
29 ноября на площадке клуба «Валдай» состоялась дискуссия «Отношения России и НАТО: жирная точка или продолжение следует?»
🔹 Модератор дискуссии Иван ТимофеевИван Тимофеев @sanctionsrisk, программный директор клуба «Валдай», назвал тему отношений России и НАТО крайне актуальной и очень многослойной и поставил на обсуждение целый набор проблем – от перспектив возобновления работы миссии России при НАТО до будущего режимов контроля над вооружениями и тенденций развития системы евроатлантической безопасности.
🔹 Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко @MID_Russia в своём выступлении проанализировал эволюцию представлений НАТО о собственном предназначении. Он отметил, что после выхода СССР из холодной войны альянс оказался «в положении рыбы, выброшенной на лёд». Выходом стала «политика открытых дверей» – то есть фактически политика поиска врага, подразумевавшая отказ от обещаний не продвигаться на восток «ни на дюйм». Таким образом интересы самосохранения НАТО были поставлены выше фундаментальных интересов создания общеевропейской безопасности. В итоге альянс вернулся в постфултонскую эпоху и снова сосредоточился на борьбе с «угрозой с востока».
🔹 Генеральный секретарь НАТО в 1999–2004 годах Джордж Робертсон заявил, что рост напряжённости в отношениях между НАТО и Россией крайне опасен для всех и не выгоден никому. Он назвал НАТО сугубо оборонительным альянсом, не имеющим агрессивных намерений ни на одном направлении, не выступающим против России и не подрывающим её безопасность и территориальную целостность, и призвал отказаться от обмена обвинениями и перейти к диалогу для достижения общих целей.
🔹 Почётный научный сотрудник Совета по международным отношениям Томас ГрэмТомас Грэм подчеркнул, что ни одна из сторон не хочет вооружённого конфликта и что все понимают, какой катастрофой он может стать. Он указал на существование в настоящий момент постоянно возрастающих рисков для безопасности, добавив, что надежду избежать более серьёзных последствий даёт наличие диалога между США и Россией на самом высоком уровне и каналов по деконфликтизации.
🔹 Постоянный представитель Великобритании при НАТО в 2014–2016 годах, директор аналитического центра European Leadership Network Адам Томсон признал, что Россия чувствует определённую угрозу со стороны НАТО, и это ощущение искреннее, хотя подчеркнул, что считает его ошибочным и что избранный Россией подход, по его мнению, не поможет её добиться своих целей, а напротив, помешает работать с Россией тем силам внутри НАТО, которые настроены на диалог и компромисс.
🔹 Главный консультант и советник по глобальной политике Brooch Associates, старший научный сотрудник European Leadership Network Стефани Бабст заявила, что она неприятно удивлена тем, что отношения между Россией и НАТО зашли в тупик. «Я убеждена, что должно быть пространство для сотрудничества, и для этого необходимо, чтобы страны НАТО принимали во внимание легитимные интересы безопасности России, но российское руководство также должно взять паузу и подумать, как оно воспринимает нас, европейских соседей», – добавила Бабст.
🔹 Директор по научной работе Фонда клуба «Валдай» Фёдор ЛукьяновФёдор Лукьянов @ru_global указал на то, что сейчас и Россия, и НАТО сталкиваются с проблемами, которые были заложены очень давно. Подход к европейской безопасности, избранный тридцать лет назад, был, по его мнению, основан на взаимном самообмане, и теперь необходимо серьёзно начать разговор о том, на каких принципах будет строиться в дальнейшем европейская система безопасности.
🔗 Больше контроля над вооружениями и меньше самообмана
Больше контроля над вооружениями и меньше самообмана
#НАТО #мировойпорядок
@valdaiclub@valdaiclub — Международный дискуссионный клуб «Валдай»













