресс-релизов, рассылок и прочих атавизмов. Мы за онлайн, прямые коммуникации и хорошую компанию в телеграме.

В работе мы часто сталкиваемся с полнейшим беспределом, который творят наши западные друзья, поэтому не ограничиваемся лишь своими успехами и достижениями, а делимся с вами всем самым интересным и важным из мира свободы слова.

А вместе с вами (да, да, с вами), даже в эти смутные коронавирусные времена нам все по плечу!

Начальство:

Маргарита Симоньян @margaritasimonyan
Дмитрий Киселев @dmitri_kiselev

Наши СМИ:

РИА Новости @rian_ru
RIA_Kremlinpool @RIAKremlinpool
Sputnik Ближнее зарубежье @sputniklive
Радио Sputnik @radio_sputnik
Украина.ру @ukraina_ru
ИноСМИ @inosmichannel
Baltnews @baltnews
Подкасты РИА @ria_podcasts

Наши люди:

Наш главный историк Армен Гаспарян @ASGasparyan
Руководитель наших VR-проектов и всего самого прогрессивного Наталья Лосева @sevenandmedia
Наш обозреватель и мастер пера Виктор…
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Мы должны быть готовы к реальной кибервойне
(Александр Малькевич специально для газеты ВЗГЛЯД)

Оказывается, американское разведсообщество полагает, что главной целью России в течение всего 2020 года будет «сеять рознь среди американцев» (как будто они сами с этим не справляются!). Соответственно, один из способов противодействия, который рассматривает киберкомандование, – информационные операции против высокопоставленных представителей российских спецслужб и военных и, возможно, представителей крупного бизнеса. Этим людям будут направляться некие сообщения (чтобы дать понять, что они находятся «в поле зрения», и внести смятение), которые будут сопровождаться «ограниченными кибер-операциями», демонстрирующими способность американцев получить доступ к определенным системам и нанести ущерб.

По замыслу штатовских генералов, таким образом США сделают предупреждение, что, если вмешательство в выборы не прекратится, «это повлечет за собой последствия».

Всем все ясно? Испугались? А надо бы. Ибо в тексте нового американского закона об ассигнованиях на национальную оборону слово cyber (т.е. «кибер») встречается более 600 раз. И операции киберкомандования США против России начались как минимум года полтора назад; во всяком случае, о фактах с таким сроком нам хотя бы уже открыто рассказывают.

Так, в октябре 2018 года газета The New York Times писала о том, что перед промежуточными выборами в Конгресс американские правительственные хакеры рассылали «русским троллям и сотрудникам спецслужб» некие предупреждения.

Говорят, что именно этот опыт и будет использован для атак на «высокопоставленных лиц России» в 2020 году. Подготовку начали давно: в феврале прошлого года журналисты The Washington Post рассказали про «малую российскую группу» (Russia Small Group), сформированную из сотрудников киберкомандования и АНБ для противодействия России в киберпространстве.

Дальше – больше: летом того же года уже в The New York Times вышел материал о том, что США… размещают зловредное ПО на российских энергосетях и других объектах. Пишут об этом просто, без сенсационности, даже несколько обыденно: так мол и так, готовимся ударить, «когда придет время».

Конечно, можно предположить, что все эти публикации могут быть информационной (то есть пропагандистской) операцией, попыткой деморализовать оппонента (в нашем лице). Однако, судя по всем стратегическим документам США, приходится исходить из того, что под эгидой «борьбы с вмешательством» американские генералы осуществляют приготовления к конфликтам с Россией в киберпространстве, скажем так, «более широкого плана».
источник
ВЗГЛЯД.РУ
⛔️ Пентагон прекратил переброску военных в Европу из-за коронавируса

Минобороны США остановило переброску в Европу военных, которые должны были принять участие в учениях Defender Europe, из-за пандемии коронавируса, сообщает Европейское командование США.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
«В правительстве РФ вызывают недоумение высказывания руководства Республики Белоруссия по ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, высказывание о количестве инфицированных позволяет сделать вывод, что в пропорциональном соотношении к численности населения ситуация в Белоруссии гораздо серьезнее, чем в России», – говорится в заявлении правительства.
Подчеркивается, что утверждение о том, что «Россия вся полыхает от коронавируса», «не соответствует действительности». Исходя из числа заболевших, ситуация с коронавирусом в Белоруссии хуже, чем в России.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Демократия – это не идеалы, а практики
(Алексей Алешковский специально для газеты ВЗГЛЯД)

