
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 62 в г. Вологде прекратил дела в отношении 41-летнего Дмитрия Зайцева и 36-летнего Алексея Трудова по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).
Как следует из материалов дел, 11 июля 2021 года в 06:30 Зайцев на шестом этаже дома на ул. Судоремонтной в Вологде в ходе ссоры ударил кулаком М. по пальцу руки. В это же время Трудов нанес Зайцеву около 10 ударов кулаком по телу.
Зайцев пояснил, что тем утром от него выходила девушка, у подъезда она увидела женщину с котом, который был весь в крови. Она предложила отвезти животное в ветклинику, на что та стала ее толкать и пошла домой. Они пошли за ней, в подъезде встретились с М., вместе ехали в лифте. На 6 этаже все вышли на площадку, женщина с М. и котом зашли к себе в квартиру, далее вышел сосед Трудов и начал его бить. У него с М. также началась потасовка, в ходе которой он мог ударить его по пальцам.
Потерпевший М. пояснял, что на кухне услышал мяуканье кота и звук царапанья когтей, которые доносились из комнаты. В квартире находился он, его мать, супруга и дети. Когда кот упал с окна, его мать первая побежала на улицу. Вслед за ней побежал он. Когда спустился, увидел маму и девушку, которая кричала на нее. У лифта начался конфликт между девушкой и его матерью. Девушка криком позвала Зайцева. На 6 этаже девушка Зайцева зашла к ним в квартиру, требовала отдать кота, чтобы увезти его к ветеринару. Его мать стала выталкивать девушку. На крики вышел сосед Трудов и выразил недовольство, поскольку его дети спали. Претензий к Зайцеву он не имеет, просил дело прекратить.
Зайцев также просил прекратить дело в отношении Трудова.
Мировой судья усмотрел малозначительность совершенных Зайцевым и Трудовым правонарушений и освободил их от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.
P.S. Коту все-таки оказали ветпомощь, он жив.