Вашингтон одержал унизительную победу в Афганистане
(Геворг Мирзаян специально для газеты
ВЗГЛЯД)
29 февраля по итогам полутора лет переговорного процесса Соединенные Штаты и Талибан подписали в Дохе мирное соглашение. Американские СМИ говорят об этом, как о большой победе своей страны.
Однако в мире доминирует иная точка зрения, смысл которой очень четко описал глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф. «После 19 лет унижений США решили капитулировать, – написал министр у себя в Твиттере. – Они уходят и оставляют за собой бардак».
Действительно, вывод выглядит как унижение – однако оно выгодно для США и для Трампа. Как минимум потому, что позволяет американскому президенту развязаться с бессмысленной войной, решить внутриполитические задачи – и все это ценой минимальных уступок на внешней арене.
Что же касается бардака, то его придется разгребать другим странам. Ирану с Китаем, которые будут справляться с экспортом радикализма и наркотиков из Афганистана. Индии, которой нужно будет как-то спасать дружественное афганское правительство от развешивания на талибских кранах – кранах, которые с радостью предоставит Пакистан, рассматривающий нынешние афганские власти как индийскую пчелу у себя на затылке. Наконец, разгребать придется и России. Да, у нас нет общих границ с Афганистаном – но они есть у нашего союзника по ОДКБ Таджикистана.
Талибы не испытывают теплых чувств к тамошнему президенту Эмомали Рахмону – за то, что он всячески поддерживал таджикских полевых командиров, которые воевали с Талибаном и, по мнению многих пуштунов, фактически оккупировали Афганистан. Не исключено, что после перехода страны под их контроль некоторые бойцы Талибана и дружественных им исламистских структур лично пересекут афгано-таджикскую границу чтобы выразить свою «признательность» властям Таджикистана. А поскольку Россия обязана гарантировать безопасность этой страны, то именно она должна будет организовать горячую встречу афганских гостей на границе.
Кремль прекрасно понимает все риски, поэтому сейчас – во избежание будущей встречи – скорее всего, усилит уже существующие дипломатические контакты с Талибаном. За последнеи годы по неофициальным каналам Москве удалось добиться рабочих отношений с талибами, поэтому не исключено, что России удастся найти с движением общий язык и по вопросу пресечения наркотрафика, и по вопросу безопасности афгано-таджикской, а также афгано-узбекской границы.