Есть известное эссе “Идея Европы” Джорджа Стайнера. Там 5 пунктов. Я когда-то писал о нем, а сейчас вспомнил и перечитал. Из пяти основ европейскости на сегодня отключены две с половиной. Сейчас, ради выживания людей, здоровья и сохранения политической легитимности большинство европейских стран “отключили” половину своих главных культурных составляющих. Итак:
-Публичная жизнь проходит в кофейнях и барах. В кафе составляются заговоры, идут дебаты, распространяются слухи, пишутся книги, колонки, блоги и курсовые. ОТКЛЮЧЕНО
-Европа - место для пешеходов. По городам можно ходить, прогуливаться, их масштаб соизмерим с человеком. Пешком шли в паломничества и сейчас пешком идут мигранты. ОТКЛ
-Память: улицы названы в честь генералов, политиков, поэтов, художников и философов. Но история не только славная: память есть и о страданиях и преступлениях. Музей Гёте и мемориальный комплекс Бухенвальда находятся совсем рядом. НА МЕСТЕ (хотя музеи, конечно, закрыты).
-Европа живет наследием Афин и Иерусалима - науки и религии; культурной и философской традиции античности и религиозного иудеохристианского наследия. “Иерусалим” ОТКЛ, а “Афины” наоборот очень даже НА МЕСТЕ. Собственно эксперты-эпидемиологи и вирусологи - герои дня.
-Европа всегда в тревоге о том, что она в состоянии распада и развала: вечный “Закат Европы”. Будущее видится пугающе чужим и двести, и сто лет назад, и сейчас. Это - НА МЕСТЕ).
-Итого: 2,5 пункта минус, но 2,5 пункта пока есть