Size: a a a

2020 April 12
URA.RU
источник
URA.RU
источник
URA.RU
Губернатор ХМАО Наталья Комарова рассказала об ограничениях, введенных ради предотвращения распространение коронавируса. Список ограничительных мер:

▪️Запрещено делать шумный ремонт утром и вечером. Работы можно вести только с 16 до 19 часов

▪️Нужно надевать маску, выходя на улицу и посещая публичные места

▪️Нельзя распространять фейки о коронавирусе в соцсетях и СМИ, за это югорчан будут штрафовать

▪️Нужно отказаться от уличных пробежек в парках и на улицах

▪️Работодателям не стоит проводить очные собеседования, лучше общаться с кандидатами по скайпу
источник
URA.RU
В Челябинской области за сутки не выявлено новых случаев заражения коронавирусом, число заболевших остается неизменным — 42 человека, из которых 12 уже выписаны по выздоровлению. Об этом сообщает областной минздрав.

Условно-положительных случаев коронавирусной инфекции — девять (трое новых). На госпитализации остается 30 человек (Челябинск — 10, Кизильский район — пять, Магнитогорск — шесть, Бреды — четыре, Верхнеуральск — два, Аша — один, Снежинск — два).
источник
URA.RU
На федеральном ТВ озвучили новые подробности громкого уголовного дела экс-главы МЧС по Курганской области Олега Рожкова. Как рассказали следователи в эфире канала «Россия 24», он использовал выделенные ведомству снегоходы и квадроциклы в личных целях — на охоте и рыбалке. Также силовики сообщили о дорогостоящей элитной недвижимости бывшего начальника курганского МЧС.

Сейчас Рожков арестован и находится в СИЗО. По данным источников URA.RU, дело против экс-главы МЧС Зауралья инициировал новый генпрокурор РФ Игорь Краснов. Рожкова обвиняют в растрате и злоупотреблении служебными полномочиями. В его деле фигурируют эпизоды, связанные с нарушениями при выплате премий и с госзакупкой техники на 94,4 млн рублей.
источник
URA.RU
Челябинскому губернатору Алексею Текслеру в режиме самоизоляции приходится общаться с близкими только по видеосвязи. Об этом сам глава региона сообщил в своем Instagram. «Общение с семьей теперь проходит только по видеосвязи. Сейчас это лучший способ быть рядом со своими родными», — написал Текслер в соцсети. К этому посту он приложил скриншот приложения Skype, где общается с женой Ириной и сыном.
источник
URA.RU
Оперштаб по борьбе с коронавирусом в РФ сообщил о новых случаях заражения COVID-19 на Урале: в Пермском крае выявлено 15 новых заболевших, в ЯНАО - 12, в Тюменской области - 9, в Свердловской области - 4, в Курганской области - 1. В ХМАО и Челябинской области новых случаев заболевания не обнаружено. В целом по стране за последние сутки подтверждено 2186 новых случаев коронавируса в 52 регионах, зафиксировано 24 летальных исхода.  Вылечились 246 пациентов, умерли 24 человека.
источник
URA.RU
Жители Екатеринбурга отправились в храмы в разгар пандемии коронавируса, чтобы отпраздновать Вербное воскресенье. Однако губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев раскритиковал верующих, которые нарушили режим самоизоляции.

Он опубликовал фото со службы в храме целителя Пантелеймона, где на маленькой площади собралось большое число людей. Глава региона отметил, что в таком случае ни о каком социальном дистанцировании речи иди не может. Также он напомнил, что массовые скопления людей в период пандемии особенно опасны.

#оставайтесьдома
источник
URA.RU
Множество россиян сейчас находятся за границей, где число зараженных коронавирусом перевалило за несколько десятков, а то и сотен тысяч человек. Поэтому URA.RU решило пообщаться с земляками, которые сейчас находятся в чужой стране.

О том, как люди переживают эпидемию за рубежом и с какими трудностями сталкиваются нам расскажут наши соотечественники: в Италии - Мария Кирова, в Китае - Мария Чернецкая, в США - Ксения Келли, а в Индии - Максим Подоприхин.