Когда у одной из сторон жаркой дискуссии заканчиваются аргументы, она начинает напирать на мораль и совесть. Знакомо, правда? Последние дни идут жаркие споры вокруг обнуления президентских сроков. Я совершенно не хочу рассматривать эту тему с морально-этической точки зрения: меня давно знают как путиниста, и могут считать бессовестным. Я, правда, никогда не считал таковыми симпатизантов Навального или Ходорковского, и даже среди поклонников товарища Сталина знаю приличных людей – хотя уж казалось бы.

Дело в том, что симпатии связаны с идеалами. А идеалы, как правило, предполагают, что их оправдывают средства. Вот о средствах я бы и хотел поговорить.
Для себя я уже давно решил судить о людях не по словам, а по делам.

Что же произошло сегодня, когда путем нехитрых демократических процедур президент получил возможность править еще два срока? Наши идеалисты называют это узурпацией власти. Но о какой узурпации речь, когда вся интрига соответствует закону, и после решения Конституционного суда вопрос будет вынесен на общенародное голосование? Вас, господа, обыграли на вашем же поле, хотя сидеть на нем со своим народом вы и не желаете.

Да, я буду голосовать за президентские поправки к Конституции, потому что доверяю Путину. Мои оппоненты не доверяют и могут голосовать против. Но вопрос для меня совершенно не в личном отношении к главе государства, которое неизбежно носит характер проекций.

Если же перейти от прекрасных иллюзий к неприглядной реальной жизни, выяснится, что последние 20 лет оказались самым благополучным и самым либеральным периодом едва ли не во всей российской истории – и в один из самых турбулентных периодов истории мировой. Не то чтобы я был адептом идеи роли личности в истории, но сложно не заметить личную роль нашего президента в уничтожении этой заразы.

Идея сменяемости власти меня особо не привлекает. Аргументы связаны не столько с личными симпатиями или логикой коня на переправе, сколько, как ни парадоксально, с представлениями о демократических ценностях. Я совершенно не склонен думать, что народ всегда прав, но волей-неволей залогом стабильности является удовлетворение запросов большинства, с которым мое мнение в данном случае совпадает (проверим этот тезис по результатам всенародного голосования).

Демократия – это не идеалы, а практики.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Трамп попытался выкупить немецкую биотехнологическую фирму — разработчика вакцины от коронавируса. Эта новость вызвала скандал в Германии — согласно утечке, за миллиард долларов США планировали получить полные права на препарат и использовать его только для лечения американцев. Пока продажа компании приостановлена.

В этой ситуации действия США воспринимаются как удар со стороны союзника, сказал газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. «Это одна из главных политических новостей в Германии. Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что Германия не продается. «America First» (Америка превыше всего – прим. ВЗГЛЯД) начинает уже раздражать. Немцы не понимают, почему американцы ведут себя с Германией как с вассалом», – отметил Рар. Он уверен, что немецкое правительство действительно будет стремиться удержать CureVac под контролем, и не дать американцам перекупить фирму. Но, добавил Рар, «есть риск того, что если американцы чего-то хотят – они это получают: будут покупать нужную им информацию или заниматься шпионажем».

«Предложение Трампа немецкой фирме говорит о том, что президент США сильно сомневается в потенциале собственных ученых», – заметил профессор Щелканов. Претензии на Вашингтона на «эксклюзивные права», по мнению эксперта, означают следующее: «Видимо, Трамп собирается купить патент на некий вакцинный препарат и проводить у себя сертификацию вакцины на территории Соединенных Штатов. Cертифицировать вакцину не то же самое, что создать препарат. Это значит проверить ее безопасность».

Однако подобная позиция не соответствует медицинской этике.

