Как вы помните, уважаемые читатели, со 2 мая в Москве по распоряжению Сергея Собянина в зараженные COVID-19 начали записывать даже тех, чьи тесты дали отрицательный результат. Именно этим объясняется резкое увеличение количества заболевших. Таких, по признанию Собянина, 50% от числа обследованных.
Мы составили график того, как бы выглядела кривая заражений без 50% приписки в Москве. Новые приписанты обозначены розовым и голубым цветом, а данные без них — ярко-синим и красным.
График наглядно демонстрирует, что в России вполне себе ровная кривая заражений, как и при любых других эпидемиях ОРВИ.
Связана ли 50%-приписка заболевших с пресловутой войной Кремлевских башен и имеет ли она отношение к переносу даты смягчения режима самоизоляции — решайте сами, уважаемые читатели.