Size: a a a

ВЗГЛЯД.РУ

2021 December 07
ВЗГЛЯД.РУ
🦠 Пандемия коронавируса скоро закончится, ведь новый штамм «Омикрон» ищет себе нового хозяина, и это не люди. Об этом заявил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Он [COVID] ищет в природе новых хозяев. Если найдет новое животное, которое будет его не убивать, там и останется, будет новая природно-очаговая инфекция», — рассказал он РИА Новости.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇩🇰🇷🇺Суд в Дании постановил снять арест с российского судна «Академик Иоффе», которое было задержано в начале ноября по иску канадской компании One Ocean Expeditions.

Об этом сообщает директор Института океанологии имени Ширшова.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇷🇺🇺🇸Общение Владимира Путина и Джо Байдена по видеосвязи изначально рассматривалось в мире как спокойное продолжение женевской встречи двух лидеров. Однако публикации в западных СМИ о якобы готовящихся США новых санкциях против Москвы для предотвращения войны на Украине существенно накалили обстановку перед переговорами.

«Блокировка конвертации рубля в валюту пока выглядит как угроза, опубликованная СМИ для поднятия градуса напряжения перед важными переговорами Байдена и Путина. Потому что с таким информационным фоном в преддверии встречи даже новости о том, что США и Россия намерены вести диалог и уже о чем-то договорились, будут расценены весьма позитивно, в том числе и финансовыми рынками», - полагает Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro.

То есть смысл всего в том, чтобы как можно сильнее сгустить краски вокруг России перед встречей, чтобы даже маленький позитив по ее итогам был воспринят как величайшее достижение, конечно же, США. Градус важности этой встречи поднять действительно удалось.
(читать далее)
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇷🇺🇺🇸Переговоры Путина и Байдена завершились, они продолжались чуть более двух часов
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Приднестровье – барьер на пути агрессивного румынизма
(Андрей Сафонов специально для газеты ВЗГЛЯД)

Если в ПМР когда-нибудь сложится серьезная оппозиция, ей придется выдвигать других лидеров – более серьезных и работоспособных. И уж точно на роль оппозиции не смогут претендовать представители «пятой колонны», ищущих поддержку у тех, кто хотел бы уничтожить приднестровскую государственность. Сегодня в республике особого предвыборного накала, как это было, например, в 2011 или 2016 годах, нет. Сказалась и пандемия с ее ограничениями на массовые предвыборные мероприятия. Многие люди устали от двухлетних страхов, поэтому может создаться мнение, что борьба идет без прежнего огонька. Но она все же идет.

В этом году, как и всегда, приднестровцы направили приглашения международным наблюдателям. Будем надеяться, что они смогут беспрепятственно приехать, хотя противники власти предлагают националистам Молдовы их не пускать. Остается надеяться, что здравый смысл возобладает, а на конфронтацию Кишинев не пойдет. Но, как говорится, верь в лучшее, а готовься к худшему. Возможны ли провокации и непризнание выборов со стороны Украины и Молдовы, Запада, США? Этого исключать нельзя, но все обвинения будут шиты белыми нитками, особенно если мы столкнемся с недопуском наблюдателей. Да и когда они признавали наши выборы?

Правда, со стороны народа Украины отношение к ПМР было и остается дружественным, поскольку треть Приднестровья – украинцы. Приднестровье объективно – барьер на пути агрессивного румынизма, угрожающего и украинским землям. Ну, а некоторые действия политиков нашей восточной соседки во многом определяются давлением со стороны все того же Запада.

Перед Приднестровьем стоят четкие задачи: сохранение независимости; сохранение союза с Россией и сохранение фактически союзных нам российских войск на Днестре, закрепление мирного положения в зоне безопасности молдово-приднестровского конфликта; развитие экономики и подъем уровня жизни приднестровского народа. В условиях давления на ПМР это непросто, но другого пути нет. Досрочное голосование в республике проходит с 6 декабря без эксцессов. Будем надеяться, что и выборы 12 декабря пройдут так же.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸Законодатели США убрали из согласованного проекта оборонного бюджета положение о введении санкций против «Северного потока — 2»
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸 Санкции против российского суверенного долга не включены в оборонный бюджет США.

