Size: a a a

2021 May 05

AF

Andrey F in IPv6
Ежели оно критично, вот ведь чудеса, а то что днс и делегирование сутки и более это не долго?
источник

VM

Vadim Misbakh-Solovi... in IPv6
The first change is to lower the Valid Lifetime from 30 days to 90 minutes and Preferred Lifetime from 7 days to 45 minutes.
источник

VM

Vadim Misbakh-Solovi... in IPv6
впрочем
источник

VM

Vadim Misbakh-Solovi... in IPv6
> So – if your ISP is changing the delegated IPv6 prefix to your CPE/router – please point them to RIPE-690 and RFC8978 and ask them to stop doing that. We are working on making SLAAC more robust, but as you may understand – it may be years before the proposed fix gets implemented on our computers in the real world. Until then – static IPv6 prefixes are the way to go!
источник

v

vyalcevanet in IPv6
Я думаю, что дело не в том, что за статику надо платить, а в том, что статику надо перебрасывать на другой шлюз в случае его замены. Сейчас и в мобильном МТС, и в МГТС проводном возможна ситуация, когда какой-то шлюз выводится из эксплуатации. На проводном МГТС это бывает где-то раз в месяц или два (2 раза с начала года было), когда соединение обрывается, потом прилетает адрес от другого шлюза, а через небольшое время опять от предыдущего (но уже не тот, что был до этого). На мобильном МТС такое тоже может быть.
По моей практике на МГТС соединение с одним адресом может держаться месяц и больше, но если питание обрывается, шлюз перезагружается и адрес меняется, нужно переподключаться к сети. А если адрес где-то был в настройках системы задан, то менять его там.
На мобильном МТС адрес тоже довольно долго может держаться, 2-3 недели я видел.
Можно было бы держать адрес на шлюзе. Если шлюз не меняется, то адрес статический (резервируется за пользователем на шлюзе в течение определённого довольно большого времени, например, месяц, при повторном запросе по DHCP в течение определённого времени выдаётся тот же адрес), если шлюз меняется, то и адрес меняется; но это не позволяло бы гарантировать постоянность адреса на всё время, но в большинстве случаев адрес был бы постоянным. Если делать адреса всегда статическими - нужно предусмотреть и какой-то механизм перевода пользователей с одного шлюза на другой, а это не так просто. Хотя провайдеры с услугой статического IP с этим как-то справляются. И говорят что поэтому МГТС со статическим IPv4 не даёт IPv6: они не смогли реализовать сохранение IPv6 префикса за пользователем.
источник

IA

Ivan Afonichev in IPv6
Ну поэтому тут и пишут про билингистов - они зачастую отвечают за радиус и именно там хранится стейт за каким пользователем какой префикс закреплен, чтобы не зависеть от конкретного браса.
источник

З

Захар in IPv6
мтс(не мгтс и не моб) смогли закрепить префикс за пользователем
я вот уже 2 месяц неофициально использую в6 и ни разу мой префикс не поменялся
а интерфейс в6 у меня перезагружается каждые пол часа
а сам роутер тоже бывало перезагружался когда свет отключали
источник

З

Захар in IPv6
другой момент в том, что в6 можно получить только у определенного гейта, сколько их всего никто не знает, но пока 100.64.0.1 исправно работает на в6
ну и пропадает связь с внешним миром раз в пол часа, при этом никаких изменений не происходит в статусе линка, прост пинги перестают ходить, лечится перезагрузкой интерфейса
источник

v

vyalcevanet in IPv6
а для этого придётся же в ядре сети держать таблицу маршрутизации с указанием префикса каждого пользователя и текущего браса (шлюза) для него, и при замене шлюза или потере связи с ним эту таблицу маршрутизации менять. А это приближает фиксированную сеть к мобильной и заметно её усложняет. Или же нет?
Захар: на МГТС (читай МТС Home Москва) при перезагрузке роутера префикс не сохраняется. Бывали даже случаи, когда IPv4 адрес сохранялся, а IPv6 нет.
источник
2021 May 06

VB

V B in IPv6
А у кого-нибудь есть инсайд из Белорусского А1. Они там работы по внедрению ведут или свернули все с концами? Пару месяцев пользовался native v6, а потом пропало. На сайте никаких анонсов ничего такого не было. То ли тестили что-то то ли начали внедрять и потом закрыли.
источник

IA

Ivan Afonichev in IPv6
А в чем отличие от v4 статических ip?
источник

З

Захар in IPv6
я говорю сугубо за мтс владимир
у меня при перезагрузке меняется серый в4 и если повезло попасть на нужный гейт, то меняется адрес интерфейса в /64 сети, а префикс выдается тот же
значит какое-никакое закрепление префикса они смогли сделать
источник

v

vyalcevanet in IPv6
По сути различий нет, различие только в том, что IPv4 внешние адреса более дефицитны и в МГТС (и у многих других провайдеров) достаются не всем. У меня пока ещё есть внешний IPv4 адрес, а год назад где-то не было.
Интересно, за что берётся плата за статический IP, за использование дефицитного ресурса или за это усложнение? скорее всего первое, но хотелось бы комментария от представителей провайдеров, какие у них трудности при внедрении статического IPv6.
источник

VB

V B in IPv6
из-за спроса берется плата. Большинству хватает серого адреса. А когда кому-то вдруг нужен белый да еще статический, то значит он ему нужен на столько, что с него можно попросить за это денег.
источник

З

Захар in IPv6
@romanrm  расскажи подробней симптомы когда траффик не ходит, вдруг общая болячка и у владимирских и у московских
источник

v

vyalcevanet in IPv6
Я помню, что это было в самом начале появления IPv6 в МГТС, в 2017 году, насколько я помню... тогда адрес выдавался, ходил трафик ICMP, можно было пингануть, но соединения TCP и UDP не устанавливались. Наверное, тогда трафик специально был обрезан из-за неготовности предоставлять такую услугу (например, отсутствия связности со многими провайдерами или отсутствия поддержки IPv6 в биллинге, мне трудно так сказать). Сейчас IPv6 скорее всего либо работает нормально, либо не выдаётся вовсе.
источник

З

Захар in IPv6
у меня даже icmp не ходит пока не перезагрузишь в6 интерфейс
источник

v

vyalcevanet in IPv6
но это другое, neighbor solicitation не проходил (у меня это тоже проявлялось, но я нашёл решение, но мы пробовали - в прошивке вашего роутера не хватает команд).
источник

З

Захар in IPv6
если завтра попробовать вместо роутера поставить х86 линупс и на нем прописать команду, то в теории должно сработать
источник

v

vyalcevanet in IPv6
да, можно так попробовать (если роутер Ethernet, а не GPON, как у меня, чтобы прямо в него провод от провайдера можно было воткнуть)
источник