Гиперактивность украинского лоббизмаНынешняя фаза одержимости украинским вопросом в Вашингтоне началась не сама по себе. К этому привела гиперактивность украинских лоббистов в американской столице, которые вели беспрецедентную по размаху кампанию давления на политический класс и экспертократию США.
Анализ работы лоббистов, официально действующих в интересах Украины,
показывает, что в 2021 году они побили буквально все рекорды по инициативности. За один только год они больше 10 000 раз связывались с американскими политиками и их помощниками. Для сравнения: известное своей кропотливостью саудовское лобби за тот же 2021 год совершило лишь 2800 контактов.
Из 435 конгрессменов и 100 сенаторов США большинство так или иначе общались с украинскими лоббистами. Именно под их эгидой сенатор Тед Круз, блокировал работу Сената, пытаясь протащить свой законопроект о санкциях против “Северного потока - 2” - правда, в итоге безуспешно.
Лоббисты не оставили без внимания и экспертократию - Атлантический совет и неоконсервативный фонд Heritage. Atlantic Council в прошлом уже “прославился” финансовыми связями с
фирмой Буризма, где подрабатывал сын Байдена Хантер. Теперь же Атлантический совет ещё и получает до
полумиллиона долларов в год из фонда украинского олигарха Виктора Пинчука - который и сам в нём числится.
Конечно, эти лоббисты - не единственные, кто работает по украинской повестке. Нельзя забывать и про американский ВПК, ежегодно тратящий
больше сотни миллионов долларов на лоббизм. Он уже заработал изрядный гешефт на отправке военной помощи на Украину - и
открыто радуется хаосу в мире, называя это идеальными условиями для развития бизнеса.
Сам Киев, правда, своим неаккуратным лоббизмом привёл лишь к тому, что украинским вопросом стал напрямую заниматься американский истеблишмент уже в своих целях. Украинские власти, вложив в лоббизм десятки миллионов долларов, в итоге потеряли десятки миллиардов утекающих из страны инвестиций на фоне вышедшей из-под контроля ситуации.