Size: a a a

ВЗГЛЯД.РУ

2020 August 19
ВЗГЛЯД.РУ
«Беларуськалий» - один из источников валюты для Лукашенко - начал сбоить

Один из крупнейших производителей калийных удобрений в мире – «Беларуськалий» – частично остановил работу.
Как долго продлится простой – пока неизвестно. Однако если остановка продлится более трех недель, то для самой Белоруссии это будет означать большие потери. Дело в том, что «Беларуськалий» является валютным цехом Александра Лукашенко наравне с экспортом нефтепродуктов. Но если нефтепродукты создаются из импортного российского сырья, тогда как калийные удобрения создаются из природного ресурса, который находится в недрах самой Белоруссии.
Сотрудничество «Беларуськалия» с российским производителем, которое длилось до 2013 года, было выгодно обеим сторонам, уверен эксперт. Вместе Минск и Москва могли диктовать миру более выгодные для себя условия и продавать калийные удобрения по куда более привлекательным ценам. Тогда как сейчас конкуренция лишь заставляла белорусское предприятие идти на крайние меры – демпинг. Потому что от продажи калия зависят валютные доходы бюджета республики. Лукашенко не так важна цена продажи, как сама продажа, чтобы получить валюту, которая так нужна в столь непростое время.
В итоге в последние годы «Беларуськалий» сильно демпингует, обваливая и так неспокойный калийный рынок.

https://vz.ru/economy/2020/8/18/1055715.html
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Как вы оцениваете действия Лукашенко в текущей ситуации в Белоруссии?
Анонимный опрос
10%
Держится молодцом и все контролирует
45%
Контролирует ситуацию с переменным успехом
45%
Много ошибается, слабо влияет на ситуацию
Проголосовало: 712
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Страны ЕС должны принять меры против властей Белоруссии, заявила президент Словакии Зузана Чапутова. По ее словам, у стран ЕС есть «моральный долг четко противостоять репрессиям белорусского режима».
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Группа байкеров проехалась по Минску с флагами Белоруссии под песню «Саня, останься с нами»
https://t.me/belta_telegramm/15498
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Гродненский горисполком на требования, выдвинутые представителями объединенного штаба Светланы Тихановской, профсоюзов предприятий Гродно, представителей демократической общественности Гродно, политических партий сообщает: «Создан Совет общественного согласия города Гродно в составе представителей гражданского общества и органов исполнительной и законодательной власти».
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Арестованный мятежными военными президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил об отставке. Кроме того, Кейта сообщил об отставке правительства и роспуске парламента.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Джозеф Байден утвержден кандидатом в президенты США от американской Демократической партии.

Общенациональный съезд демократов проходит в Милуоки в виртуальном формате из-за коронавируса. Представители делегаций штатов и заморских территорий объявляли о том, за кого их делегаты отдают голоса – за Байдена или за сенатора Берни Сандерса. Байден набрал свыше 3550 голосов, Сандерс – более 1150.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
☕️ Главные новости к утру 19 августа:

• Трамп отказался говорить с Китаем:
https://vz.ru/news/2020/8/19/1055750.html

• Горбачев назвал главную ошибку Лукашенко:
https://vz.ru/news/2020/8/19/1055764.html

• Демократическая партия США утвердила Байдена кандидатом в президенты:
https://vz.ru/news/2020/8/19/1055760.html

• Керри посетовал на утрату США роли «лидера свободного мира»:
https://vz.ru/news/2020/8/19/1055759.html

• Власти белорусского Гродно выполнили некоторые требования протестующих:
https://vz.ru/news/2020/8/19/1055753.html
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇧🇾 Тихановская призвала европейских лидеров не признавать итоги выборов в Белоруссии.

«Чтобы способствовать мирной передаче власти в моей стране, я инициировала создание Национального координационного совета Беларуси, который возглавит процесс мирной передачи власти через диалог», — рассказала она в новом видеообращении.