Кроме того, Конгресс отказался вводить санкции «Северного потока — 2» и российских физлиц, подозреваемых в нарушении прав человека.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, зачем США накалили обстановку перед переговорами Путина и Байдена.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Около 100 прибывших из ЮАР в Россию находятся в обсерваторе с подозрением на коронавирус, 24 госпитализированы, сообщила Попова
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Опубликовано фото из кабинета Байдена во время переговоров с Путиным
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸🇷🇺Байден озвучил Путину обеспокоенность США и европейских союзников наращиванием российских сил у Украины и дал понять, что они ответят решительными экономическими и иными мерами на военную эскалацию, говорится в сообщении Белого дома по итогам переговоров глав государств.

Кроме того, Байден призвал к деэскалации и возвращению к решению конфликта путём дипломатии.

Президенты также обсудили диалог США и России по вопросам стратегической стабильности, а также совместную работу по региональным вопросам, в частности по Ирану.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Собянин назвал героями охранника, погибшего при стрельбе в МФЦ, и полицейского, задержавшего нападавшего

«Погибший сотрудник охраны в МФЦ района Рязанский Алексей Рузлев повёл себя геройски — в прямом смысле грудью закрыл от убийцы посетителей. Проявил героизм и старший лейтенант Георгий Домолаев — один, без оружия задержал преступника. Настоящие герои», — написал мэр на своей странице во «ВКонтакте».
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇷🇺🇺🇸Госдума выразила солидарность живущим в США выходцам из нашей страны, оказавшихся под давлением властей. В частности, несколько сот наших соотечественников подозреваются в нелегальной работе в качестве иностранных агентов, ФБР подвергло их обыскам и допросам. Впрочем, в самой диаспоре опасаются, что после выступления Госдумы преследование русской общины, напротив, может только усилиться.  

«То, что Дума проявляет интерес к КСОРС – достаточно неприятная новость для самой организации. Это только утвердит Вашингтон во мнении, что у этой структуры существуют какие-то связи с Москвой, в том числе политические», – считает профессор политологии Университета штата Теннесси (США), эксперт Российского совета по международным делам Андрей Коробков.

По его мнению, в таких ситуациях публичная поддержка иностранных властей обычно лишь усиливает подозрения. «Учтите общую напряженность отношений двух стран, конкретную ситуацию на российско-украинской границе, – сказал собеседник. – Можно уверенно сказать, что американские силовики воспримут такую поддержку КСОРС как дополнительный сигнал в пользу своей правоты».
(читать далее)
источник
ВЗГЛЯД.РУ
«Иннополис — это динамично развивающийся город высоких технологий, своего рода российская «Кремниевая долина», поэтому вполне логично если иностранные IT-организации откроют там свои представительства», – сказал газете ВЗГЛЯД IT-эксперт Рустам Сагдатулин.

Ранее власти Иннополиса пригласили иностранные цифровые компании открывать в городе свои филиалы.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
📁 Главные материалы уходящего дня:

▪️ Мужчина открыл стрельбу в МФЦ на юго-востоке Москвы из-за просьбы надеть защитную маску. В результате стрельбы погибли два человека. Генерал МВД считает, что этот повод приведет к разговорам об ужесточении оборота оружия в стране. Однако, по его мнению, исключить повторение подобных случаев можно иным способом.

📞 Президенты России и США провели встречу по видеосвязи, она продлилась два часа. Из пресс-релиза Белого дома по итогам переговоров следует, что американский президент грозит российскому коллеге новыми санкциями и выражает поддержку суверенитету Украины.

🏢 Госдума выразила солидарность живущим в США выходцам из нашей страны, оказавшихся под давлением властей. Впрочем, в самой диаспоре опасаются, что после выступления Госдумы преследование русской общины, напротив, может только усилиться.

