Size: a a a

2020 May 16

V

Vik in #UWDC2020
если рассматривать учебу в челябинске, то вообще пофиг где, пусть хоть на врача учится, ггг. курса со второго  обычно уже находят себе работу и понимают куда плыть, а учеба в универе помогает расширить кругозор, завести друзей, провести время с разминкой мозгов
источник

V

Vik in #UWDC2020
но если всеже с ИТ, то лучше конечно ближе к математике
источник

V

Vik in #UWDC2020
Peter Evsikov
смысл тогда местных вузов?
смысл в том, что не все дети готовы от сиськи отпасть к 18 годкам
источник

V

Vik in #UWDC2020
я, например, в 90х даже и не думал  куда-то ехать, да и юургу тогда был еще весьма неплох
источник

V

Vik in #UWDC2020
да и компьютеры изучали по книжечкам
источник

PE

Peter Evsikov in #UWDC2020
ну а сейчас ЧелГУ не плох
источник

V

Vik in #UWDC2020
дело не в челгу, а втом что если человек готов, то надо выпинывать из дома чтобы он почуствовал самостоятельность
источник

PE

Peter Evsikov in #UWDC2020
судя по описанию там вообще боевое крещение проводят и полностью имитируют рабочую среду
источник

V

Vik in #UWDC2020
да не в работе счастье, а профессионализм не в навыках
источник

PE

Peter Evsikov in #UWDC2020
а в чем счастье?
источник

V

Vik in #UWDC2020
пока мир не посмотришь и не узнаешь
источник

V

Vik in #UWDC2020
я склоняюсь к тому, что у нас система образования все еще "советская" и готовит  людей "на завод"
источник

V

Vik in #UWDC2020
это не совсем то что нужно в современном мире
источник

PE

Peter Evsikov in #UWDC2020
ну если ты считаешь что это подготовка к заводу, то наверное не стоит дальше продолжать
источник

PE

Peter Evsikov in #UWDC2020
Переслано от Dmitry Botov
В целом концепция в ЧелГУ, которую получилось выстроить за 10 лет на ИИТ - мой взгляд на факты как участника процесса изнутри:
1. С первого курса по всем ИТ-дисциплинам начинаем грузить заданиями и так все 4 года. Сколько ты отсидел за партой и проспал на лекциях никому неинтересно - важно выполнение заданий в срок и коммуникация с преподавателем по работе и защитам.
2. Жесткие дедлайны, курсовые и экзамены практического характера - формат защит проектов / собеседований, приближенных к реальным
3. 80-90% всей нагрузки по проф.дисциплинам ведут преподаватели-практики от ИТ-компаний с реальным опытом (начиная с 1  курса), штатные ведут только базовые дисциплины
4. 100% проектное обучение с 3 курса у работодателей параллельно с учебой. На 4 курсе основная часть студентов уже работает по специальности.
5. Все дипломные работы по реальным темам - от предприятий или НИР по грантам. Теоретические водянистые дипломы со сферическими конями на защиту не выходят у очников, в комиссии на защите - работодатели.
6. В итоге доучиваются до конца 40-50% ребят от поступивших, остальные не справляются. Если ты не готов учиться сам - то тебе не сюда.
7. Мы не умеем учить потоки по 100-200 человек. Работаем с группами 20-25 человек на 1-м курсе. Остается на старших курсах 12-15 человек в группе. Это комфортно для качественного обучения преподавателями-практиками в режиме индивидуальной и групповой практической работы - это занимает 80-90% аудиторного времени. Поточные лекции по программированию у доски - это бессмысленная трата времени с КПД в 10%.

Резюме: Научить нельзя в ИТ, можно научиться. Мы создаем все условия, чтобы это "научиться" случилось быстрее и было актуальным для запросов рынка.
источник

V

Vik in #UWDC2020
ну это и есть "завод" ! завод по произвоству ПО
источник

V

Vik in #UWDC2020
основная добавленная стоимость сейчас не на заводах делается
источник

PE

Peter Evsikov in #UWDC2020
а где же?
источник

V

Vik in #UWDC2020
в "интеллектуальной" составляющей
источник

PE

Peter Evsikov in #UWDC2020
в ЧелГУ ее нет?
источник