По словам Тихановской, «совет незамедлительно инициирует проведение новых честных и демократических президентских выборов под международным наблюдением».
источник
ВЗГЛЯД.РУ
❗️Лидер стачкома Беларуськалия Андрей Бокун предложил собравшимся на площади в Солигорске рабочим калийного комбината объявить голодовку, так как число бастующих не доходит до юридически необходимого кворума.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇩🇪 Глава бундестага заявил о конце режима Лукашенко

Председатель бундестага Вольфганг Шойбле призвал власти Белоруссии прекратить насилие в отношении демонстрантов, заявив, что действующему режиму в республике пришел конец.

Шойбле уточнил, что европейцы не стремятся к переделу сфер влияния, но осознают свою ответственность за соседей.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇨🇳 Китай, являясь другом и партнером Белоруссии, не желает видеть хаоса на ее территории и надеется на сохранение стабильности в этой стране, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇱🇻 Латвия отказалась признать Тихановскую победителем белорусских выборов
источник
ВЗГЛЯД.РУ
«Тихановская записала видеообращение неслучайно, ведь сегодня начинается саммит ЕС по Белоруссии. В связи с этим она пытается донести свою позицию до европейцев на понятном для них языке. Хотя очевидно, что Евросоюз и так не собирается признавать итоги этих выборов», – сказал белорусский политолог Дмитрий Болкунец.

«Позиция стран ЕС в данной ситуации важна, но куда важнее позиция белорусского общества. Судьба Лукашенко зависит от мнения граждан страны, от рабочих заводов и фабрики. Он потерял доверие большинства и пытается тянуть время», – считает эксперт.

По его словам, дипломатическая активность вокруг Белоруссии, включая переговоры лидеров Германии и Франции с президентом России Владимиром Путиным, продиктована нежеланием того, чтобы на посреди Европы появилась еще одна горячая точка.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇧🇾🇪🇺Лукашенко призвал лидеров ЕС не обсуждать ситуацию в Белоруссии, а обратить внимание на проблемы в своих странах
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇱🇾🇹🇷 Ливия повторяет сирийский сценарий 2015 года – висевшее на волоске правительство спасено десантом войск иностранной державы. Если Дамаск спасла армия России, то Триполи – армия Турции. Российские военные закрепились затем на базе Хмеймим, а турки теперь подписали с ливийцами соглашение о создании военно-морской базы в Мисурате.

По мнению экспертов, военное присутствие в Ливии позволит Турции закрепить за собой доступ к африканскому рынку. «Такие ослабленные государства, как Нигер, Чад или Мали, где во вторник произошел очередной путч, сильно зависят от иностранной помощи. В лице Турции они могут получить важного партнера, на сотрудничестве с которым смогут балансировать интересы других игроков. Тем самым Турция может нарастить значительный капитал», – прогнозирует эксперт РСМД Григорий Лукьянов

«Опыт работы в странах, разрушенных конфликтами, у Турции есть. Самое большое по площади турецкое посольство на африканском континенте, да и в мире вообще, находится в Сомали. Турки активно продвигают там свою мягкую силу – в первую очередь через строительство, через экспорт товаров народного потребления и продуктов питания», – напомнил Лукьянов.
(читать далее)
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Останется ли Минск местом проведения переговоров по Донбассу
(Сергей Миркин специально для газеты ВЗГЛЯД)

С 2014 года площадкой для переговоров по Донбассу является Минск. Однако сейчас в белорусском государстве происходят процессы, которые при определенном стечении обстоятельств могут заставить переговорщиков искать новое место для встреч.

О том, что контактной минской группе придется искать другую площадку для переговоров, заявил новый глава украинской делегации в Минске, экс-президент Украины Леонид Кравчук.  

