Очень любопытно, что Хржановскому сходят с рук вещи, за которые любого западного режиссера сожрали бы. От натурального насилия, до привлечения к съёмкам неонацистов, от вопиющего нарушения прав работников, до реального жёсткого убийства животного в кадре.
Можете себе представить немецкого режиссера, который бы сделал что-то такое? Американского? Для них это было бы концом карьеры. В случае русского это все максимум тема для "дискуссии".
Это очень печальный факт для русских людей.
Это значит, что хоть Россию все чаще (незаслуженно, на мой взгляд) причисляют к "мировым державам", её жителей все в большей мере воспринимают как дикарей. Дикарям можно жрать друг друга, порабощать, насиловать, им можно заниматься неонацизмом и прочими непотребствами, которые для культурного человека недопустимы. К ним изначально подходят с совершенно другой цивилизационной меркой.
Отсутствие протестов против фильмов Хржановского - признак того, что русских попросту не принимают всерьез. По той же самой причине, кстати, мировое сообщество очень вяло реагирует на пытки в ФСБ.
"Это у них такие стрёмные национальные традиции, давайте не будем их лишний раз трогать". Русские люди часто ошибочно воспринимают эту презрительную брезгливость окружающих за страх, а собственную неспособность вписаться в цивилизованные рамки - за какой-то "особый путь" и "величие".