Смотрителю Музея землеведения МГУ Николаю Жарвину несколько лет назад удалось ввести в заблуждение даже журнал "Наука и жизнь", где решили, что Жарвин настоящий географ. Он утверждал, что в районе Исландии есть "скрепка" из каменных плит, которая может порваться и тогда всем каюк:
"Восточный край Северо-американской плиты устремится вверх на сотни метров, а западный край Евразийской плиты начнет падать вниз. В образовавшуюся пропасть хлынут огромные массы океанической воды. Они придут в соприкосновение с раскаленным веществом астеносферы и превратятся в пар. Он прорвется через толщу океана и выбросит в атмосферу огромные массы смеси пара с базальтовой пылью. На Земле наступит абсолютная темнота, прольется неистовый многодневный дегтеобразный дождь под вспышки бесчисленных молний и неумолкающий грохот грома. Это будет поистине библейский дождь".
Потом ученые МГУ заявили, что утверждения Жарвина не имеют под собой научной основы. Это был чёрный день российской научно-популярной журналистики
https://www.nkj.ru/news/17913/