Два массовых убийства привели к диаметрально разным выводам
(Сергей Худиев
специально для газеты ВЗГЛЯД)
Медийная реакция в США на два последовавших с перерывом в несколько дней массовых расстрела - в Атланте и в Оклахоме - оказалась показательно контрастной. В обоих случаях безумцы с автоматическими винтовками открыли огонь и убили случайных и невинных людей, с которыми у них не было до этого никаких конфликтов.
Стрельбу в магазине в Оклахоме, где погибли 10 человек, включая полицейского, устроил американец сирийского происхождения Ахмад Али Аливи Алисса; сообщается, что он не был исламским радикалом (и вообще религиозным человеком), но жаловался на то, что, когда он учился в школе, его дразнили из-за мусульманского имени.
Никто в американских медиа не говорит ни единого худого слова ни про сирийцев вообще, ни про мусульман, не выискивает в их культуре каких-то зловещих черт, которые бы могли быть причиной преступления - и это, конечно, правильно.
Но это похвальное благоразумие составляет поразительный контраст с тем, как пишут о другом аналогичном преступлении - в Атланте, где тоже вооруженный безумец устроил расстрел, только в спа-салоне, где его жертвами стали девять человек. Преступника зовут Роберт Аарон Лонг, он белый американец и происходит из протестантской (баптистской) среды. Естественно, его община его немедленно анафематствовала - но ей это не поможет. Потому что американские СМИ полны статей, объясняющих, что причина злодеяния - именно в зловещей культуре консервативных американских христиан.
Во-первых, они там все лютые, бешеные расисты - и поэтому из девяти убитых в спа шестеро - женщины корейского происхождения. Зачем Лонг застрелил еще двух белых и латино - неясно, но азиатских-то женщин он убил (как уверены эксперты) точно из расизма и именно потому, что расизм органически присущ белым христианам. При этом они свой расизм ничем не выдают и могут даже громко осуждать - но на самом-то деле, они, как известно, злейшие расисты.
Во-вторых, в преступлении виновата «культура чистоты», проповедуемая христианами. Об этом говорят «эксперты», которых обильно цитирует пресса. Дело в том, что эти религиозные общины убеждают своих членов «воздерживаться от секса вне гетеросексуального брака» и вообще «ограничивают секс строгими гетеросексуальными нормами». Они также с неодобрением относятся к порнографии - и из-за этого люди, которые в другой среде пользуются порнографией и не парятся, в среде верующих протестантов тяжело переживают и считают себя «сексуально зависимыми». Как из этого следует убийство в спа?
Идеология, которая зрела в США десятилетиями, а теперь отчетливо утвердилась, отличается от марксизма-ленинизма только в одном отношении. Если для Ленина и его соратников тем тараном, который должен был снести старое общество и расчистить место для глобального царства справедливости, был пролетариат, наемные рабочие, то для американской версии «культурного марксизма» орудием революции стали меньшинства, которые должны разрушить «несправедливую и репрессивную» культуру большинства.
Ожидать от «культурных марксистов», что они будут использовать одни и те же стандарты по отношению к «угнетенным» а, в силу этого, «прогрессивным» меньшинствам, и к «привилегированным угнетателям» - так же странно, как требовать от Ленина справедливого отношения к «попам, помещикам и капиталистам». Никакого общего этического стандарта тут нет и быть не может.
Нам важно смотреть на то, как это работает - потому что те же приемы будут использоваться (и уже используются) против нас. Люди, любимым словом которых является «равноправие», не верят ни в какое равноправие - и вы ни в коем случае не будете равноправны при режиме, который они установят. Контрастная реакция на эти два преступления тут вполне показательна.