В общем, с пересадкой в Чикаго мы летели в Сан-Франциско. Такие вот тут интересные маршруты, если покупаешь билет подешевле 🙂 Потом я расскажу и об этом городе, но сначала будут фото из Вашингтона, которые постоянно откладываются из-за свежих интересных заметок. Отложатся они и сегодня 🙂
На данный момент мы побывали в 6 аэропортах США, расположенных в 5 городах. Уже появились первые впечатления о системе воздушного сообщения страны. Написанное относится только к внутренним рейсам по стране, для трансокеанских перелётов правила совсем другие.
Во-первых, тут в полёте не кормят. Длится полёт час или 4,5 часа, будет это мелкая фигня на 50 пассажиров или лайнер на 200 - не важно. Вам дадут напиток (American - на выбор сок, воду, банку газировки, чай, кофе; Delta - бутылочку воды без вариантов) и пакетик снеков на 15-17 грамм. При длинном полёте могут ещё раз напиток дать.
Во-вторых, тут в экономе практически никогда в цену не включён багаж. В России это только у самых борзых типа Победы, тут - у всех. Зато пока ни разу не смотрели на размеры и вес "личной вещи" и carry-on (ручная кладь). Видимо поэтому большинство американцев летают по стране с очень плотно набитыми рюкзаками в качестве личной вещи и стандартным чемоданом формата ручной клади. Цена за первую единицу багажа у American - 30$. За вторую - больше, но сумму не помню. При этом у некоторых местных авиакомпаний в цену билета не включена и ручная кладь! Так что обращайте на это внимание, если вдруг полетите внутренним рейсом по США.
В-третьих, тут нет заморочек на красивых стюардесс 🙂 Стюардессами работают и еле пролезающие в проход весьма объёмные дамы, и мужики достаточно преклонных лет. Лично мне всё равно, скорее даже радует отсутствие дискриминации в этом вопросе, но слышал от людей стоны, что они привыкли любоваться стюардессами, а тут сок подаёт какая-нибудь 50-летняя толстая и не особо симпатичная негритянка.
В-четвёртых, тут нет огромных очередей на посадку. Зато есть много маленьких 🙂 На билете прописана группа посадки от 1 до 9 (American) или зона посадки от 1 до 4 (Delta). Зависит это, видимо, от купленных доп опций к билету. Сначала на посадку приглашают 1, потом 2 и так далее. Американцы - люди достаточно законопослушные, так что мы не видели попыток группы 9 влезть в числе группы 1. Все разбиваются на небольшие очереди по группам (у Delta даже столбики с цифрами специальные стоят) и ждут приглашения. На группу 9 зачастую не остаётся места для carry-on и тогда ручную кладь при посадке изымают и бесплатно отправляют в багаж.
В-пятых, тут у каждой авиакомпании свой терминал. В РФ в целом авиакомпании имеют обычно только свой сектор стоек регистрации, а терминалы и гейты общие. Тут же - всё иначе. Если вы едете в аэропорт на такси, нужно обязательно при заказе указать терминал и авиакомпанию - у каждой свой вход, а переходы между терминалами есть далеко не всегда. В Uber и Lyft вам автоматически будет предложено это выбрать, иначе не появится кнопка заказа. Иногда несколько авиакомпаний делят между собой терминал, иногда - используют только сами. Например, в аэропорту Лос-Анджелеса (LAX) у American своё здание терминала, у Delta - своё. Они не соединены, внутри брендированы под соответствующую авиакомпанию и, судя по всему, построены и оснащены оборудованием в разные годы.
Из увиденных меньше всего мне понравился аэропорт Лос-Анджелеса. Он самый запутанный, с постоянными кривыми ходами от точки до точки и очередями в самых неожиданных местах.
Кстати, в США просто непередаваемо развита система мелких аэропортов. На восточном побережье с ними похуже, но вот юг и запад страны ими просто усеяны. Например, на прикреплённой картинке - аэропорты в зоне Лос-Анджелеса. Вокруг Сан-Франциско ситуация примерно такая же. Естественно, почти все они - не международные, часть используется только для небольших частных самолётов, но всё же из многих можно улететь. Например, в LAX летают из зоны Сан-Франциско минимум из 3 аэропортов.