Итак, ещё несколько недель назад многие жили в иллюзиях, что если пытаться играть по правилам с системой, то её можно и победить. По итогу:
1) Поступил первый чёткий звоночек, что Цепкало и Бабарико не зарегистрируют. В Гомеле и Жлобине стали массово не признавать их подписи действительными.
Напомню, что по закону если "брак" составит более 15 процентов от количества проверенных подписей, то это повод к новым проверкам и нерегистрации.
2) На Цепкало
уже написано заявление с просьбой возбудить уголовное дело (от бывшего застройщика ПВТ).
Пока многие думали, что аккуратным позиционированием и мягким имиджем Бабарико и Цепкало разыграют против Лукашенко свои хитрые партии, власть просто взяла дубинку и шарахнула их по голове, а заодно всех, кто попался под руку.
И тут для властей встаёт новая проблема. Всего месяц назад в стране были миллионы наивных людей, думающих, что если объединиться вокруг новых симпатичных им кандидатов, собрать подписи и сходить проголосовать, то так можно добиться перемен. Кандидаты эти иллюзии лишь поддерживали своей мягкой риторикой.
Теперь эти же люди крайне быстро проходят курс отрезвления. Если нет даже иммитации выборной игры, если симпатичные тебе кандидаты томятся на Американке или готовятся к посадке, если даже любимых блогеров пересажали, то мысль теперь будет двигаться только в одном направлении - улица.
И это не мои фантазии, уже недели две как опытные "змагары-активисты" с удивлением рассказывают, что ранее неполитизированные люди хмуро задают им лишь один вопрос: "На Площадь идём?".
Думаю теперь этот вопрос станет главным на кухнях и в чатиках вплоть до 9 августа.