УРБАНИСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ РОССИИ им. Арт.Лебедева
1. Частный сектор в городах надо расселить - прямым указом, выселить в течение недели всех. Когда в городе держат свиней, ни о каком праве частной собственности не может быть и речи. Компенсации выплатим, сколько - решит комиссия из знающих людей.
2. Общественные здания должны быть качественные и красивые, чтобы даже бедные могли ими наслаждаться, а не как сейчас, советские сараи. Все общественные здания будет проектировать бюро Захи Хадид и Калатравы. В Европах жалуются, что они не вписываются в сметы - ну так мудаков везде достаточно.
3. Общественные слушания надо отменить. Кухарок к планированию городов подпускать нельзя. Гордумы и советы депутатов тоже распустить. Нужно брать комиссию экспертов, и чтобы она свои эффективные решения выносила. Поскольку в регионах таких специалистов нет, сами видите, какое говно там строят, всё городское планирование будет делать колониальное бюро "Стрелка" в Москве. А без их проекта строить будет уголовным преступлением. Провинциальным колхозникам нельзя давать ни денег, ни проектирования, а то они асфальта в лужи накидают.
4. Архитектурное наследие надо уважать. Мы видим, что старинные здания привлекают всех модных людей, оно ценится очень высоко. Но уважением я считаю и избавиться от рухляди, которой много, особенно в Питере, и построить там современные здания как в Лондоне или Франкфурте, естественно, соблюдая градостроительные регламенты.
5. Парки должны быть приятным местом, без люмпенов и колхозников. Все "Пятёрочки" с дешёвым пивом, рюмочные и прочие рассадники антисоциального поведения надо снести и запретить, потому что где дешёвая выпивка, там сразу собираюстя все обрыганы. Надо делать как в парке Горького в Москве. Когда Кока-кола стоит 200, а бургеры 400 рублей, алкашня ищет себе место подешевле.
6. Мир идёт к беспилотным технологиям, поэтому трамваи, придуманные в 19 веке, чтобы лошадь не тащила экипаж вбок. Пусть швейцарцы до сих пор хранят их как наследие, а нам надо смотреть вперёд: беспилотные такси заменят скотовозки и метро, а пока что можно пользоваться преимуществом недорогой рабочей силы и ездить на Яндекс.Такси.
7. Худсоветы с филологическими бабушками надо закрыть, а искусство должны делать только современные художники. В Перми нам вставляли палки в колёса, и буква "П" простояла недолго. На Дворцовой площади я поставлю большой красный х_й. Буква "П" стоила 7 лямов, но за прогресс надо платить.