Секция «Советское в постсоветском: между памятью и историей»
Конференция молодых ученых «Векторы развития современной России 2019», МВШСЭН
18 апреля 13.30 – 18.30, Газетный пер. 3/5 с.1, ауд. 514
18 апреля в Шанинке в рамках конференции молодых ученых «Векторы развития современной России 2019» пройдет секция «Советское в постсоветском: между памятью и историей».
История до сих пор слишком часто оказывается «политикой, опрокинутой в прошлое». Тем важнее интеллектуальные инструменты, позволяющие поставить под вопрос тематические иерархии, способы описания и объяснения, - особенно если речь идет о сюжетах, хронологически близких и политически значимых для нас. Исследования памяти, основанные на тезисе Мориса Хальбвакса о социальном характере памяти, ее роли в поддержании групповой идентичности, служат одним из таких инструментов. Не только потому, что дают возможность пересмотреть линейную темпоральность «позитивистской» истории, но и потому, что вынуждая учитывать множество различных перспектив, позволяют поставить под вопрос основания собственной исследовательской позиции, «объективировать субъекта объективации».
Как возможно писать советскую историю во время «войн памяти»? Как советские институты (политические или академические) все еще определяют нашу способность их осмыслить? Как память о советском используется в постсоветских обществах для формирования коллективной идентичности, легитимации политического порядка, обоснования территориальных притязаний или культурной политики? Мы постараемся обсудить эти и другие вопросы в рамках секции и приглашаем всех желающих принять участие в дискуссии.
Посмотреть программу секции и узнать подробнее о конференции можно здесь:
http://msses.vectors.tilda.ws/program. Для прохода на территорию МВШСЭН необходима регистрация (до 19:00 17 апреля); не забудьте взять паспорт!
Секция пройдет 18 октября, с 13:30 до 18:30 по адресу Газетный пер. 3/5 с.1, ауд. 514, МВШСЭН.