Нужно ли давать чехам на пиво?
(Геворг Мирзаян
специально для газеты ВЗГЛЯД)
«Денежки на пиво». Именно так в Африке неофициально называется система поборов за проезд, которые осуществляются военными и полувоенными группировками на самодельных блокпостах вдоль дорог. И проезжающие платят – вид голодного бойца в трениках и с калашниковым быстро отбивает желание говорить что-то о правах и законах.
Однако, когда европейские «дикари» начинают требовать «денежки на пиво» у ядерной державы, это вызывает не страх, а смех. На днях к списку вымогателей добавились братья-чехи.
Вопрос в том, как теперь Москве реагировать на это. Понятно, что с чехами никто не будет даже начинать никаких переговоров о компенсации, ведь само их начало можно будет трактовать как признание Кремлем предмета для переговоров, то есть возможности своей вины во взрывах. Но что с чехами делать дальше?
Конечно, можно поместить их в вольер политических клоунов, где уже находятся Прибалтика и Украина, а затем периодически смотреть на ужимки чешских постояльцев для поднятия собственного настроения. То есть понять и простить.
Однако это было ошибкой. Дело в том, что в последнее время Москва прощает слишком многих и слишком за многое. За слова, за оскорбления, за враждебные действия. Всепрощение же в нашем мире порождает отнюдь не благодарность, а наглость, когда даже мелкие государства считают для себя приемлемым и безопасным нахамить России и потоптаться на ее репутации ради мелкого политического заработка. Именно поэтому Чехию и ее руководство сейчас надо ставить не в вольер к клоунам, а в тир на место мишени. После чего публично расстрелять – политически, экономически и юридически.
Во-первых, полностью разорвать все дипломатические отношения или как минимум свести их до минимума (чтобы было кому защищать права российских граждан в этой республике). Во-вторых, ввести против нее торгово-инвестиционное эмбарго. Никаких больше денежек за пиво и за другие товары. Затем (когда восстановят полеты) добавить к нему и туристическое – нечего российским туристам кормить чешских отельеров, а заодно и возбуждать у чехов различные подозрения.
Наконец, в-третьих – и это самое главное – нужно идти в суды, в том числе и европейские. Подавать иски против чешского премьера и представителей кабмина за клевету. За то, что они опорочили российских граждан и дипломатов, нанесли ущерб репутации государства. Тем более что чешские политики сами наговорили себе на приговор, когда заявили, что расследование взрывов не окончено, но виновной все равно является Российская Федерация. На суде им придется как-то объяснять это несоответствие, а заодно и предоставлять в открытом доступе доказательства «российской вины». Понятно, что ничего этого не будет сделано, после чего суд вынужден будет признать их заявления недостоверными или клеветническими.
И вот затем замглавы российского МИДа может вызвать к себе чешского посла (ну или какого-нибудь старшего дипломата, если посла таки выгонят) и вручить ему ноту. В которой будет указана сумма компенсации, которую мы требуем у Чехии за нанесенный нам репутационный ущерб, и призыв «незамедлительно начать переговоры по этому вопросу».