(Читать далее)
источник
ВЗГЛЯД.РУ
❗️Россия с 18 марта по 1 мая ограничивает въезд иностранцев и лиц без гражданства.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
На основании решения Городского совета Праги с 00:00 вторника 17 марта в метро, трамваи и автобусы допускаются только те пассажиры, лица которых прикрыты маской, платком или шарфом
источник
2020 March 17
ВЗГЛЯД.РУ
🇫🇷Со вторника, 17 марта, власти Франции в связи с угрозой распространения коронавируса сроком на 15 дней ограничивают передвижение людей на территории страны. Кроме того, в республике отложили второй тур муниципальных выборов и приостановили все реформы. Об этом объявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Собрания, семейные и дружеские встречи не будут разрешены», – сказал глава государства.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇦Президент Украины Владимир Зеленский призвал крупных украинских бизнесменов выделить государству 12-13 млрд гривен (около 450-500 млн долларов) на борьбу с распространением коронавируса. Он также сообщил, что на Украине не хватает тестов для определения заражения.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Британские розничные сети призывают покупателей одуматься и прекратить покупать больше, чем им нужно во время вспышки коронавируса.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🌡По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за минувшие сутки в мире зафиксировано 13 тыс. 903 новых случая заражения коронавирусом, умерли 862 человека. Общее число случаев заражения достигло 167 тыс. 511, из которых более половины – 86 тыс. 434 – зафиксированы за пределами материкового Китая.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
☕️ Главные новости к утру 17 марта:

• Цена барреля нефти Brent подскочила более чем на 5%:
https://vz.ru/news/2020/3/17/1029156.html

• В США закрыли дело против российской компании «Конкорд»:
https://vz.ru/news/2020/3/17/1029159.html

• В России собрались отложить празднование Дня космонавтики:
https://vz.ru/news/2020/3/17/1029162.html

• Главврач Боткинской больницы: при коронавирусе может быть «мокрый» кашель:
https://vz.ru/news/2020/3/17/1029151.html

• «Аэрофлот» расширил список приостановленных рейсов:
https://vz.ru/news/2020/3/17/1029150.html
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🚀 Россия запланировала первый пуск на Луну

Запуск первого после 45-летней паузы отечественного космического аппарата на Луну запланирован на 1 октября 2021 года, сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Для посадки аппарата «Луна-25» выбраны два района в окрестности лунного южного полюса – основной и резервный. Первый из них расположен севернее кратера Богуславского, второй – юго-западнее кратера Манцини.

После посадки аппарат проведет научные исследования свойств и состава полярного грунта, измерит его механические характеристики, исследует полярную экзосферу Луны.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸 Граждане США стремительно готовятся если не к концу света, то к настоящей борьбе за свою жизнь. Именно такой вывод можно сделать из стремительного роста продаж стрелкового оружия по всем штатам.

Американцы расхватывают стволы, словно горячие пирожки, причем не только в специализированных магазинах, всплеск продаж также зафиксирован в интернет-магазинах. Например, продажи на Ammo.com, крупнейшем онлайн-магазине боеприпасов, в период с 23 февраля по 4 марта подскочили на 68% по сравнению с предыдущей десятидневкой. Также сообщается о росте продаж на 50-100% тактического снаряжения, сухпайков и наборов для выживания.

«Сейчас в Америке проще достать AR-15, чем тестовый набор для COVID-19», – заметил в твиттере сенатор-демократ из Пенсильвании Боб Кейси, за что тут же был подвергнут критике со стороны республиканцев и защитников Второй поправки (что почти одно и тоже).

(читать далее)
источник
ВЗГЛЯД.РУ
💰Украина обратится в МВФ с просьбой выделить деньги на преодоление последствий коронавируса.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
❗️Детские сады Москвы закрывать из-за коронавируса не будут, но свободное посещение в них сохранится до 12 апреля.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
❗️РПЦ приостанавливает работу воскресных школ, приходских секций и кружков из-за коронавируса.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇸🇦 Департамент по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии заявил об аресте 298 госслужащих по подозрению во взяточничестве, растрате государственных средств и злоупотреблению служебным положением. Среди задержанных судьи, военнослужащие и офицеры полиции.
Всего под следствием находилось 674 человека. Большая часть была отпущена под залог: в казну поступило 100 млрд долларов.
#СаудовскаяАравия
@rybar
источник
ВЗГЛЯД.РУ
По состоянию на 16.03.2020 в России проведено 116 061 лабораторных исследований, выполненных центрами гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, на наличие коронавируса
источник