- «Ой, у нас каналы перегружены», в историческом порядке:
1. Основные генераторы интернет-трафика — Youtube/Netflix — проектируются с использованием клиент-серверной архитектуры доставки видео, и до сих пор используют только её.
2. Проводные провайдеры вводят дешевые безлимитные тарифы, пользователи перестают считать трафик.
3. Проводные провайдеры отказываются от бесплатных локальных ресурсов, DC++-хабов, BitTorrent retracker'ов, всё больше интернет-трафика.
4. Мобильные телефоны и коммуникаторы становятся смартфонами с малым объемом памяти, доступные цены на мобильный интернет.
5. Дешевые и быстрые безлимитные тарифы полностью вытесняют оплату по трафику у проводных провайдеров, пользователи перестают хранить медиафайлы: зачем, если можно скачать или слушать/смотреть во «ВКонтакте»?
6. ПО, ранее использовавшие p2p-архитектуру, переделывается под клиент-серверную (Skype), или становится нишевым (SIP).
7. Пиратские «онлайн-кинотеатры» завоёвывают популярность, торрент-трекеры теряют популярность.
8. Dropbox, Яндекс.Диск и компания: зачем хранить файлы на ПК и передавать между ПК/смартфоном в пределах домашней сети, если можно хранить в интернете?
9. Дешевые и быстрые безлимитные тарифы у мобильных операторов (но с ограничением p2p-сетей), производительные смартфоны с малым объемом памяти: зачем хранить музыку на смартфоне, если можно слушать со Spotify?
10. Интернет-цензура в России: часть сайтов перестаёт открываться по непонятным причинам, Always-on VPN в другую страну.
11. Массовое шифрование всего трафика в интернете, фактическая невозможность нормального/массового использования локальных кеширующих прокси-серверов.
12. Появление нескольких проектов распределенных интернет-сайтов и видеовещания, отсутствие их популярности даже для нишевого использования, отсутствие поддержки со стороны разработчиков браузеров.
13. Повальное шифрование трафика в интернете, превращение всего в клиент-серверную архитектуру, SSL Pinning в программах, DNS over HTTPS в браузерах.
Виден ли свет в конце шифрованного туннеля провайдерской трубы? За последние годы появилось, по меньшей мере, 2 серьёзных проекта: IPFS и ZeroNet. Первый функционально скуден, но поддерживается крупными игроками (CloudFlare) и сравнительно распространён, а второй — не в пример функционально продвинут, но не получает должного внимания. Также есть нишевые: PeerTube, DAT. Если не все они, то я не знаю, кто.
Забыл еще важную вещь: у абсолютно всех сервисов аудио- и видеовещания отсутствует функция скачивания файлов. Смотрите онлайн, слушайте онлайн.
https://twitter.com/ValdikSS/status/1246183074771107843