🇬🇧 В Минобороны Британии сообщили о новых комплексах ПВО, предназначенных для отражения атак Су-57 и способных поражать цель размером с мяч для тенниса. Этим примером мы иллюстрировали наши системы слежения за воздушными и космическими телами больше 20 лет назад, указывают эксперты.

📆 Исполняется 80 лет нападению японцев на Перл-Харбор. Удар Японии втянул США во Вторую мировую войну вопреки сопротивлению значительной части американского общества. Однако грандиозный успех в ключевой боевой операции не привел Японию к военной победе в целом. Подводим уроки этой атаки.

🍾 В Госдуме предложили ограничить продажу алкоголя на новогодние праздники. Онищенко сомневается, что какие-либо существенные запреты можно будет ввести, но считает необходимым напоминать людям, что употребление алкоголя в праздники имеет много альтернатив.
источник
2021 December 08
ВЗГЛЯД.РУ
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры по видеосвязи. Как сообщила российская сторона, Путин заявил, что Россия «серьезно заинтересована» в получении юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении. Байден обещал обсудить в НАТО обеспокоенность России расширением альянса.

При этом замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что «Байден дал предельно ясно понять президенту Путину сегодня, что решение, кого принимать в НАТО, является прерогативой НАТО и стран-претендентов». Подчеркивается, что «ни одна внешняя сторона не будет иметь права вето в этих решениях».

Байден также перечислил Путину ответные шаги США в случае «вторжения» России на Украину. США предоставят Киеву дополнительную военную помощь и укрепят восточный фланг НАТО, заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Нуланд сказала, что США и их союзники обсуждают вариант полной изоляции России от мировой финансовой системы. Также в США ожидают, что в этом случае «Северный поток – 2» будет приостановлен.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Если Россия «вторгнется» на Украину, США введут «разрушительные экономические санкции, подобных которым никогда не видели прежде», заявил глава международного комитета Сената США Роберт Менендез. По словам Менендеза, «то, что обсуждается – на максимальном конце спектра, мать всех санкций».
источник
ВЗГЛЯД.РУ
☕️ Главные новости к утру 8 декабря:

• Псаки опровергла сообщения о намерении США эвакуировать американцев с Украины:
https://vz.ru/news/2021/12/8/1133071.html

• В Сенате США сообщили о работе над «матерью всех санкций» против России:
https://vz.ru/news/2021/12/8/1133064.html

• Байден обещал Путину обсудить в НАТО обеспокоенность России расширением альянса:
https://vz.ru/news/2021/12/8/1133056.html

• Нуланд заподозрила Путина в стремлении воссоздать СССР:
https://vz.ru/news/2021/12/8/1133060.html

• Палата представителей одобрила проект оборонного бюджета США:
https://vz.ru/news/2021/12/8/1133070.html
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸🇺🇦 США далеки от подготовки планов экстренной эвакуации своих граждан с Украины, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Эвакуировать граждан США – это не стандартный процесс для правительства Соединенных Штатов», – подчеркнула она. Псаки отметила, что «обычно, когда ситуация в области безопасности ухудшается», власти США публикуют предостережение для своих граждан с советом не совершать поездок в страну или же покинуть ее самостоятельно. «Мы даже близко не на этом этапе в настоящий момент», – добавила представитель Белого дома.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🦠 Необычная сыпь может проявляться у детей, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса, заявил британский врач Дэвид Ллойд.

Ллойд подчеркнул, что у небольшой группы пациентов с COVID-19 всегда фиксировались высыпания, однако, по его словам, «до 15% детей с «омикроном» сталкиваются с необычной сыпью».

Врач добавил, что медики постепенно узнают больше об этом штамме вируса. «Давайте надеяться, что этот вариант не так смертоносен, как «дельта», и что мы сможем справиться с ним. Но да, времена тревожные», – заключил специалист.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇷🇺🇺🇸 Запад разучился решать проблемы цивилизованно, утратив культуру политического диалога, так как «ответом на любое не соответствующее их логике решение зачастую становятся односторонние ограничения», заявил замглавы МИД Александр Панкин.

Он выразил мнение, что от санкций не застраховано ни одно государство, проводящее не зависимую от Запада политику.
источник