Почему именно на Украине сейчас стали поднимать вопрос о переносе места встречи контактной группы из Белоруссии? Думается, что есть несколько причин. Во-первых, ряд политиков в незалежной действительно надеялись, что Лукашенко выдаст 28 россиян Украине, и она устроит суд над ними, а, точнее, показательно-политический процесс. Когда же мужчин вернули в Россию, эти политики почувствовали себя обиженными. Во-вторых, раз Запад занял антилукашенковскую позицию, то многие на Украине хотят быть «святее Папы Римского», и спешат показать Вашингтону и Брюсселю, что они тоже присоединились к кампании против Александра Григорьевича.

В-третьих, украинская власть хочет получить от ситуации политическую выгоду. В Киеве уже давно по факту саботируют Минский процесс: отказываются выполнять политическую часть соглашения, устраивают «спектакли» - достаточно вспомнить факт включения в переговорную группу бывших донецких журналистов и попытку объявить их «представителями Донбасса». Теперь же у украинского руководства появилась возможность, ставя вопрос о площадке для переговоров, окончательно парализовать Минский процесс, а, может, даже нивелировать его.

Казалось бы, вопрос, где будут проходить встречи, чисто технический. На самом деле, нет. Так, Кравчук предложил в качестве возможных площадок для встречи Стокгольм или Женеву. Однако можно предположить, что эти города не устроят представителей Донбасса, так как в них никто не сможет гарантировать безопасность. Если Украина потребует выдачи делегатов, то нет гарантии, что власти Швеции или Швейцарии не осуществят их экстрадицию в Киев. Нельзя забывать, что по украинскому законодательству все работающие в государственных структурах ЛДНР совершают уголовное преступление. А, значит, теоретически Украина может потребовать выдачи любого из переговорщиков, представляющих республики Донбасса.

Минск в 2014 году потому и стал идеальной площадкой для переговоров, что, с одной стороны, Беларусь политически и экономически прочно связана с Россией, что гарантировало безопасность делегатов из ЛДНР, а, с другой, у Минска были хорошие отношения с Киевом. Вторую такую державу будет найти сложно. Возможный вариант Казахстан, хотя, конечно, со многими «но».
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇪🇺 В ЕС назвали отличие ситуации в Белоруссии от событий на Украине

«Белоруссия находится на границе с Европой, между Европой и Россией, ситуация там не такая, которая складывалась, к примеру, на Украине или в Грузии. Белоруссия имеет тесные отношения с Россией. Кроме того, большинство населения положительно относится к тесным отношениям с Россией», – заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Евросоюза Тьерри Бретон.

Еврокомиссар также отметил, что европейские лидеры провели консультации с президентом России Владимиром Путиным. Речь идет о звонках канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и главы Европейского совета Шарля Мишеля. «То есть сегодня для нас очевидно, что нужна деэскалация, надо достаточно быстро найти решение, чтобы избежать ухудшения ситуации», – добавил Бретон.

Он подтвердил, что против Белоруссии могут быть ужесточены европейские санкции. «Санкции уже были приняты в отношении Белоруссии и, несомненно, будут усилены, но, посмотрим, что решат лидеры государств», – сказал еврокомиссар. Также Бретон напомнил, что Евросоюз объявил о неприятии итогов президентских выборов в Белоруссии, поскольку они, по мнению ЕС, не соответствуют волеизъявлению народа.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Лукашенко снова позвонил Путину - в четвертый раз за пять дней.
За весь прошлый год они говорили по телефону три раза.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇳🇴🇷🇺 Норвегия выслала дипломата России

«Мы сообщили послу России о том, что сотрудник российского посольства является персоной нон грата и его попросят покинуть Норвегию. Это происходит потому, что он совершил действия, которые не соответствуют его статусу и роли как дипломата», – заявили в МИД Норвегии.

Дипломат, о котором идет речь, работал, по информации телекомпании, в торговом отделе посольства. Он, по ее данным, объявлен персоной нон грата и получил 72 часа на то, чтобы покинуть страну. МИД Норвегии принял решение не разглашать имя высылаемого.

Служба безопасности полиции Норвегии (PST) ранее сообщила об аресте 50-летнего мужчины, подозреваемого в передаче государственной тайны, который якобы встречался с «российским разведчиком».
источник