Наверное, все слышали, что в Финляндии лучшая в мире система образования, финских школьников не заставляют зубрить, не дают домашних заданий, они делают в школе чуть ли не что хотят, но при этом занимают первые миста во всемирном тесте знаний школьников PISA
Результаты очередного теста PISA за 2018 год опубликовали 3 декабря, и Финляндия в них выглядит совсем не так хорошо.
По чтению финские школьники только седьмые, по естественным наукам - шестые, а по математике - вообще шестнадатые.
Более того, два последних десятилетия финская система образования всё больше либерализуется, а результаты финских школьников при этом опускаются всё ниже.
Чтение тестируют с 2000 года, и тогда финские школьники были первыми.
- В 2003 они тоже были первыми по чтению
- В 2006 - уже вторые
- В 2009 - тоже вторые
- в 2012 - уже пятые
- в 2015 - четвертые.
- в 2018 - седьмые
В 2003 впервые провели тест по математике. Тогда финны были вторыми.
В 2006 - тоже вторыми
В 2009 - пятыми
В 2012 - десятыми
В 2015 - тринадцатыми
В 2018 - шестнадцатыми
В 2006 впервые проводился тест по естественным наукам. Финнские школьники были первыми
В 2009 - тоже первыми
В 2012 - четвертыми
В 2015 - пятыми
В 2018 - шестыми
Кто же на самом деле показывает лучшие результаты в тестах сейчас?
Это азиатские страны
По математике первая десятка выглядит так:
1. Китай
2. Сингапур
3. Макао
4. Гонконг
5. Тайвань
5. Япония
7. Южная Корея
8. Эстония
9. Нидерланды
10. Польша
По естественным наукам
1. Китай
2. Сингапур
3. Макао
4. Эстония
5. Япония
6. Финляндия
7. Южная Корея
8. Канада
9. Гонконг
10. Тайвань
По чтению
1. Китай
2. Сингапур
3. Макао
4. Гонконг
5. Эстония
6. Канада
7. Финляндия
8. Ирландия
9. Южная Корея
10. Польша
Бросается в глаза, что во всех трех дисциплинах первые три места занимают Китай, Сингапур и Макао.
По естественным наукам и математике все остальные восточно-азиатские страны (Япония, Корея, Тайвань, Гонконг) тоже входят в десятку. По чтению из них в десятку не попали только Япония (15-е место) и Тайвань (17-е место)
Примерно та же картина была и в 2015 - восточно-азиатские школьники заняли семь первых мест по математике и первые два по науке и чтению.
Во всех восточно-азиатских странах очень строгая по европейским меркам дисциплина и школьников заставляют работать и зубрить. Очевидно, что по крайней мере в том, что касается тестов, эта система даёт значительно лучшие результаты, чем свободная и гуманная финская.
Вероятно, азиатские школьники при этом менее счастливы и, возможно, менее креативны, но это трудно оценить объективно.
Что касается финнов, некоторые высказывают теорию, что тех старшеклассников, кто сдавал экзамены в 2000 и 2003 годах в младших классах ещё заставляли зубрить и приучали работать. Потом же, чем дальше финская система образования либерализуется и чем меньше с каждым годом финские учителя предъявляли требования к финским школьникам, тем худшие результаты они показывают