1. Надо строить современные магистрали, трассы, дороги, чтобы через всю страну тянулись ж/д , автомагистрали. дороги для электропоездов, для малоскоростного транспорта, пешеходные и велодорожки. с газопроводами, водопроводами, электролиниями.
2. А земли вдоль такой 7-8-полосной магистрали для разнообразных видов транспорта давать людям даром под малоэтажные коттеджи, строить вдоль таких многофункциональных магистралей МКД со всеми удобствами, длинные, но невысокие, не выше 6-9 этажей.
3. Отдавать в собственность своим жителям России в первую очередь вот такие заброшенные дома в населенных пунктах, пусть приводят в порядок. Если будет транспортная доступность, в таких длинных и узких "магистральных" городах люди с удовольствием поселятся.
4. Перпендикулярно таким магистралям и длинным узким "магистральным" городам располагать необходимую инфраструктуру, заводы и фабрики, сельскохозяйственные предприятия, давать желающим землю под КФХ, помогая при этом с приобретением сельхозтехники, оборудования.
5. Перпендикулярно же налаживать самолетные, вертолетные линии с помощью небольших пассажирских самолетов (своих!). Так будет гармонично развиваться вся территория страны, не будет перегрузки загрязнениями, не будет перенаселения крупных городов.
Это наш путь, путь России с ее огромной территорией. Не надо смотреть на запад, на другие страны, у нас должны быть свои планы развития страны. А если уж пускать тех же китайцев, то с жесткими условиями и ограничениями по экологии. Тех, кто приезжает в Россию из стран СНГ, также поселять лет на 10 на такие территории, а то они все хотят сразу в крупные города. Пусть сначала поработают на развитие России.
не хотел бы я жить под лэп. или над