Читаю биографию журналист Александра Политковского, сейчас эта фамилия больше известна благодаря его жене:
1) Он родился 15 сентября 1953 года, в знаменитом родильном доме имени Грауэрмана (в самом центре Москвы), в семье актрисы Малого театра Киры Политковской, дочери советского военного деятеля П.С. Аллилуева (брата жены Сталина Надежды) и её супруга. Накануне рождения Александра его родители были освобождены из ссылки, куда его мать попала по доносу своей подруги.
2) Вместе с коллегой, другим ведущим запрещённой программы «Взгляд», Александром Любимовым готовил выпуски передачи «Взгляд из подполья», которые подпольно распространялись на кассетах по всему Советскому Союзу. Политковский стал первооткрывателем целого ряда тем и имён: например, записал первое интервью с бизнесменом, заплатившем миллионные партийные взносы: кто такой Артём Тарасов, узнала вся страна.
3) Являясь членом Верховного Совета РСФСР, проголосовал за ратификацию беловежского соглашения о прекращении существования СССР
4) 7 октября 2006 года в подъезде своего дома была убита его супруга Анна Политковская, с которой Александр расстался за несколько лет до трагедии. В книге Евгения Додолева «Битлы перестройки» утверждается, что они познакомились в период, когда Анна была ещё школьницей. Уже в 2000 году их брак фактически распался, хотя официально и не был расторгнут.
5) В том же году сделал ностальгическую программу "Back to the USSR".