логично открывать два разных прокета в двух разных табах? заложена ли такая логика в плагинах? например lsp поймет что это разные проекты и будет их по разному валидировать? и если да то почему у двух табов буферы общие можно их сделать отдельными?
> lsp поймет что это разные проекты и будет их по разному валидировать?
nvim-lsp запустит ещё один инстанс LSP-сервера, когда ты откроешь проект в другой директории, не обязательно в новом табе. Поэтому да, lsp "поймет", что это другой проект. Насчёт остальных плагинов не знаю.
> и если да то почему у двух табов буферы общие можно их сделать отдельными?
Нет, нельзя. Табы — это способ визуального представления буферов. Выше, пару недель назад, про это много писали.
> логично открывать два разных прокета в двух разных табах?
Мне удобнее использовать табы при работе с разными частями одного большого проекта, чтобы не запускать доп. инстансы lsp. А при работе с другими проектами — открывать новую вкладку tmux. Так удобнее ориентироваться в открытых буферах, использовать полнотекстовый поиск, который зависит от текущей директории, etc.