Size: a a a

2021 March 26

NK

ID:0 in urbanism_ru
(продолжение)

ЧТО РАБОТАЕТ

Итак, привлечение людей извне малоэффективно, поскольку они переезжают в основном в знакомые места. Поэтому во многих сжимающихся городках стали работать над другим — улучшением качества жизни, чтобы было меньше желания уехать. Очевидно, от спорткомплекса или здания под "технопарк" желание остаться не прибавляется.

Важно, что стимулируют остаться не через сделки с жителями (выдачу квартир или ипотек за какие-то условия), а безвозмездно (на этом месте заплакали наши государственники и неолибералы).

В понятие качество жизни входит как физическое качество — дома, жилплощади, канализация — так и социальное: сколько людей ты знаешь, с кем регулярно неформально общаешься, с кем совместно действуешь.

Итак, список мер

1. Уплотнение активности. Если в городке всё можно сделать в центре, это очень удобно, можно не ездить на машине в магазин.

2. Уплотнение социальной ткани. Чем лучше ты знаешь сограждан, тем меньше хочешь уезжать. А это полезно и для хорошего самоуправления и решения проблем: умеющие ладить друг с другом горожане сумеют и решать свои проблемы.

Городки в Голландии, например, организуют биржу услуг, в которой услуги делаются за баллы -- чтобы люди взаимодействовали чаще, а вознаграждение было труднее вывести из этой мини-экономики.

Также организуются курсы и ликбезы от вышедших на пенсию специалистов. Например, банкир на пенсии может учить людей финансовой грамотности. Это повышает плотность социальных связей и наполняет жизнь многих смыслом.

3. Усиливать "мостовой" социальный капитал, то есть связи между людьми разных социальных групп (доходов или образования).

4. Совмещение активности и переиспользование помещений. Если в растущих городах люди хотят отделить одно занятие от другого, тут наоборот, нужно соединять вместе то, что осталось.

В растущем городе спортплощадка у домов постоянно занята, и становится проблемой шума и поводом для конфликтов. В сжимающемся она занята редко, и будет возможностью спонтанных встреч и налаживания контактов с соседями.

5. Материальные меры: переиспользование оставленного жилья и улучшение жилищных условий. Многие городки выкупали по минимальной цене жильё и за бюджетные деньги ремонтировали его, увеличивая площади квартир, затем сдавая.


(окончание следует)
источник

A

Artem in urbanism_ru
В удалённых и малонаселённых районах Австралии слишком дорого содержать службу скорой помощи, поэтому автомобильные дороги делают прямыми и используют как взлётно-посадочную полосу для RFDS — «Королевской службы летающих докторов».
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
Уважаемый товарищ Ким Чен Ын ознакомился с образцом нового пассажирского автобуса 🚌
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
источник

ГФ

Генерал Фэйлор... in urbanism_ru
источник

Ry

Roman yaremchuk in urbanism_ru
ID:0
КУДРИНСКАЯ РОССИЯ, СТРАНА ЧЕЛОВЕЙНИКОВ

Продолжаю тему малых городов и посёлков.

"Россия съезжается в города, и надо обустраивать жизнь в них" -- примерно так года 3-4 назад Алексей Кудрин высказался на ОНФ. Автор налоговой реформы, собравшей деньги в региональных центрах и Москве, по сути обескровившей всю периферию, сухо констатирует, что политика форсированной концентрации работает. Можно даже сказать, что мы живём в кудринской России -- ведь эта реформа сформировала нынешнюю региональную нищету и убила много хорошего и полезного, что стало работать в конце 90х (например, хорошие пригородные электрички, планируемые на месте, а не из столичных хрустальных замков).

А что бывает там, где местные бюджеты вообще есть? В Италии есть база данных маленьких муниципалитетов, где можно найти и такие, что меньше 1000 человек, но существуют почти тысячу лет.  В базе данных есть помимо всего прочего и возрастная структура населённых пунктов.

Так вот, эти городки тоже сжимаются, но не вымирают! К примеру, посёлок Сассетта ("Камушек") в провинции Ливорно, основан (или впервые упомянут) в 1115 году, население 500 человек (в страдающей и бесперспективной Мишелёвке — 5300). На 2016 год в нём только четверть населения была пенсионного возраста. Это совсем не "доживающие" жители, и не "сидящие на социалке". Убыль населения — 8% за 15 лет, что намного лучше, чем в большинстве российских малых городов (они теряют по 1% в год).

Да, люди уезжают, но качество жизни тут, как можно понять, неплохое. У посёлка есть свой бюджет в 1,8 млн евро, из них прямых налогов 1 млн. евро (2,2 тыс. евро в год с жителя), а трансферты — всего 67 тыс.!

Кстати, подумайте, как жил городок в горной местности до 20 века, пока не было ни пенсий, ни "социалки"? Он находится в горной местности, полей нет, есть разве что пара виноградников. Секрет, видимо, в том, что и налоги отсутствавли или были низкие, и никакие руки "оптимизаторов" там не хозяйничали.

Как видно, если оставить деньги муниципалитетам, Откройте панорамы Гугла и посмотрите -- там даже книжно-канцелярский магазин есть.

Такую модель жизни трудно уместить в голове. Хочется найти, где у них мешок с деньгами -- какой-нибудь завод или гигантский культурный проект на бюджетные деньги -- и наконец-таки отбросить этот пример как нереальный: нет, там "нет экономики"! Это всё не по-настоящему!!!

И тогда всё встаёт на места, становится мило и привычно, можно продолжить выносить привычные сентенции и предлагать привычные идеи "улучшайзинга": ОНИ БЕСПЕРСПЕКТИВНЫ! ВЫВЕЗТИ И УТРАМБОВАТЬ В ЧЕЛОВЕЙНИКИ!!!
И всеравно это дыра, а так же в Италии несколько тысяч брошенных деревень. Не вижу смысла чтобы люди жили в таких условиях, а если ещё добавить российскую нищету то и города не так чтобы деньги имеют. Умерло то ради чего был нужен посёлок и ладно.
источник

АМ

Алексей Максимук... in urbanism_ru
Arseniy
Уважаемый товарищ Ким Чен Ын ознакомился с образцом нового пассажирского автобуса 🚌
это какой высоты там салон наверху
источник

АМ

Алексей Максимук... in urbanism_ru
что даже ким не влезает толком
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
Алексей Максимук
это какой высоты там салон наверху
метра два
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
Алексей Максимук
что даже ким не влезает толком
у Вождя рост, по-моему, 2.50
источник

АМ

Алексей Максимук... in urbanism_ru
три кажется
источник

АМ

Алексей Максимук... in urbanism_ru
так что тут около 2.75
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
Алексей Максимук
три кажется
не, посмотри на фотки
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
в обычном северном корейце метра два
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
Ким же не в полтора раза выше
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
можно, конечно, сделать поправку на то, что в директора продвигаются высокие люди, так что средний рост людей на фотографиях (кроме Кима) может быть и больше двух метров
источник

АМ

Алексей Максимук... in urbanism_ru
ну в целом да
источник

АМ

Алексей Максимук... in urbanism_ru
логика есть
источник