«Ельцин был боец, а из него слепили образ пьяницы»
«Главное, что удалось сделать Борису Николаевичу – это втолкнуть нас в новую эпоху, в рыночную экономику, а также и в «социальное государство». Гайдар, кстати, был против внесения этого понятия в Конституцию, но Ельцин настоял», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший руководитель кремлевской администрации Серей Филатов, комментируя 90-летие со дня рождения Бориса Ельцина.
ВЗГЛЯД: Сергей Александрович, какие качества Бориса Ельцина вы считаете самыми сильными, а какие – самыми слабыми?
Сергей Филатов: У него было очень высокое чутье при принятии решений. Как правило он точно определял направления необходимых действий. Борис Николаевич очень хорошо чувствовал обстановку в стране, хотя она была для него неблагоприятной: экономика была очень сильно разрушена.
Трагедия же его была в том, что у него не было команды, поэтому он подбирал иногда случайных людей, которых ставил во главе той или иной отрасли. Надо добавить, что Ельцин очень резко поступал с теми, к кому терял доверие. Это, как правило, были люди, замешанные в коррупции и других неблаговидных делах. Он расправлялся с ними, не дожидаясь никаких судебных расследований. Он расправлялся с ними, не дожидаясь никаких судебных расследований. Так было с губернаторами, которых он снимал в 1991-93-м годах. Потом некоторым из них даже удавалось восстанавливаться на посту через суд
ВЗГЛЯД: Бывали скандалы, которые и раздувать не приходилось. Весь мир и так видел в прямом телеэфире, как в 1994 году Ельцин дирижировал оркестром в Берлине.
С.Ф.: Поймите, слишком много тяжелых проблем Борис Николаевич получил «по наследству». В 1994 году мы заканчивали вывод нашей армии из Германии и Венгрии, причем в те сверхкороткие сроки, на которые подписался Горбачев. Надо было иметь мужество, чтобы с такими финансовыми ограничениями, которые были поставлены перед Ельциным, вывести столько дивизий фактически в голую степь, при этом сохранив их управляемость. Он проявил характер. Компартия, номенклатура постоянно искали повод дискредитировать Бориса Николаевича. Ведь они не говорили о том, как он мучительно, тяжело переживал этот вывод войск, но на весь мир показали, как он, выпив, дирижировал оркестром в Берлине.
Никто ведь не рассказывает про другой эпизод. В тот день они с Гельмутом Колем были у вечного огня в Трептов-парке, а когда выходили, то увидели, что на противоположной стороне дороги собрались немецкие неонацисты с плакатами. Они стали кричать лозунги против Коля. Тогда Ельцин, набычившись, подошел прямо к нацистам и заговорил, причем на русском, после чего толпа спрятала все плакаты и замолчала.
Ельцин был настоящим бойцом, только об этих качествах мало говорят, а о его слабостях говорили постоянно, и это осталось у многих в памяти. Из него «слепили» образ горького пьяницы, но президент – он и есть президент. А те минуты расслабления, которые у него действительно были, случались и у многих других лидеров, руководивших нашей страной.
(
читать далее)