Стартуем уже через час на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=3Q6a6C-V85Y
источник
URA.RU
источник
URA.RU
источник
URA.RU
источник
URA.RU
Кредитные каникулы помогут только бедным россиянам и банкам, а бизнесмены будут бороться с кризисом практически в одиночку. Все потому, что лимит суммы кредита (300 тысяч для бизнеса), при которой положены льготы, предприниматели считают «издевательством» – у них миллионные задолженности, а сотрудникам нечем платить зарплаты.

Правительство установило пороговую цифру для предоставления отсрочки по платежам исходя из того, что в среднем каждый россиянин имеет долг в 255 тысяч рублей. Но порог, который власти определили для бизнеса, это пыль, считает финансовый аналитик Валерий Волков.

Чтобы действительно поддержать бизнесменов, нужен целый комплекс мер, считает глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи. При этом власть уже начала идти навстречу предпринимателям – ввела для малого и среднего бизнеса отсрочку по взносам в страховые фонды и всем налогам, кроме НДС, заявил эксперт.
источник
URA.RU
Вы просили – мы услышали: в новом выпуске неформального проекта URA.RU «Кухонные разговоры» мы поговорим с психологом Анеттой Орловой о том, как не сойти с ума на самоизоляции.

Стартуем, как всегда, в нашем инстаграм 13 апреля в 16:00 по московскому времени. Подробности тут: https://ura.news/news/1052426794
источник
URA.RU
Прививка БЦЖ против туберкулеза может укрепить иммунитет, но не защитит от коронавируса, заявил врач-иммунолог и аллерголог Владимир Болибок. При этом вакцина может ускорить ответ иммунной системы на инфекцию и облегчить течение болезни, считает медик.

«Уже более ста лет известно, что вакцина БЦЖ вызывает сдвиги в иммунной системе человека и усиление клеточного иммунитета. Это работает не только в отношении туберкулезной инфекции, против которой делают прививку, но и в отношении других, которые могут попасть в организм», – отметил Билибок.
источник
URA.RU
А вы решитесь сделать подобную прививку, чтобы защитить себя от коронавируса?
Анонимный опрос
29%
Да, уже сделал(ла)
18%
Нет, не верю в действие вакцин
17%
Задумался(лась)
36%
Подожду, пока разработают вакцину против коронавируса
Проголосовало: 664
источник
URA.RU
Минкомсвязь разработала приложение, позволяющее получить электронный пропуск на выход из дома во время режима самоизоляции. Программа под названием «Госуслуги СТОП Коронавирус» уже доступна на площадках App Store и Google Play.

Пропуск в формате QR-кода, полученный с помощью утилиты, можно будет предъявить полицейским через смартфон или в распечатанном виде.
источник
URA.RU
Самое главное к этому моменту:

🦠 Ограничения из-за пандемии коронавируса в России могут быть сняты только к лету. Поэтому страна встретит День Победы с ограничительными мерами, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

💵 Доходы россиян во втором квартале 2020 года могут упасть на 17,5%, считают специалисты Института исследований ВЭБ.РФ. Прогноз был основан на сценарии «ценовой войны» на рынке нефти, который уже отменен благодаря многостороннему соглашению ОПЕК+.

🌡 Резкий подъем заболеваемости коронавирусом в Москве связан с тем, что жители столицы не соблюдают режим самоизоляции, считают во Всемирной организации здравоохранения. Например, по данным оперштаба по борьбе с коронавирусом в Москве, 10 апреля 3,5 миллиона москвичей находились вне дома около 6 часов.

👨‍👩‍👦‍👦 Остановится ли в ближайшее время распространение коронавируса в России, будет понятно в период с 14 по 16 апреля, считает вице-премьер Татьяна Голикова. А 30 апреля покажет эффект от самоизоляции, заявила Голикова.

⛪️ Коронавирус пойдет на пользу человечеству, считает патриарх Кирилл. Священнослужитель уверен, что пандемия – это трудность, преодолев которую люди станут ближе к Богу.
источник
URA.RU
Столица ХМАО – Ханты-Мансийск – вечером в воскресенье стояла на ушах. Оказалось, что в югорской теннисной академии произошел пожар. Но сейчас все спокойно.
источник
URA.RU
Знаменитому челябинскому граффити пририсовали медицинскую маску и знак «Оставайтесь дома». Это сделали художники ассоциации «Граффити России», которые ранее создали рисунок.

По словам руководителя ассоциации Дмитрия Кольцо, граффитисты таким образом призвали россиян соблюдать режим самоизоляции. Акцию они согласовали с администрацией города.
источник