Кампания по выдвижению претендентов на пост мэра Омска постепенно набирает обороты. Как и предполагалось, в первые дни и даже недели мы увидим, в лучшем случае, только технических кандидатов. Реальные тяжеловесы заявят о себе, скорее всего, только на финишной прямой. И в этой гонке обязательно будут проигравшие, ведь место мэра только одно.
Сегодня мы вспомним тех, кто в разные годы имел серьезные шансы возглавить горадминистрацию, но по каким-то причинам в конкуренции - публичной или кулуарной - уступил.
1. Александр Цимбалист . В 1999 году на выборах мэра он был кандидатом, поддержанным губернатором Леонидом Полежаевым, против тогдашнего мэра Валерия Рощупкина.
Рощупкин выборы уверенно выиграл, но довольно быстро вынужденно оставил свой пост. Цимбалист же в 2002 неожиданно получил кресло председателя горсовета - в том самом знаменитом созыве, который не мог начать работать девять месяцев.
2. Александр Стерлягов. Первый вице-мэр Омска в команде Рощупкина, он был и.о. мэра в течение трех месяцев после отставки Валерия Павловича и имел все шансы на повышение. Однако тогдашний глава региона предпочел ему Евгения Белова. Стерлягов остался первым замом, а потом много лет работал на разных должностях в системе областной власти. Чиновничья карьера, до определенного момента вполне успешная, закончилась реальным сроком за превышение должностных полномочий при продажи земельного участка в Омском районе.
3. Игорь Зуга. В 2010 году неформально, но активно поддерживался областными властями как кандидат против действующего мэра Шрейдера. Лозунги "Пора проветрить город", знаки Зорро - Игорь Михайлович провел яркую кампанию, но набрал в три раза меньше голосов, чем Виктор Филиппович. Потом в политической карьере Игоря Зуги будет сенат, а теперь он снова депутат областного Законодательного собрания. Ну и конечно, руководитель "Омскнефтехимпроекта".
4. Татьяна Вижевитова. Один из самых надежных соратников Виктора Шрейдера, она исполняла обязанности мэра Омска полгода и планировала участвовать в выборах градоначальника. Но по просьбе губернатора Виктора Назарова документы не подала, лишилась поста в мэрии, работала в команде Андрея Голушко, а потом была зампредом областного правительства при Викторе Назарове и Александре Буркове. Умерла в прошлом году.
5. Игорь Меркулов, Сергей Шелест, Александр Винокуров. Кандидатуры банкира, хозяйственника и чиновника были направлены, как простодушно признался на пресс-конференции губернатор Виктор Назаров в начале 2017 года, в Москву для рассмотрения на пост мэра Омска взамен уходящему Вячеславу Двораковскому. В итоге никто из них руководителем горадминистрации не стал. Меркулов уехал в Белоруссию - возглавил местный филиал Сбербанка. Сергей Шелест все также рулит "Омскводоканалом", и называется в числе претендентов на пост мэра в 2021. Александр Винокуров давно уже выпал из региональной политповестки.
6. Станислав Гребенщиков. Весной 2017 именно он считался фаворитом в борьбе за пост мэра. Заместитель и личный друг губернатора Виктора Назарова, очень влиятельный человек. Кандидатуру Станислава Георгиевича выдвигали ученые и производственные коллективы, к нему, говорят, уже ходили договариваться о будущих должностях в мэрии интересанты. Но, как говорится, не сложилось: сначала утверждали, что из-за проблем со здоровьем, потом стало ясно, что повлияли компетентные органы. Гребенщиков был осужден по делу омского "Эрмитажа", получил реальный срок и уже освободился.
7. Сергей Фролов. Энергичный хозяйственник и авторитетный человек мог составить конкуренцию даже самой Оксане Фадиной на осенних госоветовских выборах 2017 года, но получил от губернатора Александра Буркова предложение стать зампредом облправительства и не отказался от него. Сейчас руководит электротранспортом города - новые троллейбусы "Адмирал" и футуристического вида трамваи - это теперь его епархия.