Size: a a a

ВЗГЛЯД.РУ

2021 January 13
ВЗГЛЯД.РУ
🇧🇾 Минск назвал абсурдом выдвижение политических требований для проведения ЧМ по хоккею

«Увязка проведения чемпионата с изменениями Конституции, организацией некоего «диалога» и другими внутренними вопросами Белоруссии сама по себе абсурдна», – говорится в заявлении оргкомитета по проведению чемпионата на сайте правительства республики.

В тексте отмечается, что эта тема «постоянно вбрасывается извне», потому оргкомитет напомнил, что в стране запущен «реальный процесс общественного диалога», который работает с октября 2020 года.

Процесс «запущен в виде созданных диалоговых площадок во всех регионах страны, в ходе работы которых уже внесено около 4,5 тыс. предложений граждан, общественных организаций и коллективов», свыше 2 тыс. предложений поступило в общественные приемные по разным аспектам развития государства и общества, говорится в сообщении.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸 Рейтинг одобрения действующего президента США Дональда Трампа опустился до рекордно низких показателей за все четыре года его президентства и составил 34%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Morning Consult совместно с газетой Politico.

Уровень поддержки Трампа снизился также среди независимых избирателей, поддержать его готовы 29% из них, в декабре этот показатель составлял 38%.

Politico подчеркивает, что почти четыре года рейтинг одобрения Трампа был «необычайно стабильным» и, как правило, фиксировался в отрезке от «почти 40 до почти 50». Рейтинг Трампа упал после его отказа признать поражение на выборах, а также после штурма Капитолия.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇦🇺🇸 Офис президента Украины Владимира Зеленского готов сделать все, чтобы привлечь к ответственности лиц, вмешивающихся в американские выборы, заявил глава офиса Андрей Ермак, комментируя санкции США против украинских граждан и организаций.
Telegram
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸🇺🇦 «Байден начал системную зачистку компромата на себя с Украины»

«Это начало системной зачистки всего, что может скомпрометировать Байдена, который через неделю станет полноправным президентом США. И это запугивание тех, кто вздумает пойти по этому пути», – уверен директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Так он отреагировал введение американцами санкций в отношении украинских политиков, в том числе депутата Андрея Деркача, который обнародовал компромат на Байдена.

Политолог напомнил про американский закон, разрешающий вводить международные санкции в интересах Америки и для «защиты демократии». «А сейчас интересы демократии – это интересы демократов и лично Байдена, – подчеркнул эксперт. – Есть же какие-то документы по Burisma Holdings.  Теперь им надо уничтожить их, и вообще зачистить любое упоминание этой темы, поскольку они понимают, что не могут зачистить те 73 миллиона голосов американцев, которые голосовали за Трампа, частично поддерживали штурм Конгресса…
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸 Трамп представляет опасность для США и должен быть отстранен, заявила Пелоси на заседании по импичменту в Конгрессе
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸 Лидер республиканцев Макконнелл отказался собрать сенат для импичмента Трампу до инаугурации Байдена
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸 Американские СМИ заявили, что республиканцы не проголосуют за импичмент из-за угроз Трампа

«Лиз Чейни (член палаты представителей США), эти республиканцы, которые объявили (что проголосуют за – прим. ВЗГЛЯД), они демонстрируют храбрость. В то же время, как мне сообщили источники среди республиканцев, республиканцы ... говорят, что не собираются голосовать за импичмент, потому что все еще боятся Дональда Трампа», – заявила сотрудница CNN Джейми Гэнгэл.

«Мне сказали, что Белый дом продолжает оказывать давление на этих членов, что Трамп не остановился и что они, цитирую, «опасаются за свою жизнь и жизнь своих семей», – добавила Гэнгэл.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Не Ирак, а Вашингтон

Палата представителей США рассматривает вопрос об импичменте президенту Дональду Трампу. А в это время коридоры Капитолия заполнили бойцы Нацгвардии

Ещё фото: https://vz.ru/photoreport/1079921/
источник
ВЗГЛЯД.РУ
В истории с задержанием Варламова и Верзилова в Южном Судане мог быть замешан меркантильный или политический интерес

«В таких случаях обычно ищут мирные пути, какой-то договоренности. В Судане обычно стараются отдавать людей, попавших в заложники. В данной ситуации многое зависело от гибкости внешнеполитических ведомств обеих стран и того, какого рода силы подключились к этой акции. Но просто так ехать в страну, особенно в условиях пандемии, выглядит полной авантюрой», – считает доцент Восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Игорь Герасимов.

Эксперт отметил, что Россия поддерживает отношения с Южным Судам на уровне посольств. «Дипломатическое представительство в Москве появилось сразу после разделения страны на две части. У официальных властей не было очевидных причин задерживать россиян. Россия никогда не играла там антигосударственной роли. Когда-то там стоял контингент наших вертолетчиков по линии ООН. А сейчас там в основном находятся эфиопские ООНовцы», – пояснил собеседник.

Герасимов не исключил, что в этой истории были замешаны меркантильные или политические мотивы. «При этом в последние годы суданцы поддерживали Россию по вопросу Крыма, демонстрируют дружелюбность и готовность к взаимодействию. У России и Судана традиционно были нормальные отношения. Однако со стороны южан могут быть какие-то экстремистские позывы, возможно влияние внешних сил», – предположил эксперт.

Само государство достаточно молодое, «поэтому пока сложно сказать, что оно оформилось структурно и в нем должно функционируют все ветви власти». «Внутри страны продолжается противостояние представителей трех основных племен: Нуэр, Шиллук и Динка. Остается ряд нерешенных проблем с Северным Суданом, поскольку почти везде была некорректно проведена демаркация границ. Страна небогатая, плохо отлажена транспортная инфраструктура», – подытожил Герасимов.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
📌 Главные новости уходящего дня:

• Трампа окончательно сломали:
https://vz.ru/world/2021/1/13/1079487.html

• Почему Москва проиграла Литве в январе 1991 года:
https://vz.ru/society/2021/1/13/1079829.html

• Стратегическое партнерство Молдавии и Украины грозит России новым кризисом:
https://vz.ru/world/2021/1/13/1077082.html

• Идея воссоединиться с Россией вызвала политическую бурю в Эстонии:
https://vz.ru/world/2021/1/13/1079836.html

• Кого убьет новая «арабская весна» (Видео):
https://vz.ru/video/2021/1/13/1079914.html
источник
2021 January 14
ВЗГЛЯД.РУ
Оказался фейком @trump
источник
ВЗГЛЯД.РУ
⚡ Трамп стал первым в истории президентом США, которому импичмент был объявлен дважды.

Но окончательное решение по импичменту должен принять Сенат, который выходит с каникул 19 января — за день до инаугурации Байдена.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Решение по импичменту Трампа в Сенате до инаугурации Байдена принято не будет.

Об этом заявил лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Что то Британия после Крымской войны никак успокоиться не может. Вот этот русский Крым ей поперек горла стоит. Спать не могут, кушать овсянку тоже не могут, все думают - как там Крым? И не надо впадать в иллюзии относительно формулировок "Посольство Великобритании в Киеве профинансирует проекты по реинтеграции Крыма в состав Украины и «противодействию нарушениям прав человека» на полуострове со стороны России". Это конкретное обьявление войны и работа по вычленению Крыма из териитории России. За одно это надо вводить ответные санкции.  https://vz.ru/news/2021/1/12/1079662.html
источник
ВЗГЛЯД.РУ
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Палата представителей Конгресса США набрала достаточно голосов для импичмента президента Дональда Трампа по обвинению в подстрекательстве к мятежу. Трамп стал первым в истории страны главой государства, который дважды подвергся процедуре импичмента. Чтобы обвинение было утверждено, а Трамп – отрешён от власти, необходимо две трети голосов сенаторов. Лидер сенатского большинства Митч Макконнел уже заявил, что не собирается созывать Сенат до инаугурации Джозефа Байдена. То есть если Трампа формально и отстранят от президентства, то это будет уже по окончании срока его полномочий. Исход всё же возможного голосования в Сенате, вероятно, будет отрицательным, хотя настроения в руководстве Республиканской партии изменились за последние дни сильно не в пользу Трампа.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸Спикер Палаты представителей Конгресса США, сторонница Демократической партии Нэнси Пелоси подписала обвинительное заключение в рамках процедуры импичмента действующего президента Соединенных Штатов республиканца Дональда Трампа.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
☕️ Главные новости к утру 14 января:

• Трамп заявил о беспрецедентной атаке на свободу слова в США:
https://vz.ru/news/2021/1/14/1079957.html

• Белый дом обнародовал обращение Трампа к американцам:
https://vz.ru/news/2021/1/14/1079953.html

• Пелоси подписала обвинительное заключение в рамках импичмента Трампа:
https://vz.ru/news/2021/1/14/1079951.html

• Нацгвардию США предупредили о бомбах перед инаугурацией Байдена:
https://vz.ru/news/2021/1/14/1079946.html

• ВОЗ предсказала более тяжелый год пандемии коронавируса:
https://vz.ru/news/2021/1/14/1079960.html
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇨🇳 Группа экспертов ВОЗ прибыла в китайский Ухань

«Группа экспертов ВОЗ прибыла в город Ухань в Центральном Китае для установления причин появления коронавируса. Перед началом работы специалисты будут помещены в карантин», – сообщил телеканал CGTN.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇦 В Раде призвали власти Украины подписать прямой договор с Газпромом

Сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко заявил, что Украине нужно подписать прямые договоры с российским Газпромом, чтобы продавать газ населению на 25% дешевле.

«По нашему мнению, нужно прекратить игры с российским газом, который завозится через болгар, через Австрию в страну. Тот же российский газ заводится через посредников из Австрии на 100 долларов дороже сегодня, по нашим оценкам, чем он стоил бы по прямым контрактам. И это тоже ложится дополнительным бременем на экономику нашей страны, на людей, на промышленность, на всех, кто сегодня его потребляет», – заявил Бойко.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🏫С понедельника, 18 января, учащиеся с 1 по 11 класс вернутся в московские школы и приступят к обучению в обычном режиме, все остальные ограничения по коронавирусу продлеваются на неделю